Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. botrytis 'Neckarperle'
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Saatgut
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Samen
  • Brassica oleracea var. botrytis 'Neckarperle'
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Saatgut
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Samen
    Bio Siegel
  • Brassica oleracea var. botrytis 'Neckarperle'
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' Saatgut
  • Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'

Brassica oleracea var. botrytis

  • Bewährte Sorte mit guter Lagerfähigkeit

  • Reinweiße Blüten & klassisch vielseitiger Geschmack

  • Einfache Pflege & perfekte Ernte für Anfänger

Bio-Blumenkohl 'Neckarperle' 0,1 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Grünkohl Sprossen Samen
Bio-Grünkohl Sprossen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Spitzkohl 'Chateaurenard' Samen
Bio-Spitzkohl 'Chateaurenard'
Bio-Kohlrabi 'Superschmelz' Samen
Bio-Kohlrabi 'Superschmelz'
Bio-Grünkohl 'Halbhoher Grüner Krauser' Samen
Bio-Grünkohl 'Halbhoher Grüner Krauser'
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Lauch 'St. Victor' Samen
Bio-Lauch 'St. Victor'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Mangold 'Bright Lights' Samen
Bio-Mangold 'Bright Lights'
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Kompakte, feste, reinweiße Blume mit großen, schützenden Hüllblättern
Geeignet für Topf
Saattiefe 2-3 cm
Geschmack Mild, fein-nussig & zart – klassisch & vielseitig
Standort Sonnig, nährstoffreich, tiefgründig & feucht – liebt humosen Boden
Pflanzenabstand 50 cm
Verwendung Gedünstet, gebacken, überbacken, für Aufläufe, Rohkost oder Einfrieren
Gute Nachbarn Salat, Sellerie, Lauch, Zwiebel, Spinat, Mangold
Reihenabstand 50 cm
Schlechte Nachbarn Erdbeeren, Tomaten, Bohnen
Wuchshöhe 50 cm bis 80 cm
Form & Farbe Kompakte, feste, reinweiße Blume mit großen, schützenden Hüllblättern
Geschmack Mild, fein-nussig & zart – klassisch & vielseitig
Verwendung Gedünstet, gebacken, überbacken, für Aufläufe, Rohkost oder Einfrieren
Geeignet für Topf
Standort Sonnig, nährstoffreich, tiefgründig & feucht – liebt humosen Boden
Gute Nachbarn Salat, Sellerie, Lauch, Zwiebel, Spinat, Mangold
Schlechte Nachbarn Erdbeeren, Tomaten, Bohnen
Wuchshöhe 50 cm bis 80 cm
Saattiefe 2-3 cm
Pflanzenabstand 50 cm
Reihenabstand 50 cm

Kultur: Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'

Februar bis Juni – für Früh-, Sommer- & Herbsternte geeignet

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Blumenkohl 'Neckarperle': Dieser bewährte Klassiker, botanisch als Brassica oleracea var. botrytis bekannt, liefert schneeweiße, kompakte Köpfe mit einem besonders milden, fein-nussigen Geschmack. Der Blumenkohl liebt einen sonnigen, nährstoffreichen Boden und entwickelt sich durch großzügigen Abstand optimal. Sein Schutz durch große Hüllblätter macht ihn robust und widerstandsfähig. Ob gedünstet, überbacken oder als Rohkost – die 'Neckarperle' ist vielseitig und bleibt nach dem Kochen formschön und zart in der Textur. Kaufe jetzt unser hochwertiges BIO-Saatgut und sichere dir eine ertragreiche Ernte direkt aus deinem Garten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Blumenkohl 'Neckarperle'

  • Aussaatzeitraum: Februar – Juni
  • Standort: Sonnig, nährstoffreich, tiefgründig & feucht – liebt humosen Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juni – Oktober
  • Pflegetipp: Boden gleichmäßig feucht halten & Hüllblätter bei Sonneneinstrahlung über der Rose zusammenbinden – schützt vor Verfärbung

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Asia-Salat 'Red Giant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauch 'St. Victor'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Mangold 'Bright Lights'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0