Nachhaltigkeit
0
  • Blasenspiere 'All Black'®
  • Physocarpus opulifolius 'All Black'®
  • Blasenspiere 'All Black'®
  • Physocarpus opulifolius 'All Black'®
  • Blasenspiere 'All Black'®
  • Physocarpus opulifolius 'All Black'®

Blasenspiere 'All Black'®

Physocarpus opulifolius

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Pflegeleicht & ideal für strukturierte Beete

  • Intensives dunkles Laub für stilvolle Gärten

  • Frosthart & perfekt für europäische Klimazonen

Pflanzengröße Topfvolumen C4,5 – Höhe inkl. Topf von 70 bis zu 80 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Blasenspiere 'All Black'®

Normaler Preis

Sonderpreis 29,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 29,99 €

Im Set

29,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Blasenspiere 'Diabolo'
Dunkelrote Blasenspiere 'Diabolo'®
3 Varianten
Buntblättrige Blasenspiere 'Amber Jubilee'®
Buntblättrige Blasenspiere 'Amber Jubilee'®
2 Varianten
Frühlings-Tamariske
Frühlings-Tamariske
2 Varianten
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Hartriegel 'Ivory Halo'®
Hartriegel 'Ivory Halo'®
2 Varianten
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Japanischer Schneeball 'Summer Snowflake'
Japanischer Schneeball 'Summer Snowflake'
Gefüllter Sternchenstrauch 'Plena'
Gefüllter Sternchenstrauch 'Plena'
2 Varianten
Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
Niedrige Fiederspiere 'Sem'®
3 Varianten
Blasenspiere 'Magic Ball' Weiß
Blasenspiere 'Magic Ball' Weiß
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Blasenspiere 'All Black'®: Die außergewöhnliche Blasenspiere 'All Black'® besticht mit ihrer dunklen, fast schwarzen Blattfärbung, die einen eindrucksvollen Kontrast in deinem Garten schafft. Während der Blütezeit von Mai bis Juni erscheinen filigrane, weiß-rosafarbene Blüten. Sie ist trockenverträglich und überzeugt zugleich mit ihrer Winterhärte bis -32 °C. Diese robuste Pflanze ist mehrjährig und leicht zu pflegen. Wenn du die Blasenspiere 'All Black'® kaufen möchtest, erhältst du eine Pflanze in bester Qualität, die sicher verpackt bei dir ankommt.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Winterhärte Winterhart bis -32 °C
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -32 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Blasenspiere 'All Black'® wohl

Blasenspiere 'All Black'®: Mit ihrem beeindruckenden dunkelroten Blattwerk ist sie ein wahrer Blickfang im Garten oder auf der Terrasse. Die Blasenspiere fühlt sich an einem sonnigen bis halbschattigen Standort besonders wohl, wobei der Boden durchlässig sein sollte, um optimales Wachstum zu fördern. Ob im Beet oder im Topf, die 'All Black'® lässt sich flexibel pflanzen und du kannst sie von Februar bis November einsetzen. Für ideale Bedingungen empfehlen wir die Verwendung unserer hochwertigen Plantura Bio-Universalerde, die für ihre Nährstoffzusammensetzung bekannt ist und das Wachstum gezielt unterstützt. So wird die Blasenspiere zum strahlenden Highlight in deinem Zuhause.

Pflege

So bleibt deine Blasenspiere 'All Black'® glücklich

Blasenspiere 'All Black'®: Mit ihrem auffälligen dunklen Laub ist sie nicht nur ein echter Hingucker, sondern auch besonders pflegeleicht. Die Blasenspiere benötigt wenig Wasser. Wichtig ist dennoch, dass sie nie komplett austrocknet. Um gesund und kräftig zu bleiben, freut sie sich zwischen März und August über zusätzliche Nährstoffe. Im Beet kannst du dafür zweimal jährlich einen Langzeitdünger verwenden, wie unseren Plantura Bio-Universaldünger. Im Topf hingegen eignet sich ein Flüssigdünger, wie unser Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger. Diesen kannst du alle zwei Wochen beim Gießen hinzufügen. Ein Rückschnitt der Blasenspiere im Februar oder März sorgt dafür, dass sie ihre Form behält und neuen Wuchs anregt.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0