Nachhaltigkeit
0
  • Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²)
    18er-Set
    -14%
  • Sorten im Herbst-Staudenbeet Dauerblüher
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²)
  • Sorten im Herbst-Staudenbeet Dauerblüher
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²)
    18er-Set
    -14%
  • Sorten im Herbst-Staudenbeet Dauerblüher
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
-14%

Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²)

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Blütenfülle von Mai bis weit in den Oktober

  • Abwechslungsreicher Mix aus niedrigen & hohen Stauden

  • Pflegeleicht, winterhart & größtenteils schneckenresistent

Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²) 18 Pflanzen
Anzahl Sets
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

In diesem achtzehner Set erhältst du sechs bewährte Staudensorten in jeweils dreifacher Ausführung. Das Set enthält drei Pflanzen des weiß blühenden Steinquendels (Calamintha nepeta 'Triumphator') und drei Pflanzen des leuchtend gelben Mädchenauges (Coreopsis verticillata 'Zagreb'). Für farbstarke Akzente am Boden sorgen drei Pflanzen des rosafarbenen Sonnenröschens (Helianthemum x cultorum 'Lawrensons Pink') sowie drei Pflanzen des weißen Teppich-Thymians (Thymus praecox 'Albiflorus'). Komplettiert wird das Ensemble durch drei Pflanzen der violetten Katzenminze (Nepeta x faassenii 'Walkers Low') und drei Pflanzen des weißen Blüten-Salbeis (Salvia nemorosa 'Adrian').

Herbst-Staudenbeet Dauerblüher (18er Set / 3,5 m²)

Normaler Preis 116,82 €

Sonderpreis 99,99 €

Normaler Preis 116,82 €

Sonderpreis 99,99 €

Im Set

99,99 €

Einzeln 116,82 €
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dieses Stauden-Set enthält:

Steinquendel 'Triumphator' Weiß
Calamintha nepeta
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Mädchenauge 'Zagreb' Gelb
Coreopsis verticillata
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Sonnenröschen 'Lawrensons Pink' Rosa
Helianthemum x cultorum
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Katzenminze 'Walkers Low' Violett
Nepeta x faassenii
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Blüten-Salbei 'Adrian' Weiß
Salvia nemorosa
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Thymian 'Albiflorus' Weiß
Thymus praecox
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
-7%
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²)
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
-10%
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²)
Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
-26%
Pflegeleichte Dauerbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Steckbrief

Setze auf leuchtende Dynamik vom späten Frühjahr bis tief in den Herbst! Dieses Dauerblüher-Set verwandelt dein Beet in ein vielseitiges Meer aus Farben und Wuchsformen. Die Komposition verbindet aufrechte Blütenstrukturen mit bodendeckenden Pflanzenteppichen und ist ideal bemessen für eine Beetfläche von etwa 3,5 m². Das leuchtende Gelb des Mädchenauges setzt markante Highlights, während die kühlen Weißtöne des Blüten-Salbeis, der Steinquendel und des Teppich-Thymians für edle Klarheit sorgen. Rosafarbene Sonnenröschen und violette Katzenminze vervollständigen die ausbalancierte Farbpalette. Durch die dichte Bodenabdeckung im Vordergrund wird der Wuchs von Unkraut auf natürliche Weise gehemmt. Diese winterharten und größtenteils schneckenresistenten Stauden sind ideal für sonnige bis halbschattige Lagen und entfalten mit minimalem Pflegeaufwand über viele Monate hinweg ihre volle Schönheit.
blutenfarbe
Blütenfarbe: Weiß, Rosa, Gelb, Violett
besonderheit
Besonderheit: Schneckenresistent, Pflegeleicht
verwendung
Verwendung: Beet, Rabatten, Gehölzrand, Unterpflanzung
standort
Standort: Sonnig bis halbschattig
wuchshohe
Wuchshöhe: 5 cm bis 70 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -17 °C

Gartenkalender: Herbst-Staudenbeet Dauerblüher

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Standort und Pflege deines Stauden-Sets

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Stauden wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.
  • Standort: Sonnig bis halbschattig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Rückschnitt bei Bedarf im zeitigen Frühjahr möglich.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0