Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
  • Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos

Rubus fruticosus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Reichhaltige Brombeerernte & attraktive Blätter

  • Robust & dornenlos für einfache Gartenpflege

  • Langlebig & ideal für vielseitige Gartengestaltung

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
Bio-Brombeere 'Triple Crown' Stachellos
2 Varianten
Bio-Brombeere 'Black Satin'
Bio-Brombeere 'Black Satin'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
2 Varianten
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
Bio-Johannisbeere 'Rolan'
2 Varianten
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
Bio-Blaubeere 'Bluecrop'
2 Varianten
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
Bio-Taybeere 'Tayberry Medana'
2 Varianten
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
Clematis 'Polish Spirit' Dunkelviolett
3 Varianten
Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
Bio-Brombeere 'Thornfree' Stachellos
2 Varianten
Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
Bio-Zwerg-Brombeere 'Little Black Prince'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos: Erlebe den Genuss der säuerlichen Brombeeren, die von August bis September direkt in deinem Garten geerntet werden können. Dank ihrer stachellosen Triebe gestaltet sich die Pflege und Ernte ganz einfach. Sie gehört zu den mehrjährigen, winterharten Pflanzen und hält Temperaturen bis -26 °C mühelos stand. Möchtest du unsere Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' kaufen, liefern wir dir die Brombeerpflanze in bester Qualität und sicher verpackt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Standort Sonnig, halbschattig, schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig, halbschattig, schattig
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos wohl

Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos ist eine pflegeleichte Ergänzung für deinen Garten oder Balkon. Diese dornenlose Brombeere wächst an sonnigen, halbschattigen oder sogar schattigen Standorten und fühlt sich auf durchlässigem, humosem und nährstoffreichem Boden besonders wohl. Ob im Beet oder im Topf, sie gedeiht gleichermaßen prächtig. Für optimale Bedingungen empfehlen wir unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde. Du kannst die Brombeere von Februar bis November pflanzen. Genieße stachelfreies Ernten – perfekt für Hobbygärtner!

Pflege

So bleibt deine Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos glücklich

Bio-Brombeere 'Thornless Evergreen' Stachellos ist eine ideale Wahl für alle, die köstliche Brombeeren ohne das Ärgernis von Dornen genießen möchten. Mit ihrem mittleren Wasserbedarf freut sich die Pflanze über regelmäßige Wassergaben, wobei der Wurzelballen nie ganz austrocknen sollte. Für kräftiges Wachstum und reiche Ernte solltest du zwischen März und August düngen: Im Beet reichen zwei Düngergaben, z. B. mit unserem Plantura Bio-Tomatendünger, aus, während du im Topf alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger anwenden kannst. Ein Rückschnitt ist im Februar oder März sinnvoll, um lange Triebe zu kürzen und die Pflanze auf die neue Saison vorzubereiten.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Anneliese T.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 7 Monaten
    Brombeere ohne Dornen

    Pflanze ist eingepflanzt und ob sie Früchte tragen wird, kann ich noch nicht beurteilen. Aber die Pflanze grünt schön vor sich hin.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0