Nachhaltigkeit
0
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'
  • Pinus mugo 'Gnom'

Pinus mugo 'Gnom'

Pinus mugo

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Ideal für kleine Flächen & vielseitig einsetzbar

  • Kompakte Form & pflegeleicht für jeden Garten

  • Robuste Widerstandskraft gegen kaltes Klima & Wind

Pflanzengröße Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 45 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Pinus mugo 'Gnom'

Normaler Preis

Sonderpreis 42,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 42,99 €

Im Set

42,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Pinus cembra 'Glauca'
Pinus cembra 'Glauca'
2 Varianten
Pinus flexilis 'Vanderwolf´s Pyramid'
Pinus flexilis 'Vanderwolf´s Pyramid'
2 Varianten
Thuja occidentalis 'Mr Bowling Ball'
Thuja occidentalis 'Mr Bowling Ball'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
2 Varianten
Zierapfel 'Red Sentinel'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
3 Varianten
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Echter Rotdorn 'Paul´s Scarlet'
Kugel-Kiefer 'Mops'
Kugel-Kiefer Botanico® 'Mops'
4 Varianten
Schlangenhaut-Kiefer 'Malinki'
Schlangenhaut-Kiefer Botanico® 'Malinki'
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Pinus mugo 'Gnom': Ideal für Liebhaber robuster und langlebiger Pflanzen. Diese mehrjährige Zwerg-Kiefer ist nicht nur pflegeleicht, sondern auch extrem winterhart bis -34 °C. Dank ihrer Trockenverträglichkeit eignet sie sich perfekt für Standorte mit geringer Wasserzufuhr. Ihre kompakte Form macht die Pinus mugo 'Gnom' zum idealen Begleiter für Steingärten oder als dekorative Pflanze in kleineren Außenbereichen. Wenn du die Pinus mugo 'Gnom' kaufst, liefern wir dir diese widerstandsfähige Zwerg-Kiefer sicher verpackt und in bester Qualität.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Anspruchslos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 60 cm bis 120 cm
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Anspruchslos
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 60 cm bis 120 cm
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich dein Pinus mugo 'Gnom' wohl

Die Pinus mugo 'Gnom' ist eine charmante Wahl für deinen Garten oder Balkon. Sie liebt einen sonnigen bis halbschattigen Standort, ist anspruchslos im Boden und eignet sich ideal für die Topfkultur. Ihre kompakte Wuchsform macht sie perfekt für kleinere Plätze. Zwischen Februar und November kannst du die Pflanze setzen – solange der Boden frostfrei ist. Für eine optimale Bodenverbesserung empfehlen wir unsere Plantura Bio-Universalerde, die den Zwerg-Kiefer ideale Wachstumsbedingungen bietet.

Pflege

So bleibt dein Pinus mugo 'Gnom' glücklich

Pinus mugo 'Gnom': Diese charmante Zwerg-Kiefer ist nicht nur kompakt, sondern auch äußerst pflegeleicht. Mit ihrem geringen Wasserbedarf musst du sie nur sparsam gießen – ideal für Gartenliebhaber mit wenig Zeit! Für ein gesundes Wachstum freut sich dein 'Gnom' zweimal jährlich im Beet über einen hochwertigen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Universaldünger. Im Topf kannst du stattdessen alle 2 Wochen Flüssigdünger geben, wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger. Schneiden musst du die Kiefer nicht, denn sie bewahrt ihre kompakte Form ganz von selbst.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0