Nachhaltigkeit
0
  • Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Pachysandra terminalis
  • Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
  • Pachysandra terminalis
  • Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Pachysandra terminalis

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)

Pachysandra terminalis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Langlebiger & attraktiver Bodendecker

  • Ideal für schattige Gärten & pflegeleicht

  • Schnelle Ausbreitung & perfekte Bodenabdeckung

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 1,2 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
Waldsteinia ternata (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
Irischer Efeu (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
Efeu 'Little Diamond' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Teppichwacholder 'Icee Blue'
Teppichwacholder 'Icee Blue'
2 Varianten
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün 'Rubra' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set): Diese Bodendecker-Pflanze ist der perfekte Begleiter für schattige Plätze in deinem Garten. Ihre zarten, dezenten Blüten erscheinen von April bis Mai und setzen charmante Akzente. Die Pflanze beeindruckt durch ihre winterharte Natur, da sie Temperaturen bis zu -26 °C mühelos standhält. Dank ihrer mehrjährigen Lebensdauer sorgt sie langfristig für eine dichte, pflegeleichte Bodenbegrünung. Wenn du unser Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) kaufst, erhältst du einen robusten Bodendecker in bester Qualität, sicher verpackt und bereit für seinen Platz in deinem Garten.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Standort Halbschattig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Humos, locker
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Nicht erforderlich
Wuchshöhe 0,2 m bis 0,3 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis schattig
Boden Humos, locker
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 0,2 m bis 0,3 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Nicht erforderlich

Standort

Hier fühlt sich deine Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) wohl

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) verwandelt selbst schattige Ecken in einen grünen Teppich. Diese bodendeckende Pflanze bevorzugt einen halbschattigen bis schattigen Standort und liebt humosen, lockeren Boden. Pflanze sie zwischen Februar und November, entweder direkt in den Garten oder in ausreichend große Gefäße, denn sie ist auch für die Topfkultur geeignet. Für optimale Bedingungen empfehlen wir dir unsere hochwertige Plantura Bio-Universalerde, die beim Einpflanzen den Boden ideal aufwertet. Mit ihrem dichten Wuchs ist die Pachysandra terminalis eine pflegeleichte Lösung für die Begrünung deines Gartens.

Pflege

So bleibt deine Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) glücklich

Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set) ist die perfekte Wahl, wenn du einen immergrünen Bodendecker suchst, der nicht viel Pflege braucht. Mit einem mittleren Wasserbedarf wächst sie gesund und dicht, solange du darauf achtest, dass der Boden nicht völlig austrocknet. Zwischen März und August freut sich deine Pachysandra im Beet über zwei Düngergaben pro Jahr. Unser Plantura Bio-Universaldünger versorgt sie in dieser Zeit optimal mit Nährstoffen. Im Topf kannst du einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger verwenden, den du ganz einfach alle zwei Wochen ins Gießwasser gibst. Ein Rückschnitt ist bei der Pachysandra terminalis übrigens nicht erforderlich, sodass sie ganz ohne komplizierte Pflege auskommt.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Andrea S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 7 Monaten
    Gerne wieder

    Gesunde schöne Pflanzen! Top 👍

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0