Nachhaltigkeit
0
  • Weinrebe 'Suffolk Red'
  • Weinrebe 'Suffolk Red'
  • Weinrebe 'Suffolk Red'

Weinrebe 'Suffolk Red'

Vitis

Garantiert gesunde Pflanzen

365 Tage Wachstums-Garantie

  • Einfach anzubauen & köstlich zum Verzehr

  • Süße & kernlose Garten-Trauben

  • Perfekt für Hausgärten & sonnige Standorte

Weinrebe 'Suffolk Red' Topfvolumen C3 – Höhe inkl. Topf von 80 bis zu 100 cm
Wir empfehlen dazu

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager – In 3-5 Werktagen bei dir
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay

Weinrebe 'Suffolk Red'

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 26,99 €

Im Set

26,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Primus'
Weinrebe 'Piroschka'®
Weinrebe 'Piroschka'®
Kiwi 'Hayward'
Kiwi 'Hayward'
Kiwibeere
Kiwibeere
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
Bio-Himbeere 'Aroma Queen'®
2 Varianten
Bio-Himbeere 'Fallgold'
Bio-Himbeere 'Fallgold'
2 Varianten
Geißblatt 'American Beauty'
Geißblatt 'American Beauty'
2 Varianten
Klettertrompete 'Stromboli'
Klettertrompete 'Stromboli'
Weinrebe 'Rhea'
Weinrebe 'Rhea'
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set)
-26%
Mücken-Schreck
Stauden-Set Duftende Mückenabwehr (15er Set / 1,75 m²)
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set)
-25%
Duftender Blütenteppich
Bodendecker-Set Thymian-Mix (9er Set / 1 m²)
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set)
-23%
Blühender Unkraut-Stopp
Bodendecker-Set Phlox-Mix (6er Set / 0,75 m²)
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Staude
Lavendel 'Hidcote Blue' Violett
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Staude
Sand-Thymian 'Albus' Weiß
Marokko Kamille Weiß
Staude
Marokko Kamille Weiß
Pampasgras
Staude
Pampasgras
Feinstrahl Weiß
Staude
Feinstrahl Weiß
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Staude
Sand-Thymian 'Coccineus' Purpur
Katzenminze Blau
Staude
Schnecken-Schreck
Katzenminze Blau

Größenvergleich

175
150
125
100
75
50
25
Höhe inkl. Topf (in cm)
Plantura Sortiment Andere
Container (in Liter)
C15 - C18 C10 - C12 C4,5 - C6 C2 - C4 P9 - C1
Durchmesser Topf
bis 32 cm 28 - 30 cm 21 - 23 cm bis 21 cm ca. 9 - 10 cm ca. 5 - 9 cm
Alter in Jahren
bis 15 J 6 - 7 J 4 - 5 J 3 J 1 -2 J <1 J

Saisonalität

Jahreszeit
Winter Frühjahr Sommer - Herbst
Zustand
Kahl / Zurückgeschnitten Belaubt / Blühend Belaubt / Blühend / Früchte
Stauden bei Plantura

Neu: Entdecke unser Stauden-Sortiment

Steckbrief

Weinrebe 'Suffolk Red': Die Vitis 'Suffolk Red' begeistert mit ihren süßen, aromatischen und fruchtigen Trauben, die du ab Anfang September bis Oktober ernten kannst. Die Pflanze ist winterhart bis -20 °C und fühlt sich auch in gemäßigten Klimazonen wohl. Möchtest du die Weinrebe 'Suffolk Red' kaufen, liefern wir dir eine kräftige Pflanze in bester Qualität sicher verpackt direkt zu dir nach Hause.

