Nachhaltigkeit
0
  • Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold'
  • Chamaecyparis pisifera 'Filifera Sungold'
  • Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold'
  • Chamaecyparis pisifera 'Filifera Sungold'
  • Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold'
  • Chamaecyparis pisifera 'Filifera Sungold'

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold'

Chamaecyparis pisifera

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Langsam wachsend & pflegeleicht

  • Goldene Nadeln für leuchtende Gartengestaltung

  • Robust gegen Frost

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold' Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 45 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold'

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Im Set

32,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
2 Varianten
Fadenzypresse 'Golden Mop' - Outdoor Zier-Baum für Garten
Fadenzypresse 'Golden Mop'
Silberkiefer 'Watereri'
Silberkiefer 'Watereri'
4 Varianten
Picea glauca 'Rainbow's End'
Picea glauca 'Rainbow's End'
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Gelbbunter Hartriegel 'Spaethii'
Hartriegel 'Ivory Halo'®
Hartriegel 'Ivory Halo'®
2 Varianten
Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
Blauer Strandroggen 'Blue Dune'
Rispenhortensie 'Magical Andes'®
Rispenhortensie 'Magical Andes'®
Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba'
Chamaecyparis obtusa 'Nana Aurea'
Chamaecyparis obtusa 'Nana Aurea'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold': Die Chamaecyparis pisifera 'Filifera Sungold' macht ihrem Namen alle Ehre mit ihren filigranen, goldgelben Nadeln. Im Garten oder Kübel setzt sie dank ihres gleichmäßigen, dichten Wuchses einen leuchtenden Akzent. Diese Pflanze ist extrem winterhart bis -37 °C und damit perfekt für frostige Regionen geeignet. Möchtest du unsere Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold' kaufen, erhältst du eine robuste Konifere, die deinem Außenbereich das ganze Jahr über Farbe verleiht.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -37 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 80 cm bis 100 cm
Winterhärte Winterhart bis -37 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 80 cm bis 100 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold' wohl

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold' bringt mit ihrem goldgelben, fadenförmigen Laub Farbe und Struktur in deinen Garten. Sie fühlt sich an einem sonnigen bis halbschattigen Standort am wohlsten und benötigt einen durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden. Du kannst die kompakte Nadelpflanze nicht nur ins Beet setzen, sondern auch im Topf kultivieren – eine tolle Wahl für Balkone oder Terrassen! Die Pflanzung ist von Februar bis November möglich, solange der Boden frostfrei ist. Für optimale Bedingungen empfehlen wir unsere torffreie Plantura Bio-Universalerde. So wird deine Zwerg-Fadenzypresse von Anfang an bestens versorgt.

Pflege

So bleibt deine Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold' glücklich

Zwerg-Fadenzypresse 'Sungold': Die kompakte Schönheit bringt mit ihrem leuchtend goldenen Laub eine besondere Eleganz in deinen Garten oder Balkonbereich. Sie hat einen mittleren Wasserbedarf, das heißt, die Erde sollte nie ganz austrocknen. Besonders pflegeleicht ist sie bei der Nährstoffversorgung: Im Beet genügt es, sie zweimal jährlich mit einem Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Universaldünger zu versorgen. Im Topf empfehlen wir dir hingegen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger, der alle zwei Wochen ins Gießwasser gegeben wird. Zurückschneiden musst du diese pflegeleichte Zypresse übrigens nicht – sie wächst von allein wunderschön kompakt.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0