Nachhaltigkeit
0
  • Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set)
    Set mit 12 Pflanzen
    -11%
  • Weiß-blaues Lavendel-Set Staudenbeet
  • Weiß-blaues Lavendel-Beet winterhart
  • Weiß-blaues Lavendel-Set mit 6 Stauden
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set einpflanzen
  • Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set)
  • Weiß-blaues Lavendel-Set Staudenbeet
  • Weiß-blaues Lavendel-Beet winterhart
  • Weiß-blaues Lavendel-Set mit 6 Stauden
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set einpflanzen
  • Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set)
    Set mit 12 Pflanzen
    -11%
  • Weiß-blaues Lavendel-Set Staudenbeet
  • Weiß-blaues Lavendel-Beet winterhart
  • Weiß-blaues Lavendel-Set mit 6 Stauden
  • Vorher-Nachher Wirkung Stauden-Set einpflanzen
-11%

Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set / 1 m²)

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Zeitloser Farbkontrast: Elegantes Duo aus Tiefblau & Reinweiß

  • Ideal als Hingucker im Topf oder Begleitpflanzen im Rosenbeet

  • Mediterrane Leichtigkeit: Winterhart, duftend & in erstklassiger Gärtnerqualität

Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set / 1 m²) 6 Pflanzen
Anzahl Sets
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 4-8 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

In diesem 6er Set erhältst du eine perfekt abgestimmte Kombination aus zwei bewährten Klassikern des Echten Lavendels. Enthalten sind drei Pflanzen des Lavandula angustifolia 'Hidcote Blue', der für sein besonders sattes Violettblau bekannt ist, sowie drei Pflanzen des weißen Lavandula angustifolia. Beide Sorten zeichnen sich durch ihren kompakten, aufrechten Wuchs aus und blühen zeitgleich, was für ein besonders harmonisches Gesamtbild sorgt.

Stauden-Set Lavendel-Mix Blau-Weiß (6er Set / 1 m²)

Normaler Preis 25,98 €

Sonderpreis 22,99 €

Normaler Preis 25,98 €

Sonderpreis 22,99 €

Im Set

22,99 €

Einzeln 25,98 €
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Dieses Stauden-Set enthält:

Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Lavandula angustifolia
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Lavendel Weiß
Lavandula angustifolia
Topfdurchmesser 9 cm
Mehr Infos →
Stauden-Set Lavendel-Mix Dreifarbig (9er Set)
-23%
Stauden-Set Lavendel-Mix Dreifarbig (9er Set / 1,25 m²)
Bodendecker-Set Duftender Thymian-Mix (12er Set)
-23%
Bodendecker-Set Duftender Thymian-Mix (12er Set / 1,25 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Beetrose 'Baby Schneewittchen'® Reinweiß
Beetrose 'Baby Schneewittchen'® Reinweiß
2 Varianten
Beetrose Parfuma® 'Freifrau Caroline'® Violett-Rosa
Beetrose Parfuma® 'Freifrau Caroline'® Violett-Rosa
2 Varianten
Edelrose 'Cherry Lady'® Kirschrosa
Edelrose 'Cherry Lady'® Kirschrosa
2 Varianten
Edelrose 'Better Times'® Gelb-Orange-Rosa
Edelrose 'Better Times'® Gelb-Orange-Rosa
2 Varianten
Edelrose Parfuma® 'Madame Anisette'® Creme-Apricot
Edelrose Parfuma® 'Madame Anisette'® Creme-Apricot
2 Varianten
Edelrose 'Bellevue'® Purpurrot
Edelrose 'Bellevue'® Purpurrot
2 Varianten
Edelrose 'Courage'® Pastellapricot
Edelrose 'Courage'® Pastellapricot
2 Varianten

Steckbrief

Hole dir die klassische Eleganz des Südens nach Hause. Unser Lavendel-Mix Blau-Weiß setzt auf den starken Kontrast zwischen dem bewährten, tiefblauen 'Hidcote Blue' und reinweißen Akzenten. Diese Kombination wirkt besonders ruhig und hochwertig – ideal für moderne Gärten oder die Gestaltung von stilvollen Pflanzgefäßen auf Terrasse und Balkon. Mit diesem Lavendel-Set erhältst du sechs kräftige Pflanzen, die durch ihr intensives Aroma überzeugen. Das charakteristische, silbrig-graue Laub bildet dabei das ganze Jahr über einen edlen Rahmen und sorgt auch außerhalb der Blütezeit für eine klare Struktur in deiner Gestaltung. Dank der ausgeprägten Winterhärte entwickeln sich die Stauden an einem sonnigen Standort zu langlebigen Gartenbewohnern, die mit minimalem Pflegeaufwand jedes Jahr aufs Neue begeistern.
blutenfarbe
Blütenfarbe: Blau, Weiß
besonderheit
Besonderheit: Duftstauden, Schneckenresistent, Trockenheitsverträglich
verwendung
Verwendung: Beet, Freifläche, Rosenkavaliere
standort
Standort: Sonnig
wuchshohe
Wuchshöhe: 30 cm bis 50 cm
winterharte
Winterhärte: Winterhart bis -22 °C

Gartenkalender: Staudenbeet Pflegeleicht Sonne

Pflanze am besten bei frostfreiem Boden und reiße die Wurzeln für ein sicheres Anwachsen leicht an. Achte in den ersten Wochen auf ausreichend Wasser.

Pflanzzeit
Blütezeit

Tipps

Standort und Pflege deines Stauden-Sets

Stauden sind wahre Überlebenskünstler und trotzen widrigsten Bedingungen. Wichtig ist, dass du den passenden Standort für deine Stauden wählst. Dann ist die restliche Pflege ganz einfach.
  • Standort: Sonnig
  • Düngen: Zweimal jährlich (im Frühjahr zur Forsythienblüte und im Sommer zur Sonnenwende) einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger ausbringen.
  • Gießen: Nach dem Pflanzen auf eine stetige Wasserversorgung achten. Nach ca. 2-3 Monaten musst du nicht mehr gießen, da die Staude gut eingewurzelt ist.
  • Schnitt: Der Lavendel ist remontierend. Das bedeutet, dass du dich auf eine zweite Blüte freuen kannst, wenn du deine Staude nach der Blüte um ca. die Hälfte zurückschneidest.

Wir Empfehlen

Bio-Bodenaktivator 3 kg (Box)

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 6,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Struktur trifft Blütenzauber
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Struktur trifft Blütenzauber

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Harmonische Wirkung durch 3er-Tuffs

Tiefe und Dynamik im Beet
GESTALTE DEIN STAUDENBEET

Tiefe und Dynamik im Beet

Das bedeutet echte Qualität

Nahaufnahme von Sonnenhutblüten

Frisch vom Feld

Unsere Stauden kommen ohne Umwege aus der Produktion spezialisierter deutscher Staudenbetriebe zu dir – frischer geht es nicht.

Premium Auszeichnung Icon

Experten-Auswahl

Unsere Partner sind die Spezialisten schlechthin für hochwertige Stauden und wählen nur die besten Pflanzen für dich aus: Robuste und langlebige Begleiter für deinen Garten

Sicher & fachkundig verpackt

Wir verpacken fachkundig und mit Köpfchen: Deine Pflanzen reisen sicher und dabei komplett plastikfrei und ohne unnötiges Füllmaterial direkt zu dir.

Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich
100%würden dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
eine Rezension
  • KayBee
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Monaten
    5 Stars

    Die Pflanzen wurden in einen großen Topf auf unserer Terrasse umgepflanzt, gedeihen anstandslos und stehen kurz vor der Blüte

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0