Nachhaltigkeit
0
  • Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)
  • Actinidia chinensis 'Male'
  • Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)
  • Actinidia chinensis 'Male'
  • Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)
  • Actinidia chinensis 'Male'

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)

Actinidia chinensis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Ideal zur Bestäubung weiblicher Kiwipflanzen

  • Robust & winterhart

  • Pflegeleichter Begleiter für eine üppige Blütenpracht

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung) Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 60 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung)

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Im Set

24,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kiwibeere 'Issai'
Kiwibeere 'Issai'
Kiwi 'Jenny'
Kiwi 'Jenny'
Rundblättriger Baumwürger
Rundblättriger Baumwürger
Bio-Aprikosenbaum 'Mino'
Bio-Aprikosenbaum 'Mino'
Bio-Pflaumenbaum 'Königin Viktoria'
Bio-Pflaumenbaum 'Königin Viktoria'
2 Varianten
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Silvergieters Schwarze'
Bio-Schwarze Johannisbeere 'Silvergieters Schwarze'
2 Varianten
Rundblättriger Baumwürger 'Diana'
Rundblättriger Baumwürger 'Diana'
Passionsblume 'Lavender Lady'
Passionsblume 'Lavender Lady'
Kiwibeere 'Red Jumbo'
Kiwibeere 'Red Jumbo'
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Solo'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung): Diese männliche Kiwipflanze Actinidia chinensis 'Male' ist der perfekte Partner für deine weiblichen Kiwipflanzen, denn sie sorgt für eine zuverlässige Bestäubung. Diese mehrjährige und winterharte Pflanze (bis -12 °C) ist eine ideale Ergänzung in jedem Obstgarten. Wenn du unsere Kiwi 'Male' kaufst, erhältst du eine robuste Pflanze in bester Qualität und sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 3 m bis 5 m
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt Februar – November
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 3 m bis 5 m
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)

Standort

Hier fühlt sich deine Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung) wohl

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung) ist die ideale Ergänzung für deinen Garten, wenn du weibliche Kiwi-Pflanzen erfolgreich bestäuben möchtest. Von Februar bis November kannst du diese Pflanze einsetzen und so für eine ertragreiche Kiwiernte sorgen. Ein sonniger bis halbschattiger Standort und ein humoser, durchlässiger Boden bieten die besten Voraussetzungen für ein kräftiges Wachstum. Die Kiwi 'Male' fühlt sich sowohl im Beet als auch im Topf wohl. Verwende für optimale Ergebnisse unsere torffreie und nährstoffreiche Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde. Diese Erde sorgt für ideale Wachstumsbedingungen – perfekt für die Bestäubung deiner weiblichen Kiwi-Pflanzen!

Pflege

So bleibt deine Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung) glücklich

Kiwi 'Male' (männlich zur Bestäubung) ist unerlässlich, wenn du Früchte an deinen weiblichen Kiwi-Pflanzen ernten möchtest, denn er sorgt für die notwendige Bestäubung. Der mittlere Wasserbedarf deiner Pflanze macht die Pflege unkompliziert. Halte den Boden stets gleichmäßig feucht, ohne Staunässe zu verursachen. Für eine kraftvolle Entwicklung solltest du die Kiwi 'Male' zweimal jährlich zwischen März und August im Beet düngen. Unser Plantura Bio-Tomatendünger eignet sich dafür perfekt. Wenn deine Pflanze im Topf wächst, empfehlen wir dir, alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie den Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger ins Gießwasser zu geben. Für einen optimalen Wuchs schneidest du die Pflanze im Februar und Juli zurück. So bleibt deine Kiwi 'Male' nicht nur in Form, sondern unterstützt auch eine erfolgreiche Bestäubung.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0