Nachhaltigkeit
0
  • Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
  • Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)

Vinca minor

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Immergrünes Laub für das ganze Jahr

  • Einfacher Bodendecker für Schatten & Halbschatten

  • Pflegeleicht & schnell wachsend für Gartenflächen

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 1 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Teppichwacholder 'Icee Blue'
Teppichwacholder 'Icee Blue'
2 Varianten
Kriechspindel 'Harlequin' (Mehrfach-Set)
Kriechspindel 'Harlequin' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set) verleiht deinem Garten mit seinen zarten Blüten, die von Mitte April bis Ende Juni erscheinen, ein charmantes Flair. Diese Pflanze ist nicht nur äußerst trockenverträglich, sondern auch mehrjährig und winterhart bis -20 °C. Sie eignet sich hervorragend als Bodendecker, der das ganze Jahr über ein sattes Grün zeigt. Wenn du unser Kleinblättriges Immergrün kaufst, profitierst du von beste Qualität im praktischen Mehrfach-Set – perfekt für eine unkomplizierte Begrünung.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Standort Sonnig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos, locker
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Nicht erforderlich
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,2 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis schattig
Boden Durchlässig, humos, locker
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 0,1 m bis 0,2 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Nicht erforderlich

Standort

Hier fühlt sich dein Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set) wohl

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set) ist die ideale Wahl, wenn du kräftig-grüne Bodendecker mit zarten Blüten suchst. Dank der Möglichkeit, die Pflanzen von Februar bis November einzupflanzen, passt es perfekt in deinen Pflanzplan. Es liebt einen Standort, der von sonnig bis schattig reicht, und gedeiht am besten auf durchlässigem, humosem und lockerem Boden. Ob im Beet oder im Topf, das Immergrün erweist sich als äußerst flexibel. Besonders praktisch: Du kannst einen hochwertigen Boden mit unserer Plantura Bio-Universalerde aufbereiten, um die optimalen Wachstumsbedingungen zu schaffen. Dieses pflegeleichte Set bringt das ganze Jahr über Freude in deinen Garten!

Pflege

So bleibt dein Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set) glücklich

Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set): Dieses vielseitige Bodendecker ist nicht nur pflegeleicht, sondern auch ein idealer Begleiter für Garten und Balkon. Der Wasserbedarf ist mittel, daher sollte die Erde nie ganz austrocknen. Für gesundes Wachstum freut sich das Kleinblättrige Immergrün zweimal jährlich im Beet über Nährstoffe. Hier eignet sich perfekt unser Plantura Bio-Universaldünger. Im Topf kannst du stattdessen unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger alle zwei Wochen direkt ins Gießwasser geben. Ein Rückschnitt ist nicht erforderlich, aber du kannst jederzeit abgestorbene Triebe entfernen. Pflegeleicht und vielseitig – ein echtes Highlight für jeden Garten!

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Frauke R.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 7 Monaten
    Immergrün

    Sehr schöne Pflanzen in einem guten Zustand.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0