Nachhaltigkeit
0
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Nadeln der Zwerg-Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Picea glauca 'Conica' im Topf
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica' im Topf
  • Picea glauca 'Conica' auf Terrasse
  • Größe der Picea glauca 'Conica'
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Nadeln der Zwerg-Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Picea glauca 'Conica' im Topf
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica' im Topf
  • Picea glauca 'Conica' auf Terrasse
  • Größe der Picea glauca 'Conica'
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Nadeln der Zwerg-Zuckerhut-Fichte 'Conica'
  • Picea glauca 'Conica' im Topf
  • Zuckerhut-Fichte 'Conica' im Topf
  • Picea glauca 'Conica' auf Terrasse
  • Größe der Picea glauca 'Conica'

Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta'

Picea glauca

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Dekorativer Nadelbaum mit hellgrünen, weichen Nadeln

  • Langsamer, kegelförmiger Wuchs – ideal als Weihnachtsbaum im Kübel

  • Sehr robust, pflegeleicht & bis -30 °C winterhart: Auch für Einsteiger

Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta' Topfvolumen C6 – Höhe inkl. Topf von 70 bis zu 80 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta'

Normaler Preis

Sonderpreis 29,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 29,99 €

Im Set

29,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schlangenhaut-Kiefer 'Malinki'
Schlangenhaut-Kiefer Botanico® 'Malinki'
3 Varianten
Picea abies 'Little Gem'
Picea abies 'Little Gem'
Hinoki-Scheinzypresse 'Chirimen'
Hinoki-Scheinzypresse Botanico® 'Chirimen'
2 Varianten
Zwerg-Muschelzypresse 'Nana Gracilis'
Zwerg-Muschelzypresse Botanico® 'Nana Gracilis'
3 Varianten
Ginkgobaum 'Mariken'
Ginkgobaum Botanico® 'Mariken'
2 Varianten
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
3 Varianten
Mönchspfeffer 'Delta Blues®'
Mönchspfeffer 'Delta Blues®' Blau
Goldgelber Perückenstrauch 'Golden Spirit'®
Goldgelber Perückenstrauch 'Golden Spirit'®
Picea glauca 'Rainbow's End'
Picea glauca 'Rainbow's End'
Kugel-Kiefer 'Mops'
Kugel-Kiefer Botanico® 'Mops'
4 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Die Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta' ist ein dekorativer Nadelbaum mit hellgrünen, weichen Nadeln und einem dichten, kegelförmigen Wuchs. Das langsame Wachstum und die Höhe von maximal 3 m machen den Baum perfekt für Balkon und Terrasse. Im Topf kann ‘Conica perfecta’ hervorragend als Weihnachtsbaum eingesetzt werden. Die Zuckerhut-Fichte wächst aber auch im Freiland und ist nicht nur äußerst robust und pflegeleicht, sondern sogar bis -30 °C winterhart. Unsere Zuckerhut-Fichte wurde von Beginn an im Topf kultiviert. So garantieren wir gesunde Wurzeln und stellen sicher, dass die Pflanze zuhause kräftig weiterwachsen wird.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Laub Immergrün
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Nie ganz austrocknen lassen
Wuchshöhe Bis zu 3 m
Standort Sonnig bis halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Wuchsbreite 1,5 – 2 m
Boden Durchlässig & humos
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Lebensdauer Mehrjährig
Platzbedarf 0,5 – 2 m2
Schnitt Kein Rückschnitt nötig
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Für Topf geeignet Ja
Laub Immergrün
Wuchshöhe Bis zu 3 m
Wuchsbreite 1,5 – 2 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -30 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig bis halbschattig
Boden Durchlässig & humos
(z.B. Plantura Bio-Universalerde)
Platzbedarf 0,5 – 2 m2
Für Topf geeignet Ja
Gießen Nie ganz austrocknen lassen
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Schnitt Kein Rückschnitt nötig

Standort

Hier fühlt sich Ihre Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta' wohl

Am liebsten wächst die Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta' an einem sonnigen bis halbschattigen Standort mit durchlässigem und humosem Boden. Gepflanzt wird Picea glauca zwischen Februar und November. Für den Kübel eignet sich zum Beispiel unsere Plantura Bio-Universalerde hervorragend, da sie vorgedüngt ist und eine optimale Struktur aufweist. Achten Sie darauf, einen Topf mit mindestens 45 cm Durchmesser zu verwenden, damit Ihre Zuckerhut-Fichte genügend Platz hat. Im Kübel kann die dekorative Zuckerhut-Fichte wunderbar als Weihnachtsbaum zum Einsatz kommen. Im Freien sollten etwa 0,5 bis 2 m2 Platz eingeplant werden.

Pflege

So bleibt Ihre Zuckerhut-Fichte 'Conica perfecta' glücklich

Die Zuckerhut-Fichte ist besonders pflegeleicht und deshalb gut für Einsteiger geeignet. Beim Gießen sollte beachtet werden, dass das Substrat nie komplett austrocknet. Gedüngt wird am besten zwischen März und August. Kübelpflanzen werden dafür alle zwei Wochen mit einem Flüssigdünger, wie unserem Plantura Bio-Blumen- & Balkondünger, versorgt. Dieser lässt sich ganz einfach mit dem Gießwasser ausbringen und enthält zusätzliche Mikroorganismen für ein gesundes Wurzelwachstum. Zuckerhut-Fichten im Freiland können Sie zweimal jährlich mit einer Gabe Bio-Langzeitdünger, wie unserem Plantura Bio-Universaldünger, versorgen. Ein Rückschnitt ist nicht notwendig.

Wir Empfehlen

Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
4.8
Mit 4.8 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 20 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 15 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 5 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
Bild 1 ausgewählt
20 Rezensionen
  • Elke
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 7 Stunden
    Sehr schöner Wuchs und super Qualität!

    Ich habe mir zwei Zuckerhut-Fichten gekauft und war überrascht wie gut verpackt die Ware ankam. Ein toller Wuchs und schön dicht, nach etwa 4 Wochen sind die Fichten super gut angewachsen und bereits an den kompletten Bäumchen zeigt sich schon ein frisches Grün. Tolle Qualität und für die Größe ein sehr guter Preis! Ich freue mich sehr über diesen Kauf.

  • Ulrike G.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 6 Monaten
    Sehr zufrieden

    Schön gewachsene Zuckerhutfichte, ich bin sehr zufrieden!

  • Rosemarie K.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Jahren
    Zuckerhutfichte

    Es ist eine schöne, kräftige Pflanze. Bin sehr zufrieden.

  • Ekaterina
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 4 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Jahren
    Schöner Baum, nicht so tolle Lieferung

    Der Baum ist schön, hoffentlich wird er auch sich gut bei mir fühlen. Wobei im Karton überraschend viele trockene Nadeln waren... Minus Punkt für die Lieferung: auf dem Baum war noch ein Topf mit der anderer von mir bestellten Pflanze gestellt, dessen Gewicht ziemlich schwer war. Habe mir die Lieferung von den empfindlichen Pflanzen etwas anders vorgestellt.

  • Erika B.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 3 Jahren
    top

    ♥️

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0