Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum melongena 'Rotonda bianca'
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Saatgut
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
  • Solanum melongena 'Rotonda bianca'
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Saatgut
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum melongena 'Rotonda bianca'
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Saatgut
  • Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'

Solanum melongena

  • Milde italienische Sorte mit außergewöhnlicher Farbzeichnung

  • Perfekt für mediterrane Gerichte & mild aromatisch

  • Ideal für Gewächshaus & Balkonkultur geeignet

Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' 25 Korn
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Resi' Samen
Bio-Tomate 'Resi'
Bio-Tomate 'Justens Gelbe' Samen
Bio-Tomate 'Justens Gelbe'
Bio-Aubergine 'Meronda' Samen
Bio-Aubergine 'Meronda'
Bio-Tomate 'Matina' Samen
Bio-Tomate 'Matina'
Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
Bio-Tomate 'Berner Rose'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Paprika 'Yolo Wonder' Samen
Bio-Paprika 'Yolo Wonder'
Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Samen
Bio-Wildtomate 'Golden Currant'
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor' Samen
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor'
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Paprika 'Roter Augsburger' Samen
Bio-Paprika 'Roter Augsburger'
Bio-Tomate 'Rondobella' Samen
Bio-Tomate 'Rondobella'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Rundlich-ovale Früchte mit cremeweißer Grundfarbe und zart rosavioletter Marmorierung; glänzende, glatte Schale und festes, helles Fruchtfleisch
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 0,5 cm
Geschmack Mild, aromatisch und leicht süßlich; angenehm zart ohne Bitterstoffe – ideal für mediterrane Gerichte
Standort Sonnig, warm und windgeschützt – liebt humusreiche, nährstoffreiche, gut durchlässige Böden
Pflanzenabstand 70 cm
Verwendung Für mediterrane Gerichte wie Ratatouille, gefüllte Auberginen, gegrillt, gebacken oder in Currys; durch ihre milde Note auch für Aufläufe und Pastagerichte ideal
Gute Nachbarn Basilikum, Paprika, Tomaten, Bohnen
Schlechte Nachbarn Kartoffeln – da sie zur selben Familie (Nachtschattengewächse) gehören und Krankheiten begünstigen können
Wuchshöhe 50 cm bis 150 cm
Form & Farbe Rundlich-ovale Früchte mit cremeweißer Grundfarbe und zart rosavioletter Marmorierung; glänzende, glatte Schale und festes, helles Fruchtfleisch
Geschmack Mild, aromatisch und leicht süßlich; angenehm zart ohne Bitterstoffe – ideal für mediterrane Gerichte
Verwendung Für mediterrane Gerichte wie Ratatouille, gefüllte Auberginen, gegrillt, gebacken oder in Currys; durch ihre milde Note auch für Aufläufe und Pastagerichte ideal
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm und windgeschützt – liebt humusreiche, nährstoffreiche, gut durchlässige Böden
Gute Nachbarn Basilikum, Paprika, Tomaten, Bohnen
Schlechte Nachbarn Kartoffeln – da sie zur selben Familie (Nachtschattengewächse) gehören und Krankheiten begünstigen können
Wuchshöhe 50 cm bis 150 cm
Saattiefe 0,5 cm
Pflanzenabstand 70 cm

Kultur: Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'

Februar bis April im Warmen vorziehen; ab Mitte Mai nach den Eisheiligen ins Freiland oder ins Gewächshaus pflanzen

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Aubergine 'Rotonda bianca': Die traditionsreiche italienische Sorte Solanum melongena begeistert mit ihrer cremeweißen Schale und einem einzigartigen, zarten Rosaviolett. Diese milde und zart-aromatische Aubergine ist nahezu frei von Bitterstoffen und ideal für eine Vielzahl mediterraner Gerichte. Ob gegrillt, gefüllt oder als vegetarische Hauptspeise – sie bringt südliches Flair auf deinen Teller. Robust, wärmeliebend und sehr ertragreich eignet sie sich für sonnige Lagen, auch im Gewächshaus oder Hochbeet. Kaufe unser hochwertiges Saatgut der Bio-Aubergine 'Rotonda bianca', um deinen Gemüsegarten um diese dekorative und köstliche Pflanze zu bereichern.

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm und windgeschützt – liebt humusreiche, nährstoffreiche, gut durchlässige Böden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen und mulchen; gleichmäßige Feuchtigkeit fördert Fruchtbildung; Triebe bei starker Belastung abstützen; liebt Wärme und Schutz vor Wind

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Paprika 'Yolo Wonder'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Wildtomate 'Golden Currant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Feuerbohne 'Scarlet Emperor'

Normaler Preis 3,99 €

Grundpreis: 133,00 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Paprika 'Roter Augsburger'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Rondobella'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0