Nachhaltigkeit
0
  • Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
    Set mit 12 Pflanzen
    -26%
  • Herbststauden-Set als pflegeleichte Grabpflanzen
  • Sorten im Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
  • Herbststauden-Set als pflegeleichte Grabpflanzen
  • Sorten im Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
    Set mit 12 Pflanzen
    -26%
  • Herbststauden-Set als pflegeleichte Grabpflanzen
  • Sorten im Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
-26%
Pflegeleichte Dauerbepflanzung

Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²)

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Geschmackvolle Farbkombination aus Purpur, Gelb, Rot & frischem Grün

  • Extrem pflegeleicht & verdrängt Unkraut für dauerhaft gepflegte Flächen

  • Robust, schneckenresistent & winterhart

Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²) 12 Pflanzen
Anzahl Sets
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 4-9 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

In diesem zwölfer Set erhältst du eine Auswahl an besonders verlässlichen und langlebigen Stauden. Enthalten sind zwei Pflanzen des Kleinen Frauenmantels (Alchemilla erythropoda) sowie zwei Pflanzen der Grasnelke (Armeria maritima 'Splendens'). Für eine dichte Bodenabdeckung sorgen vier Pflanzen des Blut-Storchschnabels (Geranium sanguineum 'Max Frei'). Vervollständigt wird die Zusammenstellung durch zwei Pflanzen der standfesten Fetthenne (Sedum telephium 'Herbstfreude') und zwei Exemplare des Ziergrases Adria-Blaugras (Sesleria autumnalis).

Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²)

Normaler Preis 81,88 €

Sonderpreis 59,99 €

Normaler Preis 81,88 €

Sonderpreis 59,99 €

Im Set

59,99 €

Einzeln 81,88 €
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dieses Stauden-Set enthält:

Kleiner Frauenmantel Gelb
Alchemilla erythropoda
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Grasnelke 'Splendens' Purpur
Armeria maritima
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Storchschnabel 'Max Frei' Purpur
Geranium sanguineum
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Adria-Blaugras Grün
Sesleria autumnalis
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Fetthenne 'Herbstfreude' Rot
Sedum telephium
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Bepflanztes Urnengrab 9er-Set `Loving Memories`
Saisonale Herbstbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set 'Loving Memories' (9er Set)
2 Varianten
Bepflanztes Urnengrab 8er-Set `Gentle Memories`
Saisonale Herbstbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set 'Gentle Memories' (8er Set)
2 Varianten
Bepflanztes Urnengrab 10er-Set `Everlasting Memories`
Saisonale Herbstbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set 'Everlasting Memories' (10er Set)
2 Varianten
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
-7%
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²)
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
-10%
Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Steckbrief

Jetzt gepflanzt, entwickelt sich dieses Stauden-Set in den kommenden Wochen und Monaten zu einer verlässlichen Basis für viele Jahre. Unser Set für die Grabbepflanzung kombiniert besonders standfeste und kompakte Sorten, die auf kleineren Flächen hervorragend zur Geltung kommen. Der flachwüchsige Kleine Frauenmantel und der Storchschnabel 'Max Frei' bilden dichte Kissen, die den Boden bedecken und Unkraut zuverlässig unterdrücken. Darüber setzen die purpurfarbenen Blütenbälle der Grasnelke und die roten Blütendolden der Fetthenne elegante Farbakzente, während das feine Adria-Blaugras eine ruhige Textur einbringt. Durch die getaktete Pflanzenauswahl blüht von Frühjahr bis Herbst nahezu durchgehend mindestens eine der Stauden im Beet. Der Pflegeaufwand bleibt dabei dauerhaft gering, da kaum Schnitt erforderlich ist und die Pflanzen nach dem Einwurzeln nur sehr wenig Gießwasser benötigen.
Gestaltungstipp: Ein klein bleibendes Gehölz kann den perfekten Rahmen bilden und schafft etwas Höhe im Hintergrund. Wenn du etwa 10% der Fläche frei lässt, kannst du dort saisonale Blumen einsetzen und so für zusätzliche Abwechslung sorgen.
blutenfarbe
Blütenfarbe: Gelb, Rot, Grün, Purpur
besonderheit
Besonderheit: Schneckenresistent, Pflegeleicht
verwendung
Verwendung: Grabbepflanzung, Beet
standort
Standort: Sonnig bis halbschattig
wuchshohe
Wuchshöhe: 15 cm bis 55 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -22°C

Gartenkalender: Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Standort und Pflege deines Stauden-Sets

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Stauden wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.
  • Standort: Sonnig bis halbschattig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Rückschnitt bei Bedarf im zeitigen Frühjahr möglich.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0