Nachhaltigkeit
0
  • Teppichwacholder 'Icee Blue'
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®
  • Teppichwacholder 'Icee Blue'
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®
  • Teppichwacholder 'Icee Blue'
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®
  • Juniperus horizontalis 'Icee Blue'®

Teppichwacholder 'Icee Blue'

Juniperus horizontalis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Hervorragende Frostresistenz & ganzjährig attraktiv

  • Robuster & pflegeleichter Bodendecker

  • Ideal für Steingärten & flache Landschaften

Pflanzengröße Topfvolumen C2,5 – Höhe inkl. Topf von 45 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Teppichwacholder 'Icee Blue'

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Blauer Zypressen-Wacholder 'Blue Arrow'
Blauer Zypressen-Wacholder 'Blue Arrow'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
2 Varianten
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis 'Compacta' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
Pachysandra terminalis (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
Kleinblättriges Immergrün (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
Weißes Immergrün 'Alba' (Mehrfach-Set)
10 Varianten
Silberkiefer 'Watereri'
Silberkiefer 'Watereri'
4 Varianten
Pinus cembra 'Glauca'
Pinus cembra 'Glauca'
2 Varianten
Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba'
Thuja occidentalis 'Mr Bowling Ball'
Thuja occidentalis 'Mr Bowling Ball'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Teppichwacholder 'Icee Blue': Verleihe deinem Garten mit dem frostharten Juniperus horizontalis 'Icee Blue'® ein einzigartiges Flair. Seine sattblauen Nadeln bilden einen eleganten, bodendeckenden Teppich, der das ganze Jahr über begeistert. Dank seiner Trockenverträglichkeit und der Fähigkeit, Temperaturen bis zu -32 °C zu trotzen, ist dieser Wacholder besonders robust und pflegeleicht. Möchtest du den Teppichwacholder 'Icee Blue' kaufen, liefern wir dir diese winterharte Schönheit in bester Qualität sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -32 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Wenig
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 10 cm bis 15 cm
Winterhärte Winterhart bis -32 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 10 cm bis 15 cm
Wasserbedarf Wenig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich dein Teppichwacholder 'Icee Blue' wohl

Teppichwacholder 'Icee Blue': Dieser attraktive Bodendecker macht mit seiner bläulich-silbernen Nadelfärbung jedes Beet und Arrangement zum Hingucker. Ob im Garten oder im Topf – ein sonniger bis halbschattiger Standort und ein durchlässiger, humoser Boden sind perfekt für ihn. Du kannst den Teppichwacholder 'Icee Blue' von Februar bis November pflanzen. Um ideale Startbedingungen zu schaffen, empfehlen wir dir, unsere Plantura Bio-Universalerde zu verwenden – eine hochwertige, Bio-Universalerde, die deinem Wacholder optimale Nährstoffe liefert.

Pflege

So bleibt dein Teppichwacholder 'Icee Blue' glücklich

Teppichwacholder 'Icee Blue' ist ein besonders pflegeleichter Bodendecker, der mit seinem geringen Wasserbedarf perfekt für trockene Standorte geeignet ist. Damit er gesund und kräftig bleibt, solltest du ihn zweimal jährlich im Beet düngen. Unser Plantura Bio-Universaldünger ist ideal, um ihn mit wichtigen Nährstoffen zu versorgen. Für den Topf empfehlen wir dir stattdessen unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger, den du einfach alle 2 Wochen in das Gießwasser geben kannst. Ein Rückschnitt ist bei diesem Teppichwacholder nicht notwendig, was ihn zusätzlich attraktiv für eine pflegeleichte Gartengestaltung macht.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0