Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Samen
    Bio Siegel
  • Petroselinum crispum ssp. tuberosum 'Halblange'
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Saatgut
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Samen
  • Petroselinum crispum ssp. tuberosum 'Halblange'
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Saatgut
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Samen
    Bio Siegel
  • Petroselinum crispum ssp. tuberosum 'Halblange'
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' Saatgut
  • Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'

Petroselinum crispum ssp. tuberosum

  • Doppelnutzung – aromatische Blätter & kräftige Wurzeln

  • Mild-süße Wurzeln & aromatisch-würzige Blätter

  • Auch perfekt für den Balkon & für Hochbeete

Bio-Petersilienwurzel 'Halblange' 1,4 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Stangenbohne 'Trebona' Samen
Bio-Stangenbohne 'Trebona'
Bio-Petersilie 'Grüne Perle' Samen
Bio-Petersilie 'Grüne Perle'
Bio-Petersilie 'Gigante d'Italia' Samen
Bio-Petersilie 'Gigante d'Italia'
Bio-Chili 'Gorria' Samen
Bio-Chili 'Gorria'
Bio-Petersilie 'Walser Petersilie' Samen
Bio-Petersilie 'Walser Petersilie'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Lauch 'St. Victor' Samen
Bio-Lauch 'St. Victor'
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White' Samen
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White'
Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
Bio-Radieschen 'Saxa 3'
Bio-Schnittlauch 'Twiggy' Samen
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Mittelgroße, spitz zulaufende, glatte Wurzeln mit cremeweißer Schale; feingekräuselte, dunkelgrüne Blätter
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet
Saattiefe 2-3 cm
Geschmack Aromatisch-würzig, mit feiner Petersiliennote – Wurzeln mild & süßlich
Standort Sonnig bis halbschattig, tiefgründiger, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
Pflanzenabstand 4 - 6 cm
Verwendung Wurzeln für Suppen, Eintöpfe, Pürees & als Ofengemüse; Blätter frisch als Würzkraut
Gute Nachbarn Zwiebeln, Lauch, Radieschen, Rote Bete
Reihenabstand 20 cm
Schlechte Nachbarn Sellerie, Dill (gleiche Pflanzenfamilie – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 30 cm bis 90 cm
Form & Farbe Mittelgroße, spitz zulaufende, glatte Wurzeln mit cremeweißer Schale; feingekräuselte, dunkelgrüne Blätter
Geschmack Aromatisch-würzig, mit feiner Petersiliennote – Wurzeln mild & süßlich
Verwendung Wurzeln für Suppen, Eintöpfe, Pürees & als Ofengemüse; Blätter frisch als Würzkraut
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet
Standort Sonnig bis halbschattig, tiefgründiger, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
Gute Nachbarn Zwiebeln, Lauch, Radieschen, Rote Bete
Schlechte Nachbarn Sellerie, Dill (gleiche Pflanzenfamilie – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 30 cm bis 90 cm
Saattiefe 2-3 cm
Pflanzenabstand 4 - 6 cm
Reihenabstand 20 cm

Kultur: Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'

März bis Juni – Direktsaat ins Freiland empfohlen

Aussaat
Ernte

Steckbrief

Bio-Petersilienwurzel 'Halblange': Diese traditionelle Sorte mit dem botanischen Namen Petroselinum crispum ssp. tuberosum ist ein echtes Allroundtalent. Besonders praktisch: Du kannst sowohl die aromatischen Blätter als auch die süßlich-würzigen Wurzeln nutzen – perfekt für Suppen, Eintöpfe oder als würziges Ofengemüse im Herbst. Diese pflegeleichte Sorte eignet sich ideal für Beet, Hochbeet oder größere Kübel und bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte mit lockerem Boden. Wenn du die Bio-Petersilienwurzel-Samen kaufen möchtest, erhältst du eine vielseitige Pflanze, die in keinem Garten fehlen sollte.

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Petersilienwurzel 'Halblange'

  • Aussaatzeitraum: März – Juni
  • Standort: Sonnig bis halbschattig, tiefgründiger, lockerer Boden – liebt gleichmäßige Feuchtigkeit
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: September – Ende November
  • Pflegetipp: Jungpflanzen vereinzeln, um kräftige Wurzeln zu fördern; regelmäßig hacken & unkrautfrei halten

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauch 'St. Victor'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Rudi'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Lauchzwiebel 'Ishikura Long White'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittlauch 'Twiggy'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0