Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'
  • Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'

Ribes nigrum

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Attraktive langtraubige Früchte & robuste Pflanze

  • Hohe Erträge & aromatischer Geschmack für Gärten

  • Pflegeleicht & perfekt für kleine Gartenflächen

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
2 Varianten
Bio-Weiße Johannisbeere 'Werdavia'
Bio-Weiße Johannisbeere 'Werdavia'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Himbeere 'Autumn First'
Bio-Himbeere 'Autumn First'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
2 Varianten
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Bio-Honigbeere
Bio-Honigbeere
2 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
2 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rosetta'
Bio-Johannisbeere 'Rosetta'
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige': Diese Sorte des Ribes nigrum begeistert mit ihrer Erntezeit von Mitte Juni bis Mitte Juli, in der du ihre säuerlichen Beeren frisch genießen kannst. Zudem ist sie winterhart bis -26 °C, sodass sie problemlos auch harte Winter übersteht. Möchtest du unsere Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige' kaufen, erhältst du eine Pflanze in bester Qualität, die jeden Garten bereichert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Ja
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 120 cm bis 150 cm
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 120 cm bis 150 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Februar – März
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige' wohl

Die Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige' ist ideal für alle, die fruchtige Beeren lieben und zugleich Wert auf unkomplizierte Pflege legen. Sie kann von Februar bis November gepflanzt werden und gedeiht an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Der Boden sollte durchlässig, humos und nährstoffreich sein – perfekt für Beeren mit intensivem Aroma. Du kannst die Johannisbeere sowohl ins Beet setzen als auch im Topf anbauen, sodass sie auch Balkonbesitzer erfreut. Mit einer hochwertigen Erde wie unserer Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde schaffst du beste Wachstumsbedingungen. Die torffreie Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde unterstützt die Pflanze dabei, kräftige Trauben voller aromatischer schwarzer Beeren auszubilden.

Pflege

So bleibt deine Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige' glücklich

Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige' sorgt für leckere und aromatische Früchte in deinem Garten oder auf deinem Balkon. Mit ihrem mittleren Wasserbedarf gedeiht sie bestens, wenn du darauf achtest, dass ihre Erde nie vollständig austrocknet. Um die Pflanze optimal zu versorgen, solltest du im Beet zweimal jährlich einen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Tomatendünger verwenden. Für Pflanzen im Topf empfehlen wir dir stattdessen unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, den du ganz einfach alle zwei Wochen mit dem Gießwasser mischt. Ein Rückschnitt erfolgt idealerweise zwischen Februar und März, um die Johannisbeere in Form zu bringen und den Ertrag zu fördern.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 2 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 2 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
Bild 1 ausgewählt
2 Rezensionen
  • Heike H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Monaten
    Alles prima

    Die Johannisbeere ist angegangen. Nun warte ich den nächsten Frühling ab!

  • Claudia H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 4 Monaten
    Gut verpackt und unversehrt angekommen.

    Bin gespannt, ob diese Sorte auch so reichlich Früchte trägt wie die Titania.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0