Nachhaltigkeit
0
  • Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'
  • Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'
  • Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'
  • Chamaecyparis obtusa 'Teddy Bear'

Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'

Chamaecyparis obtusa

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Dichtes, weiches Nadelwerk

  • Kompakter Wuchs: Ideal für kleine Gärten

  • Pflegeleicht & äußerst winterhart

Pflanzengröße Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 50 bis zu 60 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Im Set

32,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fadenzypresse 'Golden Mop' - Outdoor Zier-Baum für Garten
Fadenzypresse 'Golden Mop'
Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba'
Picea glauca 'Rainbow's End'
Picea glauca 'Rainbow's End'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Pinus mugo 'Gnom'
Pinus mugo 'Gnom'
2 Varianten
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Hinoki-Scheinzypresse 'Chirimen'
Hinoki-Scheinzypresse Botanico® 'Chirimen'
2 Varianten
Zwerg-Muschelzypresse 'Nana Gracilis'
Zwerg-Muschelzypresse Botanico® 'Nana Gracilis'
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear': Ein wahres Schmuckstück für jeden Garten! Diese kompakte Zwergzypresse überzeugt mit ihrem kuscheligen, dichten Nadelkleid, das in einem tiefen Grün leuchtet und das ganze Jahr über erhalten bleibt. Sie ist ein Pflegeleichtes Highlight, das ideal in Steingärten, als Solitär oder in Kübeln auf Balkon und Terrasse gedeiht. Besonders bemerkenswert ist ihre beeindruckende Winterhärte bis -34 °C, die sie auch in rauhen Klimazonen standfest macht. Möchtest du die Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear' kaufen, liefern wir dir diese charmante Pflanze sicher verpackt und in bester Qualität direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear' wohl

Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear': Die charmante Zwerg-Hinoki-Zypresse besticht mit ihrem weichen, dicht gepackten Laub und ist ein echtes Highlight in jedem Garten oder auf dem Balkon. Du kannst sie von Februar bis November problemlos pflanzen. Sie gedeiht am besten an einem sonnigen bis halbschattigen Standort und fühlt sich in einem durchlässigen und humosen Boden besonders wohl. Außerdem ist sie flexibel, denn sie eignet sich nicht nur für das Beet, sondern auch hervorragend für die Topfkultur. Für optimale Bedingungen empfehlen wir unsere Plantura Bio-Universalerde, eine hochwertige Bio-Erde, die perfekt auf die Bedürfnisse dieser Pflanze abgestimmt ist.

Pflege

So bleibt deine Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear' glücklich

Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear': Mit ihrem kompakten Wuchs und den dicht verzweigten, weich wirkenden Nadeln ist die Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear' ideal für kleine Gärten oder sogar Balkonkästen. Sie hat einen mittleren Wasserbedarf, sodass du darauf achten solltest, dass die Erde leicht feucht bleibt, ohne dass Staunässe entsteht. Für ein gesundes Wachstum freut sie sich zweimal jährlich im Beet über frische Nährstoffe. Unser Plantura Bio-Universaldünger eignet sich hier besonders gut, um die Nährstoffversorgung über Monate zu garantieren. Im Topf kannst du stattdessen einen speziellen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger verwenden, der alle zwei Wochen mit dem Gießwasser ausgebracht wird. Einen Rückschnitt benötigt die 'Teddy Bear' nicht, sodass sie wirklich pflegeleicht ist!

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0