Nachhaltigkeit
0
  • Schaf-Garbe Weiß
  • Achillea millefolium
  • Achillea millefolium
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
  • Schaf-Garbe Weiß
  • Achillea millefolium
  • Achillea millefolium
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
  • Schaf-Garbe Weiß
  • Achillea millefolium
  • Achillea millefolium
  • Stauden-Wachstum bis zur vollen Blütenpracht
Staude

Schaf-Garbe Weiß

Achillea millefolium

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Elegante weiße Blüten

  • Pflegeleicht & ideal für aromatische Kräutertees

  • Anspruchlose Staude für jeden Garten

Schaf-Garbe Weiß Topfdurchmesser 11 cm
Anzahl Pflanzen
=
Anzahl m²

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Leider ausverkauft für diese Saison
Entdecke hier weitere beliebte Stauden ❯
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Mehr Stauden aussuchen & sparen!

Für Bestellungen mit weniger als 4 Stauden berechnen wir eine kleine Service-Gebühr von 3,99 €.

Pakete mit mehreren Pflanzen sparen Verpackungsmaterial und Ressourcen. So können wir die Umwelt schonen und unsere Preise für alle niedrig halten.

Ab nur 4 Stauden entfällt die Service-Gebühr. Also suche dir am besten gleich noch weitere Lieblingspflanzen aus unserem vielfältigen Stauden-Sortiment aus!

Zum Stauden-Sortiment

Schaf-Garbe Weiß

Normaler Preis

Sonderpreis 7,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 7,99 €

Im Set

7,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Stachelnüsschen 'Kupferteppich' Weiß
Staude
Stachelnüsschen 'Kupferteppich' Weiß
Teppich-Phlox 'Chattahoochee' Violettblau
Staude
Teppich-Phlox 'Chattahoochee' Violettblau
Hohes-Fettblatt 'Herbstfreude' Rot
Staude
Hohes-Fettblatt 'Herbstfreude' Rot
Kleines Immergrün 'Rubra' Lila
Staude
Kleines Immergrün 'Rubra' Lila
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Kleines Immergrün 'Alba' Weiß
Staude
Kleines Immergrün 'Alba' Weiß
Kugeldistel 'Blue Globe' Violett
Staude
Kugeldistel 'Blue Globe' Violett
Teppich-Phlox 'Atropurpurea' Purpur
Staude
Teppich-Phlox 'Atropurpurea' Purpur
Sternmoos Weiß
Staude
Sternmoos Weiß

Steckbrief

Schaf-Garbe Weiß ist die perfekte Wahl, um deinen Garten mit eleganten, weißen Blüten von Juni bis August zu verschönern. Diese heimische Wildstaude liebt sonnige Standorte. Die trockenheitsverträgliche und schneckenresistente Pflanze gedeiht wunderbar auf Freiflächen, im Dachgarten oder im Bauerngarten. Der botanische Name Achillea millefolium steht für Robustheit, denn die Schaf-Garbe ist bis zu beeindruckenden -43 °C winterhart. Jetzt Schaf-Garbe Weiß kaufen und deinem Garten ein duftendes, pflegeleichtes Highlight hinzufügen!
blutenfarbe
Blütenfarbe: Weiß
besonderheit
Besonderheit: Duftstauden, Heimische Wildstaude, Schneckenresistent, Trockenheitsverträglich
verwendung
Verwendung: Bauerngarten, Dachgarten, Freifläche
standort
Standort: Sonnig
wuchshohe
Wuchshöhe: 30 cm bis 40 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -43 °C

Gartenkalender: Schaf-Garbe Weiß

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Hier fühlt sich deine Schaf-Garbe Weiß wohl

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Staude wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.

  • Standort: Sonnig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Schaf-Garbe Weiß ist remontierend. Das bedeutet, dass du dich auf eine zweite Blüte freuen kannst, wenn du deine Staude nach der Blüte um ca. die Hälfte zurückschneidest.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0