Nachhaltigkeit
0
  • Schattenglöckchen 'Mountain Fire' Weiß
  • Weiße Blüte der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Blätter der Pieris japonica 'Mountain Fire'
  • Strauch Schattenglöckchen 'Mountain Fire'
  • Größe der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Pieris japonica 'Mountain Fire' im Topf
  • Schattenglöckchen 'Mountain Fire' Weiß
  • Weiße Blüte der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Blätter der Pieris japonica 'Mountain Fire'
  • Strauch Schattenglöckchen 'Mountain Fire'
  • Größe der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Pieris japonica 'Mountain Fire' im Topf
  • Schattenglöckchen 'Mountain Fire' Weiß
  • Weiße Blüte der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Blätter der Pieris japonica 'Mountain Fire'
  • Strauch Schattenglöckchen 'Mountain Fire'
  • Größe der Lavendelheide 'Mountain Fire'
  • Pieris japonica 'Mountain Fire' im Topf

Schattenglöckchen 'Mountain Fire' Weiß

Pieris japonica

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Einzigartiger Austrieb von Bronze bis leuchtend Rot

  • Überhängende Rispen mit dekorativen Blüten

  • Sehr gut für schattige Lagen – im Beet & Topf

Pflanzengröße Topfvolumen C6 – Höhe inkl. Topf von 50 bis zu 70 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bald wieder verfügbar
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Schattenglöckchen 'Mountain Fire' Weiß

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 39,99 €

Im Set

39,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Traubenheide 'Little Flames®'
Traubenheide 'Little Flames®'
2 Varianten
Glanzmispel 'Little Red Robin' Hochstamm
Glanzmispel 'Little Red Robin' Hochstamm
Zwerg-Weigelie 'Pink Poppet' Rosa
Zwerg-Weigelie 'Pink Poppet' Rosa
Portugiesische Lorbeerkirsche 'Angustifolia'
Portugiesische Lorbeerkirsche 'Angustifolia'
4 Varianten
Kolkwitzie 'Pink Cloud'
Kolkwitzie 'Pink Cloud' Rosaweiß
Magnolie 'Cleopatra' Purpurrosa-bläulich
Magnolie 'Cleopatra'® Purpurrosa-bläulich
Forsythie 'Week End'®
Forsythie 'Week End'® Goldgelb
2 Varianten
Scheinhasel Hellgelb
Scheinhasel Hellgelb
Zierquitte 'Pink Lady'
Zierquitte 'Pink Lady' Dunkelrosa
Kolkwitzie Rosa
Kolkwitzie Rosa
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Bring Farbe in deinen Schattenbalkon: Das immergrüne Schattenglöckchen 'Mountain Fire' wächst auch bei wenig Licht und verschönert deinen Nordbalkon und die Terrasse. Der Austrieb der schönen Lavendelheide zeigt sich in spektakulären Rottönen. Die älteren, dunkelgrünen Blätter bilden dazu einen herrlichen Akzent. Die weißen Rispenblüten runden das Farbbild ab März ab. Dabei benötigt dein Schneeglöckchen nicht viel Aufmerksamkeit und ist sehr gut winterhart. Möchtest du unser Schattenglöckchen 'Mountain Fire' kaufen, liefern wir dir die Pflanze frisch aus der Baumschule nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Laub Immergrün
Zeitpunkt Februar – November
Gießen Darf kurzzeitig austrocknen
Blütezeit März – Mai
Standort Halbschattig bis schattig
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Hortensiendünger)
Duft Nein
Boden Humos & durchlässig mit saurem pH-Wert
(z.B. Plantura Bio-Saure Erde)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Hortensien- & Rhododendrondünger)
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Wuchs 1,2 – 1,5 m hoch
Bis zu 1,2 m breit
Schnitt Februar
(möglich, aber nicht erforderlich)
Für Topf geeignet Ja
Laub Immergrün
Blütezeit März – Mai
Duft Nein
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis schattig
Boden Humos & durchlässig mit saurem pH-Wert
(z.B. Plantura Bio-Saure Erde)
Wuchs 1,2 – 1,5 m hoch
Bis zu 1,2 m breit
Für Topf geeignet Ja
Gießen Darf kurzzeitig austrocknen
Düngung im Beet Zweimal jährlich
(z.B. Plantura Bio-Hortensiendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen
(z.B. Plantura Bio-Hortensien- & Rhododendrondünger)
Schnitt Februar
(möglich, aber nicht erforderlich)

Standort

Hier fühlt sich dein Schattenglöckchen 'Mountain Fire' wohl

Sein Name lässt es schon vermuten: Das Schattenglöckchen 'Mountain Fire' mag halbschattige bis schattige Plätze. Es wächst am liebsten auf humosen, durchlässigen Böden mit einem leicht sauren pH-Wert. Für Lavendelheide im Topf eignet sich ein leicht saures Substrat wie unsere Plantura Bio-Saure Erde hervorragend. Du kannst deine Pieris japonica das ganze Jahr über pflanzen, solange der Boden nicht gefroren ist.

Pflege

So bleibt dein Schattenglöckchen 'Mountain Fire' glücklich

Wir empfehlen dir, deine Lavendelheide 'Mountain Fire' regelmäßig mit Nährstoffen zu versorgen. Im Beet genügen 2 Düngergaben pro Saison. Verwende dafür am besten einen hochwertigen Langzeitdünger wie unseren Plantura Bio-Hortensiendünger. Diesen kannst du einfach in die oberste Bodenschicht einarbeiten. Dein Schattenglöckchen wächst im Topf? Hier kannst du für einen gesunden Wuchs stattdessen alle 2 Wochen einen Flüssigdünger ausbringen. Unseren Plantura Bio-Hortensien- & Rhododendrondünger gibst du bequem in das Gießwasser. Zurückschneiden musst du deine Pieris japonica 'Mountain Fire' nicht zwingend. Möchtest du sie etwas kürzen, eignet sich der Monat Februar am besten dafür.

Wir Empfehlen

Bio-Saure Erde 40 L

3 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Hortensiendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Hortensien- & Rhododendrondünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Eckbert S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 21 Sekunden
    wie im Onlineshop beschrieben

    Die Pflanze war sehr gut verpackt und kam auch unversehrt bei uns an. Größe und Zustand der Pflanze waren sehr gut. Der Preis war gerechtfertigt. Gerne wieder

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0