Nachhaltigkeit
0
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)
    Set mit 12 Pflanzen
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Spiraea japonica 'Little Princess'
  • Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)

Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)

Spiraea japonica

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Pflegeleicht & ideal für sonnige Standorte

  • Zierliche rosa Blüten & kompakte Wuchsform

  • Perfekt für kleine Beete & Rabatten

Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set) Topfdurchmesser 10,5 cm – Höhe inkl. Topf von 10 bis zu 15 cm
Menge 12 Pflanzen für ca. 2 m²
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set)

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 34,99 €

Im Set

34,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
Spierstrauch 'Golden Princess' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
Großblumiges Johanniskraut 'Hidcote' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
Heckenmyrte 'Maigrün' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kriechspindel 'Minimus' (Mehrfach-Set)
Kriechspindel 'Minimus' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Zwerg-Duftflieder 'Tinkerbelle'
Zwerg-Duftflieder 'Tinkerbelle'®
3 Varianten
Duftflieder BLOOMERANG® 'Pink Perfume'
Duftflieder BLOOMERANG® 'Pink Perfume'
4 Varianten
Maiblumenstrauch
Maiblumenstrauch
Sommerspiere 'Magic Carpet'®
Sommerspiere 'Magic Carpet'®
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer'
Rote Sommerspiere 'Anthony Waterer'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Rote Zwergspiere 'Little Princess': Mit ihrer üppigen Blütezeit von Juni bis Ende Juli begeistert diese kompakte Sommerspiere jeden Gartenfreund. Die Rote Zwergspiere ist zudem trockenverträglich und zeigt ihre Robustheit als winterharte Pflanze bis -26 °C. Da sie mehrjährig ist, kannst du dich jedes Jahr aufs Neue über die Blütenpracht freuen. Möchtest du die Rote Zwergspiere 'Little Princess' kaufen, liefern wir dir dieses attraktive Mehrfach-Set in bester Qualität und sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 0,4 m bis 0,6 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Durchlässig, nährstoffreich
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 0,4 m bis 0,6 m
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set) wohl

Rote Zwergspiere 'Little Princess': Diese kompakte und bezaubernde Spiere ist perfekt für kleine Gärten oder als Topfpflanze auf Balkon und Terrasse. Du kannst sie von Februar bis November pflanzen. Sie gedeiht am besten an einem sonnigen bis halbschattigen Standort und liebt einen durchlässigen, nährstoffreichen Boden. Auch für die Topfkultur eignet sie sich hervorragend – wähle einfach einen ausreichend großen Topf und verwende ein hochwertiges Substrat wie unsere Plantura Bio-Universalerde. Mit der richtigen Pflege verwandelt die Rote Zwergspiere 'Little Princess' jedes Zuhause in einen charmanten Rückzugsort voller Blütenpracht!

Pflege

So bleibt deine Rote Zwergspiere 'Little Princess' (Mehrfach-Set) glücklich

Rote Zwergspiere 'Little Princess' ist eine vielseitige Schönheit, die mit ihrem kompakten Wuchs und zarten Blüten jeden Garten verzaubert. Die Spiraea japonica 'Little Princess' benötigt nur wenig Wasser, sodass du sie problemlos pflegen kannst, aber achte darauf, dass sie nie komplett austrocknet. Für eine optimale Nährstoffversorgung empfehlen wir im Beet zweimal jährlich unseren Plantura Bio-Universaldünger einzusetzen. Im Topf ist unser Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger die beste Wahl, den du einfach alle zwei Wochen dem Gießwasser hinzufügst. Möchtest du deine 'Little Princess' zurückschneiden? Dann ist der ideale Zeitpunkt zwischen Februar und März. Entferne abgestorbene Triebe, um die Pflanze vital zu halten.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0