Nachhaltigkeit
0
  • Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Hedera helix hibernica
  • Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
  • Hedera helix hibernica
  • Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Hedera helix hibernica

Irischer Efeu (Mehrfach-Set)

Hedera helix hibernica

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Robuste Rankpflanze für dichte & grüne Wände

  • Pflegeleicht & ideal für schattige Bereiche

  • Rasches Wachstum

Irischer Efeu (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 2 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Irischer Efeu (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechspindel 'Harlequin' (Mehrfach-Set)
Kriechspindel 'Harlequin' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Irischer Efeu (Mehrfach-Set): Der großblättrige Efeu Hedera helix hibernica ist ein vielseitiger Klassiker für deinen Garten. Mit seiner Fähigkeit, trockenes Wetter gut zu vertragen, und seiner beeindruckenden Winterhärte bis -20 °C eignet sich diese mehrjährige Pflanze ideal für unterschiedlichste Standorte. Sie bleibt auch in kühlen Monaten grün und verleiht deinem Garten das ganze Jahr über eine üppige, lebendige Optik. Wenn du unseren Irischen Efeu kaufst, erhältst du ein Set in bester Qualität, sicher verpackt und bereit, deinen Außenbereich zu verschönern.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Zehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Winterhärte Winterhart bis -10 °C
Standort Halbschattig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Nährstoffreich, durchlässig
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,3 m
Lebensdauer Zehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -10 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis schattig
Boden Nährstoffreich, durchlässig
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,3 m
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Irischer Efeu (Mehrfach-Set) wohl

Irischer Efeu (Mehrfach-Set): Der Großblättrige Efeu, auch bekannt als Hedera helix hibernica, ist ein vielseitiger Klassiker. Pflanze ihn zwischen Februar und November, und gestalte halbschattige bis schattige Bereiche in deinem Garten oder Balkon neu! Der nährstoffreiche und durchlässige Boden ist ideal für eine gesunde Entwicklung. Der Irische Efeu eignet sich perfekt für die Topfkultur – hier empfehlen wir dir unsere hochwertige Plantura Bio-Universalerde, um optimale Wachstumsbedingungen zu schaffen. Einmal eingepflanzt, überzeugt er mit seiner robusten und prachtvollen Erscheinung.

Pflege

So bleibt deine Irischer Efeu (Mehrfach-Set) glücklich

Irischer Efeu (Mehrfach-Set) ist eine vielseitige Kletterpflanze, die mit ihren großen Blättern nicht nur Mauern, sondern auch Zäune und Böden dekorativ begrünt. Dank seines geringen Wasserbedarfs ist er besonders pflegeleicht. In Töpfen kannst du ihn alle 2 Wochen mit unserem Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger düngen, während im Garten zwei Düngergaben pro Jahr mit unserem Plantura Bio-Universaldünger ausreichen. Im Frühjahr zwischen Februar und März schneidest du den Efeu am besten zurück, um sein Wachstum zu kontrollieren und ihn in Form zu bringen.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Gisa P.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 6 Monaten
    Er hält, was er versprochen hat -

    - ein Excellenter Bodendecker !

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0