Nachhaltigkeit
0
  • Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol'
  • Ilex aquifolium 'Golden van Tol'
  • Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol'
  • Ilex aquifolium 'Golden van Tol'
  • Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol'
  • Ilex aquifolium 'Golden van Tol'

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol'

Ilex aquifolium

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Attraktives Laub

  • Goldene Blätter & pflegeleichte immergrüne Schönheit

  • Ideal für Gartengestaltung & Sichtschutz

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol' Topfvolumen C6 – Höhe inkl. Topf von 60 bis zu 80 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol'

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Im Set

39,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Weißbunte Stechpalme 'Argentea Marginata'
Stechpalme 'Little Rascal'®
Stechpalme 'Little Rascal'®
Zierapfel 'Golden Hornet'
Zierapfel 'Golden Hornet'
2 Varianten
Essigbaum 'Tiger Eyes'®
Essigbaum 'Tiger Eyes'®
Zier-Apfelbaum 'Evereste'®
Zier-Apfelbaum 'Evereste'®
Edelflieder 'Prince Wolkonsky'
Edelflieder 'Prince Wolkonsky'
Grüner Schlitzahorn 'Dissectum Viridis'
Grüner Schlitzahorn 'Dissectum Viridis'
2 Varianten
Japanischer Fächerahorn 'Firecracker' ®
Japanischer Fächerahorn 'Firecracker' ®
Glanzmispel 'Carré Rouge'
Glanzmispel 'Carré Rouge'
2 Varianten
Zierapfel 'Red Sentinel'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol': Diese außergewöhnliche Ilex-Sorte (Ilex aquifolium 'Golden van Tol') besticht durch ihr prächtiges Laub mit gelb-grüner Panaschierung. Als mehrjährige, winterharte Pflanze trotzt sie Temperaturen bis zu -18 °C und ist gleichzeitig trockenverträglich, was sie pflegeleicht und vielseitig macht. Wenn du die Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol' kaufst, holst du dir eine elegante und robuste Zierde sicher verpackt nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Mai – Juni
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Lebensdauer Mehrjährig
Standort Halbschattig, schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Boden Durchlässig, humos, schwachsauer
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 3 m bis 4 m
Blütezeit Mai – Juni
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -18 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig, schattig
Boden Durchlässig, humos, schwachsauer
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 3 m bis 4 m
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol' wohl

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol': Diese elegante Stechpalme bereichert deinen Garten oder Balkon mit ihrem auffälligen, zweifarbigen Laub. Du kannst sie von Februar bis November pflanzen. Sie fühlt sich an einem halbschattigen bis schattigen Standort besonders wohl. Am liebsten wächst die Pflanze in einem durchlässigen, humosen und schwach sauren Boden. Du kannst die Gelbbunte Stechpalme sogar problemlos im Topf kultivieren. Nutze unsere Plantura Bio-Universalerde, um optimale Wachstumsbedingungen zu schaffen. Diese hochwertige Bio-Universalerde ist ideal, um deinen Boden perfekt vorzubereiten.

Pflege

So bleibt deine Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol' glücklich

Gelbbunte Stechpalme 'Golden van Tol': Diese elegante Pflanze beeindruckt mit ihrem gelb-grün gemischten Laub und ist ein echter Hingucker in jedem Garten oder Topf. Mit einem geringen Wasserbedarf ist sie äußerst pflegeleicht und kommt mit weniger Gießen aus. Für ein optimales Wachstum und strahlendes Laub empfiehlt es sich, die Stechpalme zweimal jährlich im Beet mit unserem Plantura Bio-Universaldünger zu düngen. Im Topf kannst du stattdessen unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger alle zwei Wochen ins Gießwasser geben. Ein Rückschnitt ist bei dieser schönen Stechpalme nicht notwendig – sie behält von selbst ihre natürliche Form.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0