Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. sativus 'Saxa 3'
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3'
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
  • Raphanus sativus var. sativus 'Saxa 3'
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3'
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. sativus 'Saxa 3'
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3' Saatgut
  • Bio-Radieschen 'Saxa 3'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Raphanus sativus var. sativus

  • Früh und schnellwüchsig – für Balkon, Hochbeet und Topf

  • Knackig & mild-würzig für frische Salate

  • Perfekt für Balkonkästen & Hochbeete geeignet

Bio-Radieschen 'Saxa 3' 3,5 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen Sprossen Samen
Bio-Radieschen Sprossen
Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Samen
Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Bio-Rettich Sprossen Samen
Bio-Rettich Sprossen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz' Samen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Dill 'Blattreicher' Samen
Bio-Dill 'Blattreicher'
Bio-Schnittlauch 'Twiggy' Samen
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'
Bio-Spinat 'Butterflay' Samen
Bio-Spinat 'Butterflay'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Rund, gleichmäßig, glatte Oberfläche, kräftig rot mit weißem, festem Fleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 1-1,5 cm
Geschmack Mild-würzig, knackig und erfrischend – ideal als Snack oder im Salat
Standort Sonnig bis halbschattig – bevorzugt lockere, humusreiche und feuchte Erde
Pflanzenabstand 4-5 cm
Verwendung Frisch in Salaten, auf Jausenbroten oder direkt aus dem Garten knuspern
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Spinat, Zwiebelgewächse, Kräuter (Kresse, Dill, Schnittlauch)
Reihenabstand 8-10 cm
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Rettich, Radieschen, Kohlarten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Wuchshöhe 15 cm bis 30 cm
Form & Farbe Rund, gleichmäßig, glatte Oberfläche, kräftig rot mit weißem, festem Fleisch
Geschmack Mild-würzig, knackig und erfrischend – ideal als Snack oder im Salat
Verwendung Frisch in Salaten, auf Jausenbroten oder direkt aus dem Garten knuspern
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – bevorzugt lockere, humusreiche und feuchte Erde
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Spinat, Zwiebelgewächse, Kräuter (Kresse, Dill, Schnittlauch)
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Rettich, Radieschen, Kohlarten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Wuchshöhe 15 cm bis 30 cm
Saattiefe 1-1,5 cm
Pflanzenabstand 4-5 cm
Reihenabstand 8-10 cm

Kultur: Bio-Radieschen 'Saxa 3'

März bis September – für kontinuierliche Ernte in Sätzen aussäen

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Radieschen 'Saxa 3': Genieße das leuchtend rote Gemüse, das bereits nach 4–6 Wochen erntereif ist! Diese schnellwüchsige und milde Sorte, auch bekannt als Raphanus sativus var. sativus, überzeugt mit knackigem, weißem Fleisch. Perfekt für Salate, Brote oder als erfrischender Snack! Mit seinem schnellen Wachstum eignet es sich ideal für Anbau im Hochbeet, Freiland oder sogar im Balkonkasten. Für Hobbygärtner:innen, die dieses Bio-Radieschen kaufen, garantieren wir hochwertiges Saatgut für sonnige oder halbschattige Standorte – sorge für gleichmäßige Feuchtigkeit, und du wirst mit gleichmäßigen, kräftig roten Knollen belohnt!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Radieschen 'Saxa 3'

  • Aussaatzeitraum: März – September
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – bevorzugt lockere, humusreiche und feuchte Erde
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Anfang April – Ende Oktober
  • Pflegetipp: Gleichmäßig feucht halten – verhindert pelzige oder scharfe Knollen

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Dill 'Blattreicher'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Butterflay'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 266,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0