Nachhaltigkeit
0
  • Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
  • Chamaecyparis obtusa 'Rashahiba'
  • Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
  • Chamaecyparis obtusa 'Rashahiba'
  • Zwerg-Hinoki-Zypresse 'Rashahiba' - Outdoor Konifere
  • Chamaecyparis obtusa 'Rashahiba'

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba'

Chamaecyparis obtusa

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Dichtes, attraktiv geformtes Nadelkleid

  • Ideal für kleine Gärten & wenig Platz

  • Pflegeleicht & äußerst winterhart

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba' Topfvolumen C3,7 – Höhe inkl. Topf von 45 bis zu 50 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-7 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba'

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 32,99 €

Im Set

32,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fadenzypresse 'Golden Mop' - Outdoor Zier-Baum für Garten
Fadenzypresse 'Golden Mop'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
Hinoki-Scheinzypresse 'Teddy Bear'
2 Varianten
Picea glauca 'Rainbow's End'
Picea glauca 'Rainbow's End'
Pinus mugo 'Gnom'
Pinus mugo 'Gnom'
2 Varianten
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
Schwarzer Holunder 'Laced Up'®
3 Varianten
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Rotblättrige Korkenzieher-Hasel 'Red Majestic'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Zierapfel 'Red Sentinel'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Korkenzieher-Hasel 'Contorta'
Hinoki-Scheinzypresse 'Chirimen'
Hinoki-Scheinzypresse Botanico® 'Chirimen'
2 Varianten
Zwerg-Muschelzypresse 'Nana Gracilis'
Zwerg-Muschelzypresse Botanico® 'Nana Gracilis'
3 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba': Diese immergrüne Schönheit beeindruckt mit ihrem dichten, filigranen Nadelwerk, das von einem zarten, hellgrünen Farbton geprägt ist. Die winterharte Pflanze trotzt Temperaturen bis zu -34 °C und eignet sich hervorragend für jeden Garten – ob als Solitär oder als harmonische Ergänzung zu anderen immergrünen Pflanzen. Wenn du die Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba' kaufen möchtest, liefern wir sie dir in bester Qualität sicher verpackt direkt nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Standort Sonnig, halbschattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 2,5 m bis 3,5 m
Winterhärte Winterhart bis -34 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 2,5 m bis 3,5 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Universaldünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba' wohl

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba': Die Zypresse ist perfekt geeignet für sonnige bis halbschattige Standorte im Garten oder auf dem Balkon. Sie gedeiht besonders gut auf einem durchlässigen und humosen Boden. Du kannst die Pflanze von Februar bis November einsetzen – sowohl ins Beet als auch in den Topf. Für Topfpflanzungen empfehlen wir eine hochwertige Erde wie unsere Plantura Bio-Universalerde, die ideale Bedingungen schafft. Mit ihrem kompakten Wuchs und der edlen Struktur ist diese Zypresse ein schöner Blickfang in jedem Garten.

Pflege

So bleibt deine Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba' glücklich

Hinoki-Scheinzypresse 'Rashahiba' besticht mit ihrem eleganten Wuchs und ist die perfekte Wahl für Garten und Balkon. Diese pflegeleichte Schönheit hat einen mittleren Wasserbedarf und sollte so gegossen werden, dass die Erde nie komplett austrocknet. Für ein gesundes Wachstum empfiehlt es sich, die Zypresse zweimal jährlich im Beet zu düngen. Nutze dafür unseren Plantura Bio-Universaldünger, der bis zu drei Monate wichtige Nährstoffe liefert. Bei der Kultivierung im Topf kannst du unseren Plantura Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger alle zwei Wochen in das Gießwasser geben – unkompliziert und effektiv! Ein Rückschnitt ist bei dieser Pflanze nicht notwendig, da sie ihre harmonische Form von selbst behält. Ihre dekorative Präsenz macht sie zu einem Hingucker in jeder Umgebung.

Wir Empfehlen

Bio-Zimmer- & Grünpflanzendünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universaldünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 15,99 €

Grundpreis: 10,66 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Universalerde 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0