Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomatendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger für Gemüse
  • Bio-Tomatendünger für starke Pflanzen
  • Bewertung des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger unbedenklich für Tiere
  • Bio-Tomatendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger für Gemüse
  • Bio-Tomatendünger für starke Pflanzen
  • Bewertung des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger unbedenklich für Tiere
  • Bio-Tomatendünger von Plantura
  • Ergebnis des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger für Gemüse
  • Bio-Tomatendünger für starke Pflanzen
  • Bewertung des Plantura Bio-Tomatendüngers
  • Tomatendünger unbedenklich für Tiere

Bio-Tomatendünger 1,5 kg

Wirkt zuverlässig

96% würden das Produkt empfehlen

  • Ideal für Tomaten, Chili, Paprika, Zucchini & Gurken: Für eine aromatische, reiche Ernte & gestärkte Pflanzen

  • Vornehmlich organischer Festdünger mit 3 Monaten Langzeitwirkung & Magnesium, anwendbar im biologischen Landbau & unbedenklich für Haustiere

  • Einfach in die Erde einarbeiten & angießen: Perfekt für Beet-, Hochbeet- & Kübelgemüse

Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 2-4 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Unser Bio-Tomatendünger versorgt alle Gemüse- und Obstsorten mit erhöhtem Kaliumbedarf. Dazu gehören Tomaten, Chilis, Paprika, Zucchini, Gurken, Kartoffeln, Auberginen, Kürbis, Rhabarber sowie Erdbeeren und Himbeeren. Für schwachzehrendes Gemüse wie Salate oder Radieschen empfehlen wir unseren Bio-Universaldünger 1,5 kg.

Wir empfehlen zwei Düngetermine pro Saison: eine Startdüngung im Frühjahr zur Pflanzung und eine Pflegedüngung im Sommer. Dank der 3-monatigen Langzeitwirkung werden die Nährstoffe kontinuierlich freigesetzt, sodass zwei Düngergaben vollkommen ausreichen.

Eine 1,5 kg Packung unseres Bio-Tomatendüngers reicht im Durchschnitt für bis zu 20 Gemüsepflanzen oder eine Beetfläche von bis zu 15 m².

Bio-Tomatendünger 1,5 kg

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Wird oft zusammen gekauft

Bio-Universaldünger von Plantura
Bio-Universaldünger 1,5 kg
4 Varianten
Bio-Gemüseerde von Plantura
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L
3 Varianten
Plantura Flüssigdünger für Gemüse und Tomaten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml
4 Varianten
Bio-Obstbaumdünger von Plantura
Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml
4 Varianten
Biologischer Rosendünger von Plantura
Bio-Rosendünger 1,5 kg
4 Varianten

Für eine reiche Ernte: Bio-Langzeitdünger für Tomaten & Starkzehrer

Wer aromatische Tomaten, feurige Chilis, süße Paprika, Zucchini, Gurken oder ertragreiche Kartoffeln im Gartenbeet, Hochbeet oder Gewächshaus anbauen möchte, benötigt eine perfekt zugeschnittene Nährstoffversorgung. Unser Bio-Tomatendünger ist als vornehmlich organischer Granulatdünger speziell auf den hohen Kaliumbedarf stark zehrender Gemüsepflanzen abgestimmt und sorgt für gesundes Wachstum sowie volles Fruchtaroma.

Der vornehmlich organische Festdünger überzeugt mit einem angepassten NPK-Verhältnis von 4-3-8 (+ 2 % MgO) und einer 3-monatigen Langzeitwirkung. Der hohe Kaliumgehalt unterstützt gezielt die Fruchtbildung, Zellstabilität und Wasserregulierung, während Magnesium (2 %) das Blattgrün stärkt. Durch die Zersetzung durch Bodenmikroorganismen werden typischen Mangelerscheinungen und Tomatenkrankheiten effektiv vorgebeugt. Der Dünger ist 100% tierfrei und vegan sowie vollkommen unbedenklich für Haustiere.

