Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Berner Rose'
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Berner Rose'
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
  • Solanum lycopersicum 'Berner Rose'
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Berner Rose'
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Berner Rose'
  • Bio-Tomate 'Berner Rose' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Berner Rose'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Tomate 'Berner Rose'

Solanum lycopersicum

  • Alte Schweizer Sorte – beliebt wegen ihrer milden Säure

  • Milde & süßliche Tomaten mit zarter Schale

  • Ideal für Gewächshaus & Balkonpflanzung geeignet

Bio-Tomate 'Berner Rose' 15 Korn für ca. 10 Pflanzen
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Tomate 'Berner Rose'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Primabella' Samen
Bio-Tomate 'Primabella'
Bio-Tomate 'Green Zebra' Samen
Bio-Tomate 'Green Zebra'
Bio-Tomate 'San Marzano 2' Samen
Bio-Tomate 'San Marzano 2'
Bio-Aubergine 'Meronda' Samen
Bio-Aubergine 'Meronda'
Bio-Tomate 'Moneymaker' Samen
Bio-Tomate 'Moneymaker'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'
Bio-Zitronenbasilikum Samen
Bio-Zitronenbasilikum

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Mittelgroße, rund- bis leicht plattrunde Früchte mit zarter, rosa-roséfarbener Schale
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Gewicht 100 – 200 g pro Frucht
Standort Die Fleischtomate fühlt sich im Glashaus am wohlsten, kommt aber sehr gut im Freiland aus.
Pflanzenabstand 60 cm
Geschmack Mild, süßlich-fruchtig & saftig – ausgewogenes Aroma, wenig Säure
Gute Nachbarn Basilikum, Zwiebeln, Knoblauch, Salat
Reihenabstand 60 cm
Verwendung Perfekt für Salate, Carpaccio, Saucen, Suppen & aufs Brot
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 30 cm bis 200 cm
Form & Farbe Mittelgroße, rund- bis leicht plattrunde Früchte mit zarter, rosa-roséfarbener Schale
Gewicht 100 – 200 g pro Frucht
Geschmack Mild, süßlich-fruchtig & saftig – ausgewogenes Aroma, wenig Säure
Verwendung Perfekt für Salate, Carpaccio, Saucen, Suppen & aufs Brot
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Die Fleischtomate fühlt sich im Glashaus am wohlsten, kommt aber sehr gut im Freiland aus.
Gute Nachbarn Basilikum, Zwiebeln, Knoblauch, Salat
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 30 cm bis 200 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 60 cm
Reihenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Tomate 'Berner Rose'

Februar bis April (Voranzucht empfohlen), Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Tomate 'Berner Rose': Mit ihren zartrosa, mild-süßlichen Früchten, die wenig Säure enthalten, ist diese alte Schweizer Sorte ein echter Genuss – sogar für Kinder! Das saftige Fruchtfleisch und die feine Farbe machen sie zum Star in Salaten, Saucen und auf Brot. Die Pflanzen wachsen kräftig, erreichen bis zu 200 cm Höhe und bringen auch in kühleren Sommern gute Erträge. Die Fleischtomate Solanum lycopersicum bevorzugt sonnige Plätze – perfekt für Freiland oder Hochbeete. Wenn du die Bio-Tomate 'Berner Rose' als Saatgut kaufen möchtest, sicherst du dir eine besondere Sorte für deine Küche und deinen Garten.

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Tomate 'Berner Rose'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Die Fleischtomate fühlt sich im Glashaus am wohlsten, kommt aber sehr gut im Freiland aus.
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Gleichmäßig wässern, Staunässe vermeiden; für besseren Ertrag regelmäßig ausgeizen und aufbinden

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zitronenbasilikum

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0