Nachhaltigkeit
0
  • Lavendel 'Munstead' Blauviolett
  • Lavandula angustifolia 'Munstead' in Blüte
  • Blühender Lavendel 'Munstead'
  • Blauviolette Blüte des Lavendels 'Munstead'
  • Größe des Lavendels 'Munstead'
  • Lavendel 'Munstead' Blauviolett
  • Lavandula angustifolia 'Munstead' in Blüte
  • Blühender Lavendel 'Munstead'
  • Blauviolette Blüte des Lavendels 'Munstead'
  • Größe des Lavendels 'Munstead'
  • Lavendel 'Munstead' Blauviolett
  • Lavandula angustifolia 'Munstead' in Blüte
  • Blühender Lavendel 'Munstead'
  • Blauviolette Blüte des Lavendels 'Munstead'
  • Größe des Lavendels 'Munstead'

Lavendel 'Munstead' Blauviolett

Lavandula angustifolia

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Stark duftender Lavendel mit mediterranem Flair

  • Ausgezeichnet: Sehr gesund, pflegeleicht & frosthart

  • Perfekt für sonnige Plätze im Topf oder Beet

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 50 cm
Menge 2er Pack
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Lavendel 'Munstead' Blauviolett

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwergrose 'Lupo'® Dunkellila-Karminrot
Zwergrose 'Lupo'® Pink
2 Varianten
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
3 Varianten
Klettertrompete 'Indian Summer'® Orange-Rot
Klettertrompete 'Indian Summer'® Orange-Rot
2 Varianten
Klettertrompete 'Fire Trumpet'® Rot
Klettertrompete 'Fire Trumpet'® Rot
2 Varianten
Lagerströmie 'With Love® Eternal' Violett
Lagerströmie 'With Love® Eternal' Violett
Clematis 'Hagley Hybrid' Rosa
Clematis 'Hagley Hybrid' Rosa
3 Varianten
Lagerströmie 'Berry Dazzle®' Fuchsia
Lagerströmie 'Berry Dazzle®' Fuchsia
Kletterhortensie Weiß
Kletterhortensie Weiß
Klettertrompete 'Golden Trumpet'® Gelb-Orange
Klettertrompete 'Golden Trumpet'® Gelb-Orange
2 Varianten
Clematis 'Rouge Cardinal' Burgunderrot
Clematis 'Rouge Cardinal' Burgunderrot
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Ein robuster und langlebiger Klassiker unter den Lavendelsorten: 'Munstead' bezaubert mit seinen stark duftenden, blauvioletten Blüten. Er ist die perfekte Wahl für mediterranes Flair im eigenen Garten oder auf dem Balkon. Du kannst dich auf zahlreiche Blüten von Juni bis September freuen. Dabei benötigt die sehr gesunde Sorte 'Munstead' wenig Pflege und ist frosthart bis -28 °C. Die Sorte wurde für ihre Blühfreude, Gesundheit und ihren Wuchs ausgezeichnet. Ob du den Lavendel im Garten pflanzen oder damit deinen Balkon schmücken möchtest, liegt ganz an dir. Wenn du unseren Lavendel 'Munstead' kaufst, liefern wir die Duftpflanze frisch und in bester Qualität zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Juni – September
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Kommt mit Trockenheit gut zurecht
Duft Stark
Standort Vollsonnig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Wuchs 25 – 40 cm hoch
20 – 40 cm breit
Boden Durchlässig & trocken
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Winterhärte Winterhart bis -28 °C
Pflanzabstand 30 cm
Schnitt Februar – März
(auf ca. ½ der Trieblänge)
Für Topf geeignet Ja
Blütezeit Juni – September
Duft Stark
Wuchs 25 – 40 cm hoch
20 – 40 cm breit
Winterhärte Winterhart bis -28 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Vollsonnig
Boden Durchlässig & trocken
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Pflanzabstand 30 cm
Für Topf geeignet Ja
Gießen Kommt mit Trockenheit gut zurecht
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Februar – März
(auf ca. ½ der Trieblänge)

Standort

Hier fühlt sich dein Lavendel 'Munstead' wohl

Suche für deinen Lavendel 'Munstead' am besten einen vollsonnigen Platz aus. Ob im Topf oder im Beet – der Boden sollte durchlässig und trocken sein. Staunässe verträgt der Lavendel nämlich im Gegensatz zu Trockenheit nicht. Wir empfehlen dir eine hochwertige Bio-Erde wie unsere Plantura Bio-Universalerde, wenn du deinem Lavendel 'Munstead' etwas Gutes tun möchtest. Achte auf einen Pflanzabstand von etwa 30 cm.

Pflege

So bleibt dein Lavendel 'Munstead' glücklich

Der Lavendel 'Munstead' ist genügsam und kommt gut mit Trockenheit zurecht. Gieße ihn also erst, wenn die oberste Bodenschicht angetrocknet ist. Für ein duftendes Blütenmeer freut sich dein Lavendel zwischen März und August über frische Nährstoffe. Im Beet bieten sich dafür Langzeitdünger wie unser Plantura Bio-Universaldünger an. Diesen musst du nur zweimal pro Jahr in den Boden einarbeiten. Lavendel im Topf versorgst du am besten alle zwei Wochen mit einem Flüssigdünger. Unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger kannst du bequem über das Gießwasser ausbringen. Für einen gesunden Wuchs lohnt es sich, den Lavendel 'Munstead' ab Februar zurückzuschneiden. Setze die Schere dabei wenige Zentimeter über dem verholzten Bereich der Triebe an. Tipp: Wenn du deinen Lavendel nach der Blüte noch einmal schneidest, darfst du dich mit etwas Glück über eine Nachblüte freuen.

Wir Empfehlen

Bio-Universalerde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Für eine grünere Welt

  • Frische Baumschulqualität aus Deutschland

    Frische Baumschulqualität aus Deutschland

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus 100% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Klimaneutrale Lieferung

    Klimaneutrale Lieferung

    Mehr lesen

    Wir verschicken unsere Garten- und Balkonpflanzen frisch von der Baumschule klimaneutral mit unserem Versandpartner DPD zu dir nach Hause. Wusstest du, dass deine Online-Bestellung auf diese Weise im Schnitt weniger CO2-Ausstoß verursacht, als wenn du ins Gartencenter fährst?

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0