Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. niger 'Runder schwarzer Winter'
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Saatgut
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
  • Raphanus sativus var. niger 'Runder schwarzer Winter'
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Saatgut
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. niger 'Runder schwarzer Winter'
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Saatgut
  • Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'

Raphanus sativus var. niger

  • Lange lagerfähig – ein wertvolles Wintergemüse für die Vorratshaltung

  • Würzig & aromatisch, idealer Wintersalatgenuss

  • Ideal für Balkon & Hochbeet Anbau

Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' 3 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Ähnliche Produkte

Bio-Radieschen 'Scarlet Champion' Sprossen Samen
Bio-Radieschen 'Scarlet Champion' Sprossen
Saatband Bio-Radieschen 'Sora' Samen
Saatband Bio-Radieschen 'Sora'
Saatband Bio-Radieschen Mischung Samen
Saatband Bio-Radieschen Mischung
Bio-Rettich 'Ostergruß rosa 2' Samen
Bio-Rettich 'Ostergruß rosa 2'
Bio-Rettich Sprossen Samen
Bio-Rettich Sprossen

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Runde, feste Knollen mit tiefschwarzer Schale und schneeweißem, festem Fleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 2 cm
Geschmack Würzig-scharf, kräftig und aromatisch – klassischer Wintergeschmack
Standort Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in lockerer, tiefgründiger Erde
Pflanzenabstand 20 cm
Verwendung Klassisch für Wintersalate, als Rohkost, zu Brot oder zum Einlagern
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Radieschen, Kohl, Retticharten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Reihenabstand 30 cm
Wuchshöhe 15 cm bis 50 cm
Form & Farbe Runde, feste Knollen mit tiefschwarzer Schale und schneeweißem, festem Fleisch
Geschmack Würzig-scharf, kräftig und aromatisch – klassischer Wintergeschmack
Verwendung Klassisch für Wintersalate, als Rohkost, zu Brot oder zum Einlagern
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in lockerer, tiefgründiger Erde
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Radieschen, Kohl, Retticharten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Wuchshöhe 15 cm bis 50 cm
Saattiefe 2 cm
Pflanzenabstand 20 cm
Reihenabstand 30 cm

Kultur: Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'

Juni bis August direkt ins Freiland säen

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter': Mit seinem würzig-scharfen Geschmack und der tiefschwarzen Schale ist dieser Winter-Rettich ein Blickfang in jeder Küche. Der botanische Name Raphanus sativus var. niger verweist auf die robuste Herkunft und macht ihn zu einer idealen Wahl für die Selbstversorgung. Die festen Knollen mit schneeweißem Fleisch lassen sich monatelang lagern, sodass du jederzeit ein frisches Wintergemüse griffbereit hast. Ob für Salate, Rohkost oder eine wärmende Suppe, dieser Rettich ist vielseitig einsetzbar. Bestelle die Samen des Bio-Winter-Rettichs und gestalte deine eigene Winterküche – gesund und aromatisch!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'

  • Aussaatzeitraum: Juni – August
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in lockerer, tiefgründiger Erde
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Ende Oktober – Dezember
  • Pflegetipp: Gleichmäßig feucht halten; Staunässe vermeiden; lockerer Boden verhindert verholzte Knollen

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0