Nachhaltigkeit
0
  • Flammenblume 'Hesperis' Violett
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
  • Flammenblume 'Hesperis' Violett
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
  • Flammenblume 'Hesperis' Violett
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Phlox paniculata 'Hesperis'
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
Staude

Flammenblume 'Hesperis' Violett

Phlox paniculata

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Romantische violette Blütenpracht für Bauerngärten & Beete

  • Duftende Blüten & ideal für naturnahe Gärten

  • Robust & perfekt für sommerliche Beete

Flammenblume 'Hesperis' Violett Topfdurchmesser 11 cm
Anzahl Pflanzen
=
Anzahl m²

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Leider ausverkauft für diese Saison
Entdecke hier weitere beliebte Stauden ❯
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Mehr Stauden aussuchen & sparen!

Für Bestellungen mit weniger als 4 Stauden berechnen wir eine kleine Service-Gebühr von 3,99 €.

Pakete mit mehreren Pflanzen sparen Verpackungsmaterial und Ressourcen. So können wir die Umwelt schonen und unsere Preise für alle niedrig halten.

Ab nur 4 Stauden entfällt die Service-Gebühr. Also suche dir am besten gleich noch weitere Lieblingspflanzen aus unserem vielfältigen Stauden-Sortiment aus!

Zum Stauden-Sortiment

Flammenblume 'Hesperis' Violett

Normaler Preis

Sonderpreis 7,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 7,99 €

Im Set

7,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Storchschnabel 'Gravetye' Violett
Staude
Storchschnabel 'Gravetye' Violett
Weicher Frauenmantel Gelb
Staude
Weicher Frauenmantel Gelb
Kleiner Frauenmantel Gelb
Staude
Kleiner Frauenmantel Gelb
Kleiner Mannstreu 'Blue Hobbit' Blau
Staude
Kleiner Mannstreu 'Blue Hobbit' Blau
Kleines Immergrün 'Rubra' Lila
Staude
Kleines Immergrün 'Rubra' Lila
Sonnenhut 'Cheyenne' Rosa
Staude
Sonnenhut 'Cheyenne' Rosa
Teppich-Phlox 'Chattahoochee' Violettblau
Staude
Teppich-Phlox 'Chattahoochee' Violettblau
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau
Kugeldistel 'Blue Globe' Violett
Staude
Kugeldistel 'Blue Globe' Violett
Sternmoos Weiß
Staude
Sternmoos Weiß
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß

Steckbrief

Flammenblume 'Hesperis' Violett verwandelt deinen Garten mit ihrer üppigen, violetten Blütenpracht in ein wahres Sommerparadies. Diese bezaubernde Duftstaude blüht von Juli bis August und verströmt einen angenehmen Duft. Ideal geeignet für Bauerngärten, Beete und als Rosenbegleiter, bringt sie romantisches Flair in deinen Outdoor-Bereich. Die Phlox paniculata 'Hesperis' ist winterhart bis zu -34 °C und gedeiht in sonnigen bis halbschattigen Lagen. Kaufe die Flammenblume 'Hesperis' Violett, um deinem Garten langlebige Farbfreude zu schenken!
blutenfarbe
Blütenfarbe: Rosa-Violett
besonderheit
Besonderheit: Duftstauden
verwendung
Verwendung: Bauerngarten, Beet, Rosenkavaliere
standort
Standort: Sonnig bis halbschattig
wuchshohe
Wuchshöhe: 80 cm bis 100 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -34 °C

Gartenkalender: Flammenblume 'Hesperis' Violett

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Hier fühlt sich deine Flammenblume 'Hesperis' Violett wohl

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Staude wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.

  • Standort: Sonnig bis halbschattig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Flammenblume 'Hesperis' Violett ist remontierend. Das bedeutet, dass du dich auf eine zweite Blüte freuen kannst, wenn du deine Staude nach der Blüte um ca. die Hälfte zurückschneidest.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0