Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Samen
    Bio Siegel
  • Lycopersicon pimpinellifolium 'Golden Currant'
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Saatgut
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant'
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Samen
  • Lycopersicon pimpinellifolium 'Golden Currant'
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Saatgut
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant'
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Samen
    Bio Siegel
  • Lycopersicon pimpinellifolium 'Golden Currant'
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant' Saatgut
  • Bio-Wildtomate 'Golden Currant'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Wildtomate 'Golden Currant'

Lycopersicon pimpinellifolium

  • Sehr robust & widerstandsfähig gegen Krankheiten – ideal auch für Anfänger

  • Fruchtig-süß & dekorativ für den Garten

  • Perfekt für Töpfe & Hochbeete geeignet

Bio-Wildtomate 'Golden Currant' 10 Korn für ca. 8 Pflanzen
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Wildtomate 'Golden Currant'

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 3,99 €

Im Set

3,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
Bio-Tomate 'Berner Rose'
Bio-Tomate 'Moneymaker' Samen
Bio-Tomate 'Moneymaker'
Bio-Zuckererbse 'Weggiser' Samen
Bio-Zuckererbse 'Weggiser'
Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät Samen
Bio-Weißkohl 'Filderkraut' Spät
Bio-Tomate 'Justens Gelbe' Samen
Bio-Tomate 'Justens Gelbe'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Asia-Salat 'Red Giant' Samen
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung Samen
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills' Samen
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe kleine , goldgelbe Früchte (Ø ca. 1–1,5 cm) in lockeren Rispen – platzfest & dekorativ
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Geschmack Fruchtig-süß, aromatisch & besonders saftig – ideal zum Naschen direkt vom Strauch
Standort Sonnig, warm & geschützt – nährstoffreicher, lockerer Boden
Pflanzenabstand 100 cm
Verwendung Perfekt zum Naschen, für Salate, Deko, Kinder-Snacks oder zum Trocknen
Gute Nachbarn Basilikum, Salat, Zwiebeln, Kapuzinerkresse
Reihenabstand 100 cm
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (gleiche Familie – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 40 cm bis 50 cm
Form & Farbe kleine , goldgelbe Früchte (Ø ca. 1–1,5 cm) in lockeren Rispen – platzfest & dekorativ
Geschmack Fruchtig-süß, aromatisch & besonders saftig – ideal zum Naschen direkt vom Strauch
Verwendung Perfekt zum Naschen, für Salate, Deko, Kinder-Snacks oder zum Trocknen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm & geschützt – nährstoffreicher, lockerer Boden
Gute Nachbarn Basilikum, Salat, Zwiebeln, Kapuzinerkresse
Schlechte Nachbarn Kartoffeln (gleiche Familie – erhöht Krankheitsrisiko)
Wuchshöhe 40 cm bis 50 cm
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 100 cm
Reihenabstand 100 cm

Kultur: Bio-Wildtomate 'Golden Currant'

Februar bis April (Voranzucht), Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Wildtomate 'Golden Currant': Die robuste und anspruchslose Sorte Lycopersicon pimpinellifolium begeistert mit ihren kleinen, goldgelben Früchten, die fruchtig-süß und aromatisch schmecken. Die platzfesten Tomaten wachsen an üppig verzweigten Pflanzen, die bis zu 2 Meter hoch ranken – ideal mit einer Rankhilfe. Ein sonniger, warmer Platz lässt die Samen optimal gedeihen, und dank ihrer Pflegeleichtigkeit eignet sich diese Tomate perfekt für Anfänger:innen. Du kannst die Samen kaufen und in Freiland, Hochbeet oder großen Töpfen anbauen. Genieße die Ernte ab Juli, direkt vom Strauch – ein echtes Highlight für Naschkatzen!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Wildtomate 'Golden Currant'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm & geschützt – nährstoffreicher, lockerer Boden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Nicht ausgeizen – die Sorte verzweigt sich von selbst und trägt an zahlreichen Seitentrieben

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Red Giant'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Kapuzinerkresse Rankende Mischung

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Asia-Salat 'Purple Frills'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf einer Rezension
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 1 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
eine Rezension
  • Gabriele H.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 21 Sekunden
    sehr unkomplizierte ...

    ... Tomatensorte; bereits seit einigen Jahren schmückt sie auch bei Wind und Regen das Balkongeländer; bis spät in den Herbst gibt´s dann superleckere gelbe Minitomaten zum Naschen.

    Möchte nicht mehr auf diese Sorte verzichten!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0