Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Himbeere 'Tulameen'
    EU-Bio-Siegel
  • Bio-Himbeere 'Tulameen'
  • Bio-Himbeere 'Tulameen'
    EU-Bio-Siegel
DEINE VORTEILE
Bio-zertifiziert

Bio-zertifiziert

Bio-Himbeere 'Tulameen'

Rubus idaeus

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Einfache Pflege & widerstandsfähige Pflanze

  • Saftige Früchte & lange Erntesaison

  • Perfekt für frische Desserts & zum Naschen

Pflanzengröße Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 30 bis zu 40 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Bio-Himbeere 'Tulameen'

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 16,99 €

Im Set

16,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Himbeere 'Autumn Belle'®
Bio-Himbeere 'Autumn Belle'®
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Willamette'
Bio-Himbeere 'Willamette'
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Primus'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Weinrebe 'Suffolk Red'
Weinrebe 'Suffolk Red'
Kiwibeere
Kiwibeere
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Tsema'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Autumn Bliss'
Bio-Himbeere 'Autumn Bliss'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bio-Himbeere 'Tulameen': Genieße ab Anfang Juli die Ernte von aromatischen, fruchtig-süßen Himbeeren. Diese Himbeersorte (Rubus idaeus 'Tulameen') verwöhnt dich mit einer langen Erntezeit bis Ende August und ist winterhart bis -20 °C. Als mehrjährige Pflanze bringt sie dir jedes Jahr köstliche Früchte. Möchtest du die Bio-Himbeere 'Tulameen' kaufen, liefern wir sie dir sicher verpackt in bester Qualität direkt nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt Februar – November
Boden Durchlässig, humos, nährstoffreich
Wuchshöhe 150 cm bis 200 cm
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Diese Pflanze ist mit dem EU Bio-Siegel ausgezeichnet. Das bedeutet:

  • Kein Einsatz von Gentechnik

  • Keine Verwendung synthetischer Dünger

  • Keine Verwendung von Herbiziden & konventionellen Pflanzenschutzmitteln

  • Frei von chemischen Hemmstoffen, die die Pflanzen künstlich klein halten

Mädchen mit Erdbeer-Korb

Standort

Hier fühlt sich deine Bio-Himbeere 'Tulameen' wohl

Bio-Himbeere 'Tulameen' überzeugt mit ihren aromatischen Früchten und ist ein echter Genuss im Garten oder auf dem Balkon. Die Pflanzung ist von Februar bis November möglich, solange der Boden frostfrei ist. An einem sonnigen bis halbschattigen Standort fühlt sich diese Sommerhimbeere besonders wohl. Sie liebt einen durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden, und sogar im Topf macht sie eine gute Figur. Für optimale Wachstumsbedingungen empfehlen wir unsere nährstoffreiche Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde, die perfekt für Beerenpflanzen geeignet ist. So gelingt dir die Pflanzung ganz einfach!

Pflege

So bleibt deine Bio-Himbeere 'Tulameen' glücklich

Bio-Himbeere 'Tulameen': Diese köstliche Sommerhimbeere begeistert mit ihren aromatischen Früchten und ist ideal für Garten und Balkon geeignet. Damit die Pflanze kräftig wächst und reichlich Früchte trägt, hat sie einen mittleren Wasserbedarf. Achte darauf, die Erde gleichmäßig feucht zu halten, ohne Staunässe zu verursachen. Für eine optimale Nährstoffversorgung düngst du deine Himbeere zwischen März und August. Im Beet reichen zwei Gaben eines Langzeitdüngers wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger aus. Im Topf empfiehlt sich ein Flüssigdünger, beispielsweise unser Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, den du einfach alle zwei Wochen ins Gießwasser geben kannst. Ein Rückschnitt erfolgt zwischen Anfang und Ende Februar: Entferne alte Triebe bodennah, um Platz für junge Ruten zu schaffen. Mit der richtigen Pflege versorgt dich die Himbeere 'Tulameen' mit süßen Sommerfreuden!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Wolfgang P.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 7 Monaten
    Top

    Sehr gute Ware, Verpackung und schnelle Lieferung. Perfekt vielen Dank. Weiter so.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0