Eigenschaften

Pflanzung

Pflege

Lebensdauer Zehrjährig
Zeitpunkt Februar – November
Wasserbedarf Mittel
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Standort Halbschattig bis sonnig
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Boden Durchlässig, humos
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Für Topf geeignet Nein
Schnitt Januar – März
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Lebensdauer Zehrjährig
Winterhärte Winterhart bis -20 °C
Zeitpunkt Februar – November
Standort Halbschattig bis sonnig
Boden Durchlässig, humos
Für Topf geeignet Nein
Wuchshöhe 2 m bis 3 m
Wasserbedarf Mittel
Düngung im Beet Zweimal jährlich (z.B. Plantura Plantura Bio-Tomatendünger)
Düngung im Topf Alle 2 Wochen (z.B. Plantura Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger)
Schnitt Januar – März

Standort

Hier fühlt sich deine Weinrebe 'Suffolk Red' wohl

Weinrebe 'Suffolk Red': Ob im Garten oder im Topf, diese Rebe setzt mit ihrem süßen Geschmack und der kräftigen roten Farbe ihrer Trauben Akzente. Sie liebt einen sonnigen Standort und gedeiht optimal auf einem durchlässigen, humosen und nährstoffreichen Boden. Du kannst die Weinrebe 'Suffolk Red' von Februar bis November pflanzen. Für die Topfkultur eignet sie sich hervorragend, wenn du ein hochwertiges Substrat wie unsere Plantura Bio-Tomaten- & Gemüseerde verwendest. So schaffst du optimale Bedingungen für ein gesundes Wachstum.

Pflege

So bleibt deine Weinrebe 'Suffolk Red' glücklich

Weinrebe 'Suffolk Red': Diese robuste Rebe begeistert mit ihren saftig-süßen Trauben. Die Pflege ist unkompliziert: Halte die Erde stets gleichmäßig feucht, da sie einenmittleren Wasserbedarfhat. Für eine reiche Ernte benötigt die Weinrebe frische Nährstoffe. Im Garten reichen bereits zwei Düngergaben im Jahr aus, etwa mit unserem Plantura Bio-Tomatendünger. Im Topf empfiehlt es sich, alle zwei Wochen einen Flüssigdünger wie den Plantura Bio-Beeren- & Obstbaumdünger ins Gießwasser zu geben. Ein Rückschnitt ist zwischen Januar und März ratsam – hierbei kannst du zu lange oder ältere Triebe entfernen, um die Pflanze zu verjüngen.

Wir Empfehlen

Bio-Beeren- & Obstbaumdünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Plantura Kundenservice-Team

Wir garantieren gesunde Pflanzen

Wir sind überzeugt von der Qualität unserer Pflanzen. Deshalb gewähren wir dir beim Kauf für 365 Tage eine Wachstums-Garantie. Unser Kundenservice ist jederzeit für dich da, wenn du Hilfe benötigst.

Bitte beachte: Da Pflanzen Lebewesen sind und sich individuell entwickeln, können sie je nach Entwicklungsstadium teilweise von den Abbildungen abweichen.

Mehr zur Wachstums-Garantie Zum Hilfebereich

Qualität & Frische

  • Frische Baumschulqualität

    Frische Baumschulqualität

    Mehr lesen

    Qualität fängt schon bei der Auswahl unserer Partner an. Deshalb arbeiten wir nur mit deutschen Baumschulen zusammen, die höchste Qualitätsansprüche stellen. So können wir sicherstellen, dass nur die besten Pflanzen zu dir geschickt werden - und auch bei dir zuhause kräftig weiterwachsen können.

  • Sicherer Versand & Verpackung

    Sicherer Versand & Verpackung

    Mehr lesen

    Du kannst dich darauf verlassen: Deine Plantura Pflanze kommt sicher bei dir zuhause an. Wir haben lange mit unserem Partner an dem perfekten FSC-zertifizierten Versandkarton aus mindestens 85% Recyclingmaterial getüftelt und können jetzt stolz sagen, dass wir unsere Pflanzen wohlbehalten und dabei platzsparend zu dir schicken.

  • Lieferung aus Deutschland

    Lieferung aus Deutschland

    Mehr lesen

    Wir liefern deine Pflanzen auf direktem Weg aus deutschen Baumschulregionen wie dem Ammerland zu dir nach Hause. Das garantiert kurze Transportwege innerhalb Deutschlands und maximale Frische bei der Ankunft.

100%würden dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1
4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Melanie H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 23 Sekunden
    Weinrebe

    Die Weinrebe ist unversehrt per Post angekommen! War sehr gespannt, da ich noch nie eine Pflanze per Post bestellt habe. Bin sehr zufrieden, sie wächst auf jeden Fall schon sehr gut!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0