Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Andenbeere Samen
    Bio Siegel
  • Bio-Andenbeere-Physalis peruviana
  • Bio-Andenbeere Saatgut
  • Bio-Andenbeere
  • Bio-Andenbeere Samen
  • Bio-Andenbeere-Physalis peruviana
  • Bio-Andenbeere Saatgut
  • Bio-Andenbeere
  • Bio-Andenbeere Samen
    Bio Siegel
  • Bio-Andenbeere-Physalis peruviana
  • Bio-Andenbeere Saatgut
  • Bio-Andenbeere
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Andenbeere

Physalis peruviana

  • Kann frostfrei überwintert werden

  • Aromatisch & tropisch süße Frucht für Garten

  • Ideal für Balkon & Hochbeet Anbau

Bio-Andenbeere 0,3 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Andenbeere

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ananaskirsche Samen
Bio-Ananaskirsche
Bio-Buschbohne 'Elmoro' Samen
Bio-Buschbohne 'Elmoro'
Bio-Kohlrabi 'Noriko' Samen
Bio-Kohlrabi 'Noriko'
Bio-Asia-Salat 'Moutarde rouge metis' Samen
Bio-Asia-Salat 'Moutarde rouge metis'
Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold' Samen
Bio-Andenbeere 'Schönbrunner Gold'
Bio-Ringelblume Orange Samen
Bio-Ringelblume Orange
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung Samen
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Kapuzinerkresse Niedrige Mischung Samen
Bio-Kapuzinerkresse Niedrige Mischung
Bio-Zitronenbasilikum Samen
Bio-Zitronenbasilikum

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Leuchtend orange, kirschgroße Früchte in papierartiger Hülle – laternenartig umschlossen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Geschmack Aromatisch-süß mit tropischer Note – erinnert an Ananas & Mango
Standort Sonnig, warm & geschützt – ideal im Topf auf Balkon, Terrasse oder im geschützten Freiland
Pflanzenabstand 80 cm
Verwendung Ideal für Obstsalate, Marmelade, Kuchen, Desserts oder direkt zum Naschen
Gute Nachbarn Ringelblumen, Basilikum, Kapuzinerkresse
Reihenabstand 60 cm
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (gleiche Pflanzenfamilie – Gefahr der Krankheitsübertragung)
Wuchshöhe 100 cm bis 200 cm
Form & Farbe Leuchtend orange, kirschgroße Früchte in papierartiger Hülle – laternenartig umschlossen
Geschmack Aromatisch-süß mit tropischer Note – erinnert an Ananas & Mango
Verwendung Ideal für Obstsalate, Marmelade, Kuchen, Desserts oder direkt zum Naschen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm & geschützt – ideal im Topf auf Balkon, Terrasse oder im geschützten Freiland
Gute Nachbarn Ringelblumen, Basilikum, Kapuzinerkresse
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (gleiche Pflanzenfamilie – Gefahr der Krankheitsübertragung)
Wuchshöhe 100 cm bis 200 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 80 cm
Reihenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Andenbeere

Februar bis April (Voranzucht empfohlen), Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Andenbeere: Die köstliche Physalis peruviana, auch als Kapstachelbeere, ist ein echtes Highlight für deinen Garten oder Balkon. Ihre leuchtend orangefarbenen Früchte sind kirschgroß und von einer zarten papierartigen Hülle umschlossen. Mit ihrem süßen, tropisch-aromatischen Geschmack erinnert sie an Ananas und Mango. Die Samen der Bio-Andenbeere fühlen sich an einem warmen, sonnigen Platz im Topf oder Beet am wohlsten. Diese Pflanze reift bis zum Frost immer wieder nach. Kaufe die Bio-Andenbeere und genieße ihre vielseitigen Verwendungsmöglichkeiten, ob frisch, in Obstsalaten oder getrocknet!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Andenbeere

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm & geschützt – ideal im Topf auf Balkon, Terrasse oder im geschützten Freiland
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: August – Ende Oktober
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen & düngen; reife Früchte fallen oft von selbst ab – dann besonders süß

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Ringelblume Orange

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kapuzinerkresse Niedrige Mischung

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zitronenbasilikum

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Paula
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 20 Stunden
    Ich liebe Physalis!

    Ich habe für meine Mama ein paar Samen Tütchen bestellt, da sie ein großes Hochbeet im Garten hat. Die Physalis ist dabei eher ein Geschenk an mich selbst (ich liebe diese kleinen Früchtchen!). Bin gespannt, wie gut sie wachsen!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0