Egal ob du hochwertigen Bio-Tomatendünger kaufen möchtest, deine Auberginen, Kürbisse, Rhabarber oder Erdbeeren versorgst: Mit dem Bio-Tomatendünger 1,5 kg (reicht für bis zu 20 Pflanzen oder 15 m²) sicherst du deinem Naschgemüse die ideale Nährstoffgrundlage für die gesamte Saison.

Inhalt

Darum ist unser Bio-Tomatendünger die richtige Wahl

  • Fördert Ertrag und Aroma: Hoher Kaliumgehalt sorgt für saftige, intensiv schmeckende Früchte und eine gute Fruchtentwicklung.
  • Vorbeugender Schutz: Vornehmlich organische Formel mit Magnesium schützt vor Vergilbungen und typischen Mangelsymptomen.
  • 3 Monate Langzeitwirkung: Kontinuierliche Nährstoffabgabe durch Bodenorganismen ohne Stoßwachstum.
  • 100% Tierfrei und vegan: Hergestellt aus pflanzlichen Rohstoffen und wertvollen Mineralien – sicher für Haustiere.

Anleitung

So verwendest du den Bio-Tomatendünger richtig

  1. Dosieren: Entnimm die passende Menge Granulat gemäß Dosierempfehlung auf der Verpackung mithilfe der praktischen Dosierhilfe.
  2. Ausbringen: Streue das Granulat gleichmäßig im Wurzelbereich um die Gemüsepflanzen aus.
  3. Einarbeiten: Arbeite den Dünger leicht in die oberste Erdschicht ein, um das Bodenleben zu aktivieren.
  4. Angießen: Wässere die Pflanzen und den Boden anschließend gründlich, um die Nährstofffreisetzung zu starten.
  5. Anwendungszeitraum: Zwei Gaben pro Saison: eine Startdüngung im Frühjahr (bei der Pflanzung) und eine Pflegedüngung im Sommer (Juni/Juli).

Tipp: Für Gemüse im Balkonkasten oder kleineren Topf empfehlen wir stattdessen unseren flüssigen Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml direkt über das Gießwasser.

Wir Empfehlen

Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Häufig gestellte Fragen

Der hohe Kaliumanteil (8 %) ist essenziell für die Fruchtausfärbung, die Saftbildung und den Zuckergehalt. Das NPK-Verhältnis von 4-3-8 (+ 2 % MgO) stärkt die Zellwände der Pflanzen und schützt vor Trockenstress sowie Krankheiten.

Unser Bio-Tomatendünger besteht aus pflanzlichen Rohstoffen sowie wertvollen Mineralien (Mehl von Ölkuchen aus Sojabohnen, Kakaoschalen, Vinasse sowie Rohphosphat und Kieserit). Er ist für den ökologischen Landbau zugelassen (nach ökologischen Kriterien gemäß den EU-Verordnungen Nr. 2018/848 und Nr. 2021/1165) und frei von tierischen Bestandteilen.

Grundsätzlich ja. Bei Topf- und Kübelkulturen auf Balkon oder Terrasse lässt sich jedoch unser flüssiger Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml noch einfacher und dosierter über das Gießwasser ausbringen.

Ja, unser Bio-Dünger ist unbedenklich für Haustiere. Kinder und Haustiere dürfen den Garten direkt nach der Düngung wieder nutzen.

Lagere den Dünger kühl, trocken und frostfrei in der gut verschlossenen Originalverpackung. Bei sachgemäßer Lagerung ist das Granulat unbegrenzt haltbar.

96%würden dieses Produkt empfehlen
4.8
Mit 4.8 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 128 Rezensionen
Bild 1 ausgewählt
128 Rezensionen
  • Jürgen S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 6 Tagen
    Alles bestens

    Alles bestens

  • Elke A.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Monaten
    Dünger

    Toller Dünger für Tomaten

  • Hellmuth G.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Monaten
    Alles von Plantura

    Plantura ist mein

    Ein-und-Alles

    Ich bin noch nie enttäuscht worden.

  • Franz B.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 9 Monaten
    Dünger

    Picobello

  • Manfred P.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 10 Monaten
    Bestens

    Bestens

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0