Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Erdbeer-Himbeere
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Erdbeer-Himbeere
  • Bio-Erdbeer-Himbeere
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Erdbeer-Himbeere

Rubus illecebrosus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Pflegeleicht & perfekt für jeden Garten

  • Leckere Früchte & attraktive Blütenvielfalt

  • Vitaminreiche Früchte direkt aus eigenem Anbau

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Erdbeer-Himbeere

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Autumn Bliss'
Bio-Himbeere 'Autumn Bliss'
2 Varianten
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Primus'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Weinrebe 'Suffolk Red'
Weinrebe 'Suffolk Red'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Kiwibeere
Kiwibeere
Bio-Himbeere 'Fallgold'
Bio-Himbeere 'Fallgold'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Schönemann'
Bio-Himbeere 'Schönemann'
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Erdbeer-Himbeere: Die Rubus illecebrosus ist ein wahres Highlight für deinen Garten! Ihre weißen Blüten im Juni und Juli sind ein Genuss für die Augen. Im Spätsommer bis Herbst kannst du dich auf die Ernte ihrer aromatischen Früchte freuen, die geschmacklich ein einzigartiges Erlebnis bieten. Mit ihrer Winterhärte bis -18 °C ist diese robuste Pflanze perfekt für heimische Gärten geeignet. Wenn du unsere Bio-Erdbeer-Himbeere kaufst, erhältst du eine pflegeleichte Bereicherung für deinen Garten.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 50 cm bis 120 cm
Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 50 cm bis 120 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Februar – März
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Erdbeer-Himbeere wohl

Bio-Erdbeer-Himbeere: Diese extravagante Fruchtpflanze kombiniert das Beste von Erdbeeren und Himbeeren. Von Februar bis November kannst du sie problemlos pflanzen. Ein sonniger oder halbschattiger Standort ist ideal, um ihre Entwicklung zu unterstützen. Die Bio-Erdbeer-Himbeere bevorzugt einen durchlässigen und humosen Boden. Möchtest du sie im Topf pflanzen? Das geht wunderbar! Verwende dafür am besten ein hochwertiges Substrat wie unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde, um optimale Wachstumsbedingungen zu schaffen. Die Bio-Erdbeer-Himbeere begeistert nicht nur im Garten, sondern macht sich auch prächtig auf Balkon oder Terrasse.

Pflege

So bleibt deine Bio-Erdbeer-Himbeere glücklich

Bio-Erdbeer-Himbeere: Diese außergewöhnliche Kombination aus Erdbeere und Himbeere begeistert nicht nur mit ihren schmackhaften Früchten, sondern auch mit ihrer Pflegeleichtigkeit. Die Pflanze hat einen mittleren Wasserbedarf, das heißt, der Boden sollte immer leicht feucht, aber nicht nass sein. Damit die Fruchtbildung gut gelingt, ist auch die richtige Düngung entscheidend. Im Beet reicht es, die Pflanze zweimal jährlich mit einem hochwertigen Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger zu versorgen. Im Topf empfiehlt sich hingegen ein Flüssigdünger, z. B. der Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, den du alle zwei Wochen ins Gießwasser gibst. Ein Rückschnitt ist zwischen Februar und März ratsam, um alte Triebe zu entfernen und ein gesundes Wachstum zu fördern. Mit der richtigen Pflege wirst du lange Freude an den köstlichen Früchten deiner Bio-Erdbeer-Himbeere haben!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0