Nachhaltigkeit
0
  • Kiwibeere 'Red Jumbo'
  • Actinidia arguta 'Red Jumbo'
  • Kiwibeere 'Red Jumbo'
  • Actinidia arguta 'Red Jumbo'
  • Kiwibeere 'Red Jumbo'
  • Actinidia arguta 'Red Jumbo'

Kiwibeere 'Red Jumbo'

Actinidia arguta

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Hoher Ertrag & einfache Pflege für Anfänger

  • Süße & saftige Früchte direkt aus dem Garten

  • Kompakte Größe & ideal für kleine Gärten

Kiwibeere 'Red Jumbo' Topfvolumen C2 – Höhe inkl. Topf von 60 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Kiwibeere 'Red Jumbo'

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 24,99 €

Im Set

24,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kiwibeere 'Weiki'®
Kiwibeere 'Weiki'®
Kiwibeere 'Fresh Jumbo'
Kiwibeere 'Fresh Jumbo'
Weinrebe 'Attika'
Weinrebe 'Attika'
Bio-Himbeere 'Autumn First'
Bio-Himbeere 'Autumn First'
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Himbeere 'Twotimer Sugana'®
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Blüten-Salbei Violett
Staude
Blüten-Salbei Violett
Blüten-Salbei 'Caradonna' Violett
Staude
Blüten-Salbei 'Caradonna' Violett
Kiwibeere
Kiwibeere
Scharfzähniger Strahlengriffel
Scharfzähniger Strahlengriffel
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Kiwibeere 'Red Jumbo': Die Kiwibeere 'Red Jumbo', botanisch bekannt als Actinidia arguta 'Red Jumbo', ist eine echte Bereicherung für deinen Garten. Ihre süßen Früchte, die du von Mitte September bis Anfang Oktober ernten kannst, bringen Naschfreude direkt vom Strauch. Dank ihrer Winterhärte bis -26 °C kannst du die Kiwibeere problemlos im Garten kultivieren. Wenn du die Kiwibeere 'Red Jumbo' kaufen möchtest, liefern wir dir diese leckere Pflanze in bester Qualität sicher verpackt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Mehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Standort Sonnig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Ja
Schnitt Februar – März
Wuchshöhe 5 m bis 7 m
Lebensdauer Mehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -26 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Sonnig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 5 m bis 7 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Februar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Kiwibeere 'Red Jumbo' wohl

Kiwibeere 'Red Jumbo': Mit ihrer knackigen Schale und dem süß-säuerlichen Aroma ist diese Minikiwi ein echtes Highlight für jeden Obstgarten. Du kannst sie zwischen Februar und November pflanzen. Ein sonniger Standort ist ideal, da die Minikiwi so besonders gut gedeiht. Sie bevorzugt einen durchlässigen und humosen Boden, weshalb sie sich auch bestens für die Topfkultur eignet. Für eine optimale Pflanzung empfehlen wir ein hochwertiges Substrat wie unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde, das die Kiwibeere mit wichtigen Nährstoffen versorgt. Genieße mit der 'Red Jumbo' eine ertragreiche und unkomplizierte Minikiwi-Pflanze!

Pflege

So bleibt deine Kiwibeere 'Red Jumbo' glücklich

Kiwibeere 'Red Jumbo': Diese kompakte Pflanze ist ideal für den Obstgarten oder Balkon und überzeugt mit ihren köstlichen, rot gefärbten Minifrüchten. Mit einem mittleren Wasserbedarf gedeiht sie am besten, wenn ihr Boden nie vollständig austrocknet. Für gesundes Wachstum benötigt deine Kiwibeere regelmäßige Nährstoffe: Im Garten reichen zwei Gaben Langzeitdünger pro Jahr, z. B. mit unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Im Topf empfehlen wir hingegen einen Flüssigdünger, wie den Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, der alle zwei Wochen ins Gießwasser gegeben wird. Ein Rückschnitt im Februar oder März ist ideal, um alte und unerwünschte Triebe zu entfernen. Mit etwas Pflege genießt du bald die gesunde Ernte!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0