Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm
  • Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm

Ribes uva-crispa

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Saftig-süße Früchte mit wenig Dornen

  • Pflegeleicht & ideal für kleine Gärten

  • Ertragreich & widerstandsfähig gegen Krankheiten

Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm Topfvolumen C3 – Höhe inkl. Topf von 80 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Stachelbeere 'Hinnonmäki grün'
Bio-Stachelbeere 'Hinnonmäki grün'
3 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Rosenthals Langtraubige'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Himbeere 'Autumn First'
Bio-Himbeere 'Autumn First'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
2 Varianten
Bio-Honigbeere
Bio-Honigbeere
2 Varianten
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Silvergieters Schwarze'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Silvergieters Schwarze'
2 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Stachelbeere 'Captivator': Mit ihrem süß-säuerlichen Geschmack sorgt diese Stachelbeersorte für eine erfrischende Ernte von Mitte Juni bis Ende Juli. Ribes uva-crispa 'Captivator' punktet zudem mit ihrer Eigenschaft, nahezu stachellos zu sein, was das Pflücken zu einem Kinderspiel macht. Diese winterharte Sorte trotzt Temperaturen bis zu -29 °C und ist somit der perfekte Begleiter für deinen Garten. Wenn du unsere Bio-Stachelbeere 'Captivator' kaufen möchtest, erhältst du eine gesunde Pflanze in bester Qualität, die jeden Obstliebhaber begeistert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -29 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, locker, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 100 cm bis 150 cm
Winterhärte Winterhart bis -29 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, locker, nährstoffreich
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 100 cm bis 150 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm wohl

Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm: Diese pflegeleichte Stachelbeere besticht nicht nur durch ihre köstlichen Früchte, sondern auch durch ihre nahezu stachellosen Triebe. Sie fühlt sich an einem sonnigen bis halbschattigen Standort am wohlsten und bevorzugt durchlässigen, lockeren und nährstoffreichen Boden. Du kannst die 'Captivator' direkt ins Beet oder problemlos in einen Topf pflanzen – ideal für kleinere Gärten oder Balkone! Pflanzzeit ist von Februar bis November, solange der Boden frostfrei ist. Für optimale Wachstumsbedingungen empfehlen wir dir unsere hochwertige Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde, mit der du deiner Stachelbeere von Anfang an die besten Startbedingungen bieten kannst.

Pflege

So bleibt deine Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm glücklich

Bio-Stachelbeere 'Captivator' Stachelarm ist eine wahre Bereicherung für deinen Garten. Sie hat einen mittleren Wasserbedarf und sollte regelmäßig gegossen werden, ohne vollständig auszutrocknen. Für eine reiche Ernte freut sich die Stachelbeere zwischen März und August über frische Nährstoffe. Im Garten reichen bereits zwei Düngergaben pro Jahr aus, zum Beispiel mit unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Für Topfpflanzen empfehlen wir den Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, den du alle zwei Wochen ins Gießwasser geben kannst. Ein Rückschnitt erfolgt am besten zwischen Mitte Februar und März, um alte Triebe zu entfernen und Platz für neue zu schaffen. Diese stachelarme Sorte überzeugt mit tollem Geschmack und ist einfach zu pflegen.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0