Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Samen
    Bio Siegel
  • Apium graveolens var. rapaceum 'Monarch'
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Saatgut
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch'
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Samen
  • Apium graveolens var. rapaceum 'Monarch'
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Saatgut
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch'
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Samen
    Bio Siegel
  • Apium graveolens var. rapaceum 'Monarch'
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch' Saatgut
  • Bio-Knollensellerie 'Monarch'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Knollensellerie 'Monarch'

Apium graveolens var. rapaceum

  • Sehr gute Lagerfähigkeit – ideal für die Winterversorgung

  • Aromatisch & vielseitig – ideal für Suppen & Salate

  • Aromatisch & ideal für gesunde Hausmannskost

Bio-Knollensellerie 'Monarch' 0,1 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Knollensellerie 'Monarch'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah' Samen
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah'
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel' Samen
Bio-Knollensellerie 'Berger's weiße Kugel'
Bio-Feldsalat 'Verte a coeur plein 2' Samen
Bio-Feldsalat 'Verte a coeur plein 2'
Bio-Kopfsalat 'Ovation' Samen
Bio-Kopfsalat 'Ovation'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Mangold 'Bright Lights' Samen
Bio-Mangold 'Bright Lights'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Große, rundliche Knolle mit heller, glatter Schale und weißem, festem Fleisch
Standort Sonnig, humoser, tiefgründiger und feuchter Boden – gut mit Kompost versorgt
Saattiefe Lichtkeimer
Geschmack Aromatisch, würzig und leicht süßlich – perfekt für Suppen, Salate & Gemüsegerichte
Gute Nachbarn Zwiebeln, Lauch, Kohlarten, Spinat, Mangold
Pflanzenabstand 40 cm
Verwendung Für Suppen, Eintöpfe, Sellerieschnitzel, Salate oder zum Einlagern
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Mais, Gurken
Reihenabstand 40 cm
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Form & Farbe Große, rundliche Knolle mit heller, glatter Schale und weißem, festem Fleisch
Geschmack Aromatisch, würzig und leicht süßlich – perfekt für Suppen, Salate & Gemüsegerichte
Verwendung Für Suppen, Eintöpfe, Sellerieschnitzel, Salate oder zum Einlagern
Standort Sonnig, humoser, tiefgründiger und feuchter Boden – gut mit Kompost versorgt
Gute Nachbarn Zwiebeln, Lauch, Kohlarten, Spinat, Mangold
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Mais, Gurken
Wuchshöhe 30 cm bis 50 cm
Saattiefe Lichtkeimer
Pflanzenabstand 40 cm
Reihenabstand 40 cm

Kultur: Bio-Knollensellerie 'Monarch'

Februar bis April zur Voranzucht, Pflanzung ab Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Knollensellerie 'Monarch' – auch bekannt als Apium graveolens var. rapaceum – überzeugt mit seinen großen, glatten Knollen und dem aromatisch-würzigen Geschmack. Perfekt für Suppen, Salate oder kreative Gemüsegerichte. Mit seinem weißen, festen Fleisch ist er leicht zu schälen und bietet sich ideal auch zur Einlagerung an. Der Anbau gelingt in humos durchlässigem Boden in sonniger Lage. Der vielseitige Sellerie wächst langsam, aber kraftvoll, wenn du ihn regelmäßig pflegst. Mischkulturen mit Porree oder Spinat gelingen ebenso hervorragend. Kaufe jetzt die Bio-Samen des Knollensellerie 'Monarch' und starte mit deinem eigenen Anbauprojekt!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Knollensellerie 'Monarch'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, humoser, tiefgründiger und feuchter Boden – gut mit Kompost versorgt
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: September – November
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen und hacken – fördert Knollenwachstum und beugt Verkrustung vor

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Mangold 'Bright Lights'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0