Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
  • Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'

Rubus fruticosus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Kompakte Größe & ideal für kleine Gärten

  • Perfekt für Desserts oder zum Naschen

  • Robust & winterhart

Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince' Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
2 Varianten
Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Patriot'
Bio-Blaubeere 'Patriot'
2 Varianten
Bio-Stachelbeere 'Hinnonmäki grün'
Bio-Stachelbeere 'Hinnonmäki grün'
3 Varianten
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Primus'
Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince': Die kompakte Zwerg-Brombeere bringt nicht nur köstliche Früchte hervor, sondern ist auch eine echte Bereicherung für deinen Garten oder Balkon. Mit ihrem aromatischen, süßen Geschmack, erntefrisch von August bis Oktober, ist sie perfekt für Marmeladenliebhaber und Naschkatzen. Wenn du unsere Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince' kaufst, erhältst du eine winterharte, mehrjährige Pflanze, die kleinen Gärten oder Kübeln optimal gedeiht und dir zuverlässig Erträge liefert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Wuchshöhe 40 cm bis 60 cm
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wuchshöhe 40 cm bis 60 cm
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince' wohl

Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince': Diese kompakte Brombeere ist der ideale Begleiter für deinen Garten oder Balkon. Sie wächst problemlos im Topf und bevorzugt einen sonnigen bis halbschattigen Platz. Ihr Boden sollte schön durchlässig, humos und nährstoffreich sein, damit sie sich optimal entfalten kann. Du kannst sie von Februar bis November pflanzen. Für beste Ergebnisse empfehlen wir, deine Zwerg-Brombeere in unsere torffreie Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde einzusetzen. So schaffst du perfekte Wachstumsbedingungen und kannst dich bald über ihre köstlichen Früchte freuen.

Pflege

So bleibt deine Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince' glücklich

Die Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince' bietet dir saftige Brombeeren direkt auf Balkon oder Terrasse. Diese kompakte Pflanze ist ideal für kleine Gärten – mit ihrem mittleren Wasserbedarf ist sie auch angenehm pflegeleicht. Halte den Boden stets leicht feucht, aber vermeide Staunässe. Für eine reiche Ernte braucht deine Brombeere frische Nährstoffe: Im Beet reicht es, sie zweimal jährlich mit Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger zu versorgen. Wenn du die Pflanze im Topf kultivierst, verwende alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Ein Rückschnitt ist im Zeitraum von Februar bis März empfehlenswert, um alte Triebe zu entfernen und die Pflanze zu kräftigen. Genieße die unkomplizierte Pflege und die köstliche Ernte dieser Zwerg-Brombeere!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0