Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
    Bio Siegel
  • Reife Bio-Johannisbeeren 'Jonkheer van Tets'
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' im Garten
  • Früchte der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Größe der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Reife Bio-Johannisbeeren 'Jonkheer van Tets'
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' im Garten
  • Früchte der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Größe der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
    Bio Siegel
  • Reife Bio-Johannisbeeren 'Jonkheer van Tets'
  • Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' im Garten
  • Früchte der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
  • Größe der Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Für Balkon & Terrasse geeignet

Für Balkon & Terrasse geeignet

365 Tage Wachstums-Garantie

365 Tage Wachstums-Garantie

Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'

Ribes rubrum

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Sehr frühreife & beliebte Sorte mit einer üppigen Ernte ab Juni

  • Dicht besetzte Trauben mit herrlich süß-säuerlichen Johannisbeeren

  • Selbstfruchtende & pflegeleichte Rote Johannisbeere

Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' Topfvolumen C3 – Höhe inkl. Topf von 50 bis zu 60 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 5-9 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'

Normaler Preis

Sonderpreis 19,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 19,99 €

Im Set

19,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Titania' als Hochstamm
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Titania' Hochstamm
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Ben Sarek' als Hochstamm
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Ben Sarek' Hochstamm
Bio-Himbeere 'Golden Everest'
Bio-Himbeere 'Golden Everest'
Bio-Himbeere 'Heritage'
Bio-Himbeere 'Heritage'
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
3 Varianten
Kletterhortensie Weiß
Kletterhortensie Weiß
Kiwibeere 'Issai'
Kiwibeere 'Issai'
Clematis 'Hagley Hybrid' Rosa
Clematis 'Hagley Hybrid' Rosa
3 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rovada' als Hochstamm
Bio-Johannisbeere 'Rovada' Hochstamm
Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' als Hochstamm
Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' Hochstamm
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Was macht unsere Pflanzen so hochwertig?

Baumschulqualität aus Deutschland

Baumschulqualität aus Deutschland

Bei uns gibt es keine Lagerhallen voll trauriger Pflanzen - wir verschicken unsere Bio-Beerensträucher in bester Qualität frisch von der Baumschule zu Ihnen!

Blätter Icon

Frei von Herbiziden & Gentechnik

Unsere Beerensträucher wachsen frei von synthetischen Düngern, Herbiziden sowie dem Einsatz von Gentechnik - deshalb sind sie mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet.

Premium Auszeichnung Icon

Streng kuratierte Sorten

In unserem kuratierten Sortiment finden Sie ausschließlich von Experten ausgewählte Sorten, die perfekt für den Garten geeignet sind und auch bei Ihnen eine reiche Ernte tragen werden.

Steckbrief

Die äußerst beliebte Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' ist eine sehr frühe Sorte und bildet schon ab Juni pflückreife, rote Johannisbeeren. Ihre Früchte schmecken typisch süß-säuerlich und besitzen ein eher weiches, rotes Fruchtfleisch. 'Jonkheer van Tets' ist selbstfruchtend und eignet sich sowohl für den Haus- und Naschgarten als auch im Topf gepflanzt für Balkon und Terrasse. Natürlich können Sie die Johannisbeere frisch vom Strauch verzehren oder zu Marmelade, Likören oder Kompott verarbeiten. Wenn Sie unsere Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' kaufen, liefern wir Ihnen das Bio-Obstgehölz in bester Qualität frisch von der Baumschule nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Geschmack Süß-säuerlich, aromatisch
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Frucht Rote Beeren mit weichem Fruchtfleisch
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Ernte Juni – Juli
Boden Nährstoffreich & humos
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Platzbedarf 0,5 – 1 m2
Befruchtersorten Selbstfruchtend
(höherer Ertrag durch 'Rovada')
Für Topf geeignet Ja
Geschmack Süß-säuerlich, aromatisch
Frucht Rote Beeren mit weichem Fruchtfleisch
Ernte Juni – Juli
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Nährstoffreich & humos
(z.B. Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde)
Platzbedarf 0,5 – 1 m2
Für Topf geeignet Ja
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Befruchtersorten Selbstfruchtend
(höherer Ertrag durch 'Rovada')
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich Ihre Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' wohl

Die Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' bevorzugt einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden in sonniger bis halbschattiger Lage. Da 'Jonkheer van Tets' früh zur Blüte kommt, ist sie etwas spätfrost-empfindlich und sollte an einen geschützten Standort gepflanzt werden. Planen Sie für eine Pflanzung im Garten etwa 0,5 bis 1 m² pro Johannisbeerstrauch ein. Soll Ihr Balkon oder die Terrasse verschönert werden, empfehlen wir ein ausreichend großes Pflanzgefäß. Dieses wird mit einem hochwertigen Substrat wie unserer torffreien und nährstoffreichen Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde befüllt und an einen geeigneten Platz gestellt.

