Nachhaltigkeit
0
  • Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Lonicera nitida 'Maigrün'
  • Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
  • Lonicera nitida 'Maigrün'
  • Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Lonicera nitida 'Maigrün'

Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)

Lonicera nitida

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Pflegeleicht & ideal für niedrige Hecken

  • Dichter immergrüner Sichtschutz für kleine Gärten

  • Robuste Pflanze für vielseitige Gartenprojekte

Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 1,2 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Heckenmyrte Garden Clouds® 'Copper Glow' Cremeweiß
Heckenmyrte Garden Clouds® 'Purple Storm' Cremeweiß
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Japanischer Spindelstrauch 'Marieke'
Japanischer Spindelstrauch 'Marieke'
Japansegge 'Evergold' Braun
Japansegge 'Evergold' Braun
Weißgrüne Glanzmispel 'Pink Marble'®
Weißgrüne Glanzmispel 'Pink Marble'®
Glanzmispel 'Chico'®
Glanzmispel 'Chico'®
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set): Die mehrjährige Lonicera nitida 'Maigrün' ist die ideale Wahl, wenn du auf der Suche nach einer pflegeleichten, winterharten Heckenpflanze bist. Sie überzeugt durch ihr dichtes, immergrünes Blattwerk, das deinen Garten das ganze Jahr über schmückt. Mit einer Winterhärte bis zu -18 °C trotzt sie problemlos kalten Temperaturen. Ob als niedrige Hecke, Einfassung oder Bodendecker – die Heckenmyrte passt sich wunderbar in jede Gartengestaltung ein. Wenn du unser Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) kaufst, erhältst du robuste Pflanzen in bester Qualität und sicher verpackt geliefert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Nährstoffreich, lehmig
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 1 m bis 1,5 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Nährstoffreich, lehmig
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 1 m bis 1,5 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) wohl

Die Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) ist ideal für alle, die ihren Garten oder Balkon mit einem pflegeleichten und vielseitigen Gewächs verschönern möchten. Du kannst sie das ganze Jahr über von Februar bis November pflanzen, solange der Boden frostfrei ist.Sonnige bis halbschattige Standorte sind perfekt, damit die Heckenmyrte optimal wächst. Sie bevorzugt einen nährstoffreichen, lehmigen Boden, in dem sie kräftig gedeihen kann. Wenn du die Heckenmyrte in einem Topf kultivieren möchtest, ist das problemlos möglich. Verwende dafür ein hochwertiges Substrat wie unsere torffreie Plantura Bio-Universalerde. Mit der 'Plantura Bio-Universalerde' schaffst du ideale Bedingungen für ihre Entwicklung.

Pflege

So bleibt deine Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) glücklich

Die Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set) ist eine elegante Wahl für Garten und Balkon. Mit ihrem mittleren Wasserbedarf solltest du sie regelmäßig gießen, ohne dass Staunässe entsteht. Für ein gesundes Wachstum freut sich die Heckenmyrte im Beet über zwei Düngergaben pro Jahr, zum Beispiel mit unserem Plantura Bio-Universaldünger. Im Topf empfehlen wir alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger. Ein Rückschnitt fördert dichtes Wachstum und ist ideal zwischen Februar und März möglich. Lass deiner Kreativität freien Lauf, ob frei wachsend oder als Formschnitt – diese Pflanze passt sich wunderbar an!

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Claus G.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 8 Monaten
    Astreine Ware!

    Besser geht es nicht: Frisch und sehr gut angewachsen!

    Schnelle Lieferung.

    Top.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0