Nachhaltigkeit
0
  • Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
    8er-Set
    -10%
  • Sorten im Herbststauden-Set Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
  • Sorten im Herbststauden-Set Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
  • Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set)
    8er-Set
    -10%
  • Sorten im Herbststauden-Set Pflegeleicht
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set Pflegeleicht Sonne
-10%

Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²)

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Langanhaltende Blütenpracht bis in den Oktober

  • Extrem pflegeleicht & winterhart

  • Bewährte & robuste Sorten, die in keinem Garten fehlen dürfen

Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²) 8 Pflanzen
Anzahl Sets
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 4-9 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

In diesem achter Set findest du vier verschiedene Staudenarten, die speziell für eine späte und ausdauernde Blüte ausgewählt wurden. Du erhältst zwei Pflanzen der violett blühenden Kissen-Aster (Aster dumosus 'Prof. Anton Kippenberg') sowie zwei Exemplare des rosafarbenen Storchschnabels (Geranium x cantabrigiense 'Cambridge'). Für duftende und luftige Strukturen sorgen zwei Pflanzen der Katzenminze (Nepeta x faassenii 'Walkers Low') in einem kräftigen Violett. Den strukturellen Rahmen bilden zwei Pflanzen des Wollziests (Stachys byzantina), der ebenfalls violett blüht und durch sein charakteristisches Laub besticht.

Herbststauden-Set Pflegeleicht (8er Set / 1 m²)

Normaler Preis 47,92 €

Sonderpreis 42,99 €

Normaler Preis 47,92 €

Sonderpreis 42,99 €

Im Set

42,99 €

Einzeln 47,92 €
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dieses Stauden-Set enthält:

Kissen-Aster 'Prof. Anton Kippenberg' Violett
Aster dumosus
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Storchschnabel 'Cambridge' Rosa
Geranium x cantabrigiense
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Katzenminze 'Walkers Low' Violett
Nepeta x faassenii
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Woll-Ziest Violett
Stachys byzantina
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set)
-7%
Herbststauden-Set Klassiker (6er Set / 0,75 m²)
Herbststauden-Set Grabbepflanzung Pflegeleicht (12er Set / 2 m²)
-26%
Pflegeleichte Dauerbepflanzung
Grabbepflanzungs-Set Pflegeleichte Stauden (12er Set / 2 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Steckbrief

Verlängere die Gartensaison mit einer pflegeleichten und farbenfrohen Beetgestaltung! Unser herbstliches Stauden-Set bringt leuchtendes Violett und sanftes Rosa in deinen Garten, wenn andere Pflanzen bereits verblühen. Die Kombination aus der kompakten Kissen-Aster, dem blühfreudigen Storchschnabel und der eleganten Katzenminze sorgt für eine langanhaltende Blütenfülle von Mai bis weit in den Oktober hinein. Ergänzt wird dieses Trio durch den markanten Woll-Ziest. Sein weiches, silbrig behaartes Laub bildet einen spannenden optischen und haptischen Kontrast zu den filigranen Blüten der Begleitstauden. Wenn du dieses pflegeleichte Herbststauden-Set kaufst, erhältst du enorm robuste Pflanzen. Die Sorten beeindrucken durch eine extreme Frosthärte bis -28 °C und vertragen sonnige bis halbschattige Standorte.
blutenfarbe
Blütenfarbe: Rosa, Violett
besonderheit
Besonderheit: Schneckenresistent, Pflegeleicht
verwendung
Verwendung: Beet, Rabatten, Gehölzrand, Unterpflanzung
standort
Standort: Sonnig bis halbschattig
wuchshohe
Wuchshöhe: 25 cm bis 70 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -28°C

Gartenkalender: Herbststauden-Set Pflegeleicht

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Standort und Pflege deines Stauden-Sets

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Stauden wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.
  • Standort: Sonnig bis halbschattig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Rückschnitt bei Bedarf im zeitigen Frühjahr möglich.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0