Nachhaltigkeit
0
  • Weinrebe 'Rhea'
  • Weinrebe 'Rhea'
  • Weinrebe 'Rhea'

Weinrebe 'Rhea'

Vitis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Aromatische & süße Trauben

  • Ertragreich & pflegeleicht für den heimischen Garten

  • Robust gegenüber Krankheiten & Frostbeständig

Weinrebe 'Rhea' Topfvolumen C3 – Höhe inkl. Topf von 80 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Weinrebe 'Rhea'

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weinrebe 'Millenium'
Weinrebe 'Millenium'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Solo'
Kiwi 'Solo'
Bio-Japanische Weinbeere
Bio-Japanische Weinbeere
2 Varianten
Bio-Reneklodenbaum 'Graf Althans Reneklode'
Bio-Reneklodenbaum 'Graf Althans Reneklode'
2 Varianten
Chinesische Klettertrompete
Chinesische Klettertrompete
2 Varianten
Klettertrompete 'Stromboli'
Klettertrompete 'Stromboli'
Weinrebe 'Romulus'
Weinrebe 'Romulus'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Weinrebe 'Rhea': Wenn du aromatisch-süße Trauben genießen möchtest, ist die mehrjährige und winterharte Vitis 'Rhea' genau das Richtige für deinen Garten. Die Trauben begeistern mit ihrem aromatischen Geschmack, und die mittel trockentolerante Pflanze ist pflegeleicht. Wenn du unsere Weinrebe 'Rhea' kaufen möchtest, bekommst du eine langlebige und robuste Pflanze direkt zu dir nach Hause geliefert.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Blütezeit Mai – August
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Nicht zutreffend
Lebensdauer Nicht zutreffend
Standort Nicht zutreffend
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Boden Nicht zutreffend
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nicht zutreffend
Schnitt Januar – März
Wuchshöhe 3 m bis 4 m
Blütezeit Mai – August
Lebensdauer Nicht zutreffend
Winterhärte Winterhart bis -15 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Nicht zutreffend
Boden Nicht zutreffend
Für Topf geeignet Nicht zutreffend
Wuchshöhe 3 m bis 4 m
Wasserbedarf Nicht zutreffend
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Januar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Weinrebe 'Rhea' wohl

Weinrebe 'Rhea': Ein sonniger Standort ist ideal für diese edle Rebsorte. Die Weinrebe 'Rhea' bevorzugt einen durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden. Sie eignet sich nicht nur für den Garten, sondern kann problemlos auch in einem Topf kultiviert werden. Mit unserer Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde sorgst du für ideale Startbedingungen. Die Pflanzung ist von Februar bis November möglich, solange der Boden frostfrei ist. Diese vielseitige Weinrebe verschönert jeden Garten oder Balkon und liefert dir köstliche Trauben.

Pflege

So bleibt deine Weinrebe 'Rhea' glücklich

Weinrebe 'Rhea': Diese vielseitige Weinrebe ist perfekt für deinen Garten oder Balkon. Sie benötigt lediglich einen mittleren Wasserbedarf, sodass die Erde nicht ständig trocken sein sollte. Für ihr kraftvolles Wachstum freut sich die 'Rhea' im Beet über zwei Düngergaben pro Jahr mit einem hochwertigen Langzeitdünger wie unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Für die Topfkultur kannst du alle zwei Wochen einen Flüssigdünger verwenden, wie unseren Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger. Der passende Zeitpunkt für einen Rückschnitt liegt zwischen Januar und März, damit die Weinrebe optimal in die Saison starten kann. Mit der 'Rhea' holst du dir ein unkompliziertes Highlight in deinen Garten!

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0