Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. niger 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Saatgut
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Samen
  • Raphanus sativus var. niger 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Saatgut
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Samen
    Bio Siegel
  • Raphanus sativus var. niger 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' Saatgut
  • Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'

Raphanus sativus var. niger

  • Farblich attraktive Sorte – dekorativ & vielseitig in der Küche

  • Mild-würzig & frisches Aroma für Salate

  • Perfekt für Balkon & Hochbeet geeignet

Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter' 2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen Sprossen Samen
Bio-Radieschen Sprossen
Bio-Rettich 'Ostergruß rosa 2' Samen
Bio-Rettich 'Ostergruß rosa 2'
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Saatband Bio-Radieschen 'Sora' Samen
Saatband Bio-Radieschen 'Sora'
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz' Samen
Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor' Samen
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor'
Bio-Winterzuckererbse 'Frieda Welten' Samen
Bio-Winterzuckererbse 'Frieda Welten'
Bio-Dill 'Blattreicher' Samen
Bio-Dill 'Blattreicher'
Bio-Kresse Sprossen Samen
Bio-Kresse Sprossen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Große, runde bis leicht ovale Knollen mit violett-blauer Schale und weißem, festem Fleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 2 cm
Geschmack Mild-würzig, angenehm frisch – weniger scharf als der schwarze Winterrettich
Standort Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in tiefgründiger, lockerer Erde
Pflanzenabstand 15 cm
Verwendung Frisch als Rohkost, in Salaten, zu Brot oder eingelagert für den Winter
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Bohnen, Erbsen, Kräuter (z. B. Dill, Kresse)
Reihenabstand 20 cm
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Rettich, Radieschen, Kohlarten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Wuchshöhe 15 cm bis 50 cm
Form & Farbe Große, runde bis leicht ovale Knollen mit violett-blauer Schale und weißem, festem Fleisch
Geschmack Mild-würzig, angenehm frisch – weniger scharf als der schwarze Winterrettich
Verwendung Frisch als Rohkost, in Salaten, zu Brot oder eingelagert für den Winter
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in tiefgründiger, lockerer Erde
Gute Nachbarn Salate, Karotten, Bohnen, Erbsen, Kräuter (z. B. Dill, Kresse)
Schlechte Nachbarn Andere Kreuzblütler (Rettich, Radieschen, Kohlarten) – wegen Krankheitsanfälligkeit
Wuchshöhe 15 cm bis 50 cm
Saattiefe 2 cm
Pflanzenabstand 15 cm
Reihenabstand 20 cm

Kultur: Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'

Juli bis August direkt ins Freiland

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter': Mit seiner violett-blauen Schale und dem schneeweißen, festen Fleisch ist er nicht nur optisch ein Highlight, sondern auch geschmacklich mild-würzig. Dank seiner Robustheit bleibt er im Winter gut lagerfähig, besonders bei Lagerung in Sand. Der botanische Name Raphanus sativus var. niger unterstreicht seine Herkunft. Die großen Knollen eignen sich ideal für Rohkost, Salate oder als Belag für ein kräftiges Brot. Sein milder Geschmack macht ihn zur Lieblingswahl für alle, die den schwarzen Winterrettich zu scharf finden. Kaufe die Bio-Samen jetzt und genieße frische, dekorative Rettiche bis in den Winter!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Rettich 'Hilds Blauer Herbst und Winter'

  • Aussaatzeitraum: Juli – August
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – gedeiht am besten in tiefgründiger, lockerer Erde
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Oktober – Dezember
  • Pflegetipp: Gleichmäßig feucht halten, damit die Knollen saftig bleiben; Staunässe vermeiden

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Salat 'Grüner aus Maria Lankowitz'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 133,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Winterzuckererbse 'Frieda Welten'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 133,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Dill 'Blattreicher'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kresse Sprossen

Normaler Preis 2,99 €

Grundpreis: 74,75 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0