Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Samen
    Bio Siegel
  • Valerianella locusta 'Coquille de Louviers'
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Saatgut
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Samen
  • Valerianella locusta 'Coquille de Louviers'
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Saatgut
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Samen
    Bio Siegel
  • Valerianella locusta 'Coquille de Louviers'
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' Saatgut
  • Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Alte Sorte

Alte Sorte

Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'

Valerianella locusta

  • Französische Sorte aus Louviers – robust & gleichmäßig im Ertrag

  • Fein-nussiger Geschmack & ideal für Wintergerichte

  • Ideal für Balkonkästen & Hochbeete geeignet

Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers' 2 g
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 2,99 €

Im Set

2,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Saatband Bio-Feldsalat Mischung Samen
Saatband Bio-Feldsalat Mischung
Bio-Grünkohl 'Roter Krauser' Samen
Bio-Grünkohl 'Roter Krauser'
Bio-Feldsalat 'Vit' Samen
Bio-Feldsalat 'Vit'
Bio-Feldsalat 'Verte a coeur plein 2' Samen
Bio-Feldsalat 'Verte a coeur plein 2'
Bio-Rote Beete 'Chioggia' Samen
Bio-Rote Beete 'Chioggia'
Bio-Radieschen 'Rudi' Samen
Bio-Radieschen 'Rudi'
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter' Samen
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Spinat 'Nores' Samen
Bio-Spinat 'Nores'
Bio-Radieschen 'Saxa 3' Samen
Bio-Radieschen 'Saxa 3'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Rosettenbildend mit mittelgroßen, löffelförmigen Blättern; dunkelgrün, kräftig und glänzend; gleichmäßig im Wuchs
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Saattiefe 1-2 cm
Geschmack Fein-nussig, aromatisch und zart; typischer Feldsalatgeschmack, besonders delikat in den Wintermonaten
Standort Sonnig bis halbschattig – bevorzugt humusreiche, lockere, gleichmäßig feuchte Böden
Verwendung Klassisch als Wintersalat, in Mischsalaten, auf Sandwiches oder als vitaminreiche Rohkostbeilage
Gute Nachbarn Radieschen, Karotten, Winterrettiche, Zwiebeln, Spinat
Schlechte Nachbarn Keine besonderen Einschränkungen, da Feldsalat sehr verträglich ist
Wuchshöhe 5 cm bis 20 cm
Form & Farbe Rosettenbildend mit mittelgroßen, löffelförmigen Blättern; dunkelgrün, kräftig und glänzend; gleichmäßig im Wuchs
Geschmack Fein-nussig, aromatisch und zart; typischer Feldsalatgeschmack, besonders delikat in den Wintermonaten
Verwendung Klassisch als Wintersalat, in Mischsalaten, auf Sandwiches oder als vitaminreiche Rohkostbeilage
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf
Standort Sonnig bis halbschattig – bevorzugt humusreiche, lockere, gleichmäßig feuchte Böden
Gute Nachbarn Radieschen, Karotten, Winterrettiche, Zwiebeln, Spinat
Schlechte Nachbarn Keine besonderen Einschränkungen, da Feldsalat sehr verträglich ist
Wuchshöhe 5 cm bis 20 cm
Saattiefe 1-2 cm

Kultur: Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'

Juli bis September direkt ins Freiland; im Frühbeet oder Gewächshaus auch früher oder später möglich

Aussaat
Ernte

Steckbrief

Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers': Diese französische Wintersorte, botanisch bekannt als Valerianella locusta, ist mit ihren dunkelgrünen, löffelförmigen Blättern ein echter Star im Beet. Sie bildet gleichmäßige Rosetten und begeistert mit einem fein-nussigen Geschmack, besonders in den Wintermonaten. Dank ihrer Robustheit kannst du diesen Feldsalat-Samen selbst bei Frost und unter Schnee ernten. Der robuste Salat liebt sonnige bis halbschattige Standorte und bevorzugt humusreiche, gut gelockerte Böden. Mit diesem Saatgut holst du dir ein Stück französische Gartenkultur nach Hause – ideal für deinen Wintergarten. Jetzt noch schnell kaufen und frischen, vitaminreichen Genuss erleben!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Feldsalat 'Coquille de Louviers'

  • Aussaatzeitraum: Juli – September
  • Standort: Sonnig bis halbschattig – bevorzugt humusreiche, lockere, gleichmäßig feuchte Böden
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Anfang Oktober – Ende