Nachhaltigkeit
0
  • Weinrebe 'Millenium'
  • Weinrebe 'Millenium'
  • Weinrebe 'Millenium'

Weinrebe 'Millenium'

Vitis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Süße & saftige Weintrauben

  • Robust & widerstandsfähig gegen Krankheiten

  • Hoher Ertrag & unkomplizierte Pflege

Weinrebe 'Millenium' Topfvolumen C3 – Höhe inkl. Topf von 80 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Weinrebe 'Millenium'

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weinrebe 'Rhea'
Weinrebe 'Rhea'
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Primus'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Solo'
Bio-Birnbaum 'Benita'
Bio-Birnbaum 'Benita'
Bio-Japanische Weinbeere
Bio-Japanische Weinbeere
2 Varianten
Hopfen 'Northern Brew'
Hopfen 'Northern Brew'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
Bio-Blaubeere 'Goldtraube'
2 Varianten
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Weinrebe 'Millenium': Diese mehrjährige Weinrebe begeistert mit ihrem süßen und saftigen Geschmack. Ab Mitte September kannst du saftige Trauben ernten, die sich ideal frisch genießen lassen. Dank ihrer Winterhärte bis -20 °C übersteht die Vitis 'Millenium' selbst frostige Zeiten. Wenn du unsere Weinrebe 'Millenium' kaufst, erhältst du eine hochwertige Pflanze, die langlebige Freude bereitet.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Juni – August
Zeitpunkt Februar – November
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Winterhärte Winterhart bis -40 °C
Für Topf geeignet Ja
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Wuchshöhe 3 m bis 5 m
Schnitt Januar – März
Blütezeit Juni – August
Winterhärte Winterhart bis -40 °C
Zeitpunkt Februar – November
Für Topf geeignet Ja
Wuchshöhe 3 m bis 5 m
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Januar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Weinrebe 'Millenium' wohl

Weinrebe 'Millenium': Die robuste Tafeltraube begeistert mit ihrem köstlichen Geschmack und eignet sich perfekt für deinen Garten oder Balkon. Wähle einen sonnigen bis halbschattigen Standort und sorge für einen humosen, durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Du kannst die Weinrebe entweder ins Beet oder in einen Topf pflanzen – Hauptsache, die Erde stimmt. Für optimale Bedingungen empfehlen wir dir ein hochwertiges Substrat wie unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde. Die Pflanzung ist von Februar bis November möglich, solange der Boden nicht gefroren ist.

Pflege

So bleibt deine Weinrebe 'Millenium' glücklich

Weinrebe 'Millenium' verspricht nicht nur köstliche Tafeltrauben, sondern ist auch unkompliziert in der Pflege. Mit ihrem mittleren Wasserbedarf solltest du darauf achten, dass die Erde nie komplett austrocknet. Für eine optimale Nährstoffversorgung empfiehlt sich zweimal jährlich im Beet ein hochwertiger Langzeitdünger, wie unser Plantura Bio-Tomatendünger. Im Topf bringst du stattdessen alle zwei Wochen einen Flüssigdünger, wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger, ins Gießwasser. Der Schnitt deiner Weinrebe erfolgt am besten zwischen Januar und März. Hier kannst du gezielt kürzen, um das Wachstum und die Fruchtbildung zu fördern.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0