Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Samen
    Bio Siegel
  • Physalis peruviana 'Schönbrunner Gold'
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Saatgut
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Samen
  • Physalis peruviana 'Schönbrunner Gold'
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Saatgut
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Samen
    Bio Siegel
  • Physalis peruviana 'Schönbrunner Gold'
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Saatgut
  • Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'

Physalis peruviana

  • Exotische, dekorative und vitaminreiche Früchte

  • Leuchtende Früchte & exotischer Geschmack für Garten

  • Ideal für Gewächshaus & Balkonkultur geeignet

Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' 0,1 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ananaskirsche Samen
Bio-Ananaskirsche
Saatband Bio-Radieschen Mischung Samen
Saatband Bio-Radieschen Mischung
Bio-Winterkopfsalat 'Valdor' Samen
Bio-Winterkopfsalat 'Valdor'
Bio-Andenbeere Samen
Bio-Andenbeere
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor' Samen
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Ringelblume Orange Samen
Bio-Ringelblume Orange
Bio-Salatgurke 'Tanja' Samen
Bio-Salatgurke 'Tanja'
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz' Samen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Gurke 'Dekan' Samen
Bio-Gurke 'Dekan'
Bio-Zitronenbasilikum Samen
Bio-Zitronenbasilikum

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Leuchtend gelbe, kugelige Früchte in papierartigen Lampionhüllen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Geschmack Süß-säuerlich, aromatisch & exotisch – erinnert an Ananas und Vanille
Standort Sonnig, warm & windgeschützt – lockerer, humoser Boden
Pflanzenabstand 80 cm
Verwendung Für Marmeladen, Desserts, Obstsalate, Säfte oder frisch als Snack
Gute Nachbarn Basilikum, Ringelblumen, Gurken, Salate
Reihenabstand 60 cm
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (Verwandtschaft – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 100 cm bis 200 cm
Form & Farbe Leuchtend gelbe, kugelige Früchte in papierartigen Lampionhüllen
Geschmack Süß-säuerlich, aromatisch & exotisch – erinnert an Ananas und Vanille
Verwendung Für Marmeladen, Desserts, Obstsalate, Säfte oder frisch als Snack
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm & windgeschützt – lockerer, humoser Boden
Gute Nachbarn Basilikum, Ringelblumen, Gurken, Salate
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (Verwandtschaft – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 100 cm bis 200 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 80 cm
Reihenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'

Februar bis April (Voranzucht), Auspflanzung ab Mitte Mai nach den Eisheiligen

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold': Mit der Physalis peruviana bringst du ein Stück Südamerika in deinen Garten. Die intensiv goldgelben Früchte reifen in dekorativen Lampionhüllen und verwöhnen mit einem süß-säuerlichen Aroma, das an Ananas und Vanille erinnert. Die kompakte Pflanze gedeiht hervorragend in sonnigen Lagen – ob im Kübel, Hochbeet oder Freiland. Du kannst die Früchte frisch naschen oder vielseitig in Desserts, Marmeladen und Säften verwenden. Bestelle das Bio-Saatgut noch heute und ernte Früchte, sobald die Lampions braun eintrocknen. Ideal auch für Balkongärten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm & windgeschützt – lockerer, humoser Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: August – Oktober
  • Pflegetipp: Regelmäßig wässern und ausgeizen; Früchte auf Stroh legen, um Fäulnis zu verhindern

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ringelblume Orange

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Salatgurke 'Tanja'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Gurke 'Dekan'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zitronenbasilikum

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0