Nachhaltigkeit
0
  • Weinrebe Duo
  • Weinrebe Duo
  • Weinrebe Duo

Weinrebe Duo

Vitis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Zwei aromatische Sorten auf einer Pflanze

  • Perfekt für Terrasse & Garten

  • Einfach anzubauen & ertragreich für Anfänger

Weinrebe Duo Topfvolumen C6 – Höhe inkl. Topf von 70 bis zu 90 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Weinrebe Duo

Normaler Preis

Sonderpreis 49,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 49,99 €

Im Set

49,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weinrebe 'Millenium'
Weinrebe 'Millenium'
Weinrebe 'Rhea'
Weinrebe 'Rhea'
Bio-Birnbaum 'Benita'
Bio-Birnbaum 'Benita'
Bio-Birnbaum 'Blutbirne
Bio-Birnbaum 'Blutbirne'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Solo'
Bio-Stachelbeere 'Invicta'
Bio-Stachelbeere 'Invicta'
2 Varianten
Bio-Stachelbeere 'Mucurines'
Bio-Stachelbeere 'Mucurines'
2 Varianten
Weinrebe 'Romulus'
Weinrebe 'Romulus'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Weinrebe Duo bringt nicht nur leckere Früchte in deinen Garten, sondern sorgt auch für einen Hingucker zur Blütezeit von Anfang Mai bis Juni. Die Trauben überzeugen mit ihrem aromatischen, süß-säuerlichen Geschmack und sind perfekt für den direkten Genuss oder die Verarbeitung. Diese mehrjährige Pflanze ist bis zu Winterhart bis -20 °C und daher eine robuste Wahl für jeden Standort. Wenn du unsere Weinrebe Duo kaufen möchtest, erhältst du eine Pflanze in bester Qualität, sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Wuchshöhe 3 m bis 6 m
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Januar – März
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Wuchshöhe 3 m bis 6 m
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Januar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Weinrebe Duo wohl

Weinrebe Duo: Diese besondere Weinrebe verbindet gleich zwei Sorten auf einem Stock und bietet dir doppelte Freude im Garten oder auf dem Balkon. Du kannst sie von Februar bis November pflanzen. Ihr idealer Standort ist sonnig bis halbschattig, der Boden sollte durchlässig, humos und nährstoffreich sein. Egal, ob im Beet oder im ausreichend großen Topf – die Weinrebe Duo fühlt sich überall wohl. Für optimale Bedingungen empfehlen wir die Verwendung unserer torffreien Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde, um das Wachstum zu fördern und eine reiche Ernte zu unterstützen.

Pflege

So bleibt deine Weinrebe Duo glücklich

Die Weinrebe Duo bringt gleich zwei köstliche Sorten direkt in deinen Garten oder auf deinen Balkon. Mit ihrem mittleren Wasserbedarf freut sie sich über regelmäßige, aber maßvolle Wassergaben – achte darauf, dass der Wurzelballen nie vollständig austrocknet. Für eine reiche Ernte solltest du sie zwischen Januar und März zurückschneiden. Die Pflanze benötigt außerdem frische Nährstoffe: Im Beet reichen zwei Düngergaben im Jahr, am besten mit unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Für Topfpflanzen empfehlen wir stattdessen alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Mit der richtigen Pflege sorgt die Weinrebe Duo für süße Genussmomente direkt aus deinem Garten!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würden dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
eine Rezension
  • Stefan G.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor einem Jahr
    Schön und robust

    Die gelieferte Weinrebe macht einen sehr schönen und robusten Eindruck. Die Pflanze kam in gutem Zustand an und wirkt kräftig und gesund. Wie sie sich entwickeln wird, muss die Zeit zeigen – aber der erste Eindruck ist durchweg positiv.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0