Pflege

So bleibt Ihre Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' glücklich

Haben Sie einen sehr sonnigen Standort gewählt, sollten Sie stets auf eine ausreichende Bodenfeuchte achten – vor allem während der Fruchtreife. Um die Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' zusätzlich zu unterstützen, sollten genügend Nährstoffe zur Verfügung gestellt werden. Daher empfehlen wir im Garten zwischen März und August zwei Düngergaben pro Saison mit einem Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Johannisbeeren im Topf können alle zwei Wochen mit einem Flüssigdünger wie unserem kaliumbetonten Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger versorgt werden – Kalium fördert die Fruchtbildung und sorgt für ein reiche Ernte ab Juni. Neben der Düngung ist der Rückschnitt Ihrer Johannisbeere entscheidend für eine üppige Ernte. Wir haben Ihnen alles Wichtige dazu in unserem Plantura-Magazin zusammengefasst.

Wir Empfehlen

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Herkunft der Johannisbeersorte 'Jonkheer van Tets'

Die 'Jonkheer van Tets'- Johannisbeere ist seit knapp 100 Jahren eine sehr beliebte Sorte.

  • Ursprung 1931 in den Niederlanden

  • Kreuzung aus den Sorten 'Fays Fruchtbare' und 'Gonduin'

  • Gilt als eine der besten roten Johannisbeer-Sorten

Historische Obstbaum Plantage
obstbaum-befruchtung-illustration

BEFRUCHTUNG

Zweiten Strauch pflanzen und Ertrag steigern

Wenn Sie eine zweite Johannisbeere als Befruchter pflanzen, steigt die Ernte deutlich!

Diese Sorten sind die perfekte Ergänzung zu Ihrer Johannisbeere 'Jonkheer van Tets':

UNSERE EMPFEHLUNG

Bio-Johannisbeere 'Rovada'

Normaler Preis 19,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Johannisbeere 'Rovada' Hochstamm

Normaler Preis 26,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

95%würden diese Produkte empfehlen
4.7
Mit 4.7 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 55 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 43
4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 9
3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1
2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1
1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1
Bild 1 ausgewählt
Zusammenfassung (KI generiert)
Kunden sagen, diese Johannisbeerpflanzen kommen in gutem Zustand an und wachsen schnell an. Viele berichten, dass die Pflanzen bereits im ersten Jahr Früchte tragen und reichlich Beeren produzieren. Die Verpackung wird als gut beschrieben, mit schneller Lieferung. Häufige Kommentare erwähnen kräftige, gesunde Pflanzen mit guter Wurzelbildung. Einige Käufer bemerken, dass die Pflanzen kleiner als erwartet ankommen. Die meisten sind zufrieden mit der Qualität und freuen sich auf zukünftige Ernten.
55 Rezensionen
  • Ulrike C.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Bio-Johannisbeere 'Jonkheer van Tets'
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Gut und gesund

    Die Johannisbeere ist gesund und hat schon neue Blätter bekommen.

  • Ulrike C.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Bio-Johannisbeere 'Rovada'
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Robuste Pflanze

    Die Johannisbeere ist schön und robust.

  • Heidi
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Bio-Schwarze Johannisbeere 'Titania' Hochstamm
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Monat
    Schöne Pflanze mit vielen Früchten

    Ich hatte 2 Pflanzen bestellt.

    Beide kamen zusammen in einem Karton an und waren unversehrt.

    Von den zahlreichen Früchten hatten sich lediglich 4 oder 5 von der Pflanze gelöst.

    Wenn man weiß, wie DPD teilweise mit Paketen umgeht, kann man Ihnen nur dazu gratulieren, die Pflanzen so hervorragend verpackt zu haben. Weiter so!

  • Sabrina K.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Bio-Johannisbeere 'Rovada'
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Monaten
    Zufrieden

    Angekommen nach 10 Tagen Lieferzeit (nach Ö), gut verpackt, sodass auch keine Erde verloren ging. Pflanze in gutem Zustand, schöne Blätter, nicht verwelkt, Erde war nicht vertrocknet. Leider wieder inkl. Trauermücken. Trägt ein paar wenige Rispen. Bin zufrieden mit dem gelieferten Produkt. Jetzt muss sie nur noch gut wachsen und schöne Früchte tragen, dann gibt es 5 Sterne.

  • Claudia H.
    Verifizierter Käufer
    Bewertet
    Bio-Schwarze Johannisbeere 'Titania'
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    Gut verpackt und angekommen. Kauf vom letzten Jahr gab reichlich Früchte

    Dies ist die 2. schwarze Johannisbeere Titania. Habe ein Exemplar dieser Pflanze schon voriges Jahr gekauft und sie gab reichlich Früchte.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0