Nachhaltigkeit
0
  • Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Hedera helix 'Little Diamond'
  • Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
  • Hedera helix 'Little Diamond'
  • Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Hedera helix 'Little Diamond'

Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)

Hedera helix

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Kompaktes Wachstum & elegante weiße Blattmuster

  • Einfaches Rankgewächs für drinnen & draußen

  • Kompakte Schönheit für kleine Gärten & Balkone

Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 2 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechspindel 'Emerald´n Gold' (Mehrfach-Set)
Kriechspindel 'Emerald´n Gold' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechspindel 'Minimus' (Mehrfach-Set)
Kriechspindel 'Minimus' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Efeu 'Little Diamond': Der Hedera helix 'Little Diamond' ist ein eleganter Klassiker für deinen Garten oder dein Zuhause. Mit seinem filigranen, weißbunten Blattwerk ist er ein dekorativer Hingucker. Dieser mehrjährige Kletterer ist nicht nur vielseitig, sondern auch winterhart bis -23 °C. Efeu 'Little Diamond' eignet sich hervorragend für Rankhilfen, Mauern oder Blumenampeln und sorgt das ganze Jahr über für eine frische, grüne Note. Wenn du unser Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set) kaufst, erhältst du ihn in bester Qualität und sicher verpackt direkt nach Hause geliefert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Winterhärte Winterhart bis -23 °C
Standort Halbschattig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Nährstoffreich, durchlässig
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,3 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -23 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis schattig
Boden Nährstoffreich, durchlässig
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,3 m
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich dein Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set) wohl

Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set) ist die perfekte Wahl, wenn du deinem Garten oder Balkon eine immergrüne und elegante Note verleihen möchtest. Die Pflanze ist ein wahrer Allrounder und eignet sich ideal für halbschattige bis schattige Standorte. Damit dein Efeu kräftig wächst, pflanze ihn in einen nährstoffreichen und durchlässigen Boden. Unsere Plantura Bio-Universalerde eignet sich hervorragend, um optimale Bedingungen zu schaffen. Ob im Beet oder im Topf – der vielseitige 'Little Diamond' fühlt sich überall wohl. Noch besser: Du kannst ihn von Februar bis November pflanzen, solange der Boden frostfrei ist. Dieses Set gibt deinem Zuhause einen charmanten, stets grünen Begleiter.

Pflege

So bleibt dein Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set) glücklich

Efeu 'Little Diamond' ist eine stilvolle Wahl für dein Zuhause, sei es im Garten oder als Zimmerpflanze. Dieser besonders attraktive Efeu hat einen geringen Wasserbedarf und fühlt sich auch bei selteneren Wassergaben wohl. Für eine gesunde Entwicklung freut sich der Efeu im Beet über zwei Düngergaben pro Jahr, am besten mit unserem Plantura Bio-Universaldünger. Im Topf kannst du ihn idealerweise mit Hilfe unseres Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger alle zwei Wochen düngen – einfach ins Gießwasser geben. Falls du den Efeu kürzen möchtest, ist der ideale Zeitpunkt zwischen Februar und März. Genieße seinen ganzjährigen Charme für drinnen und draußen!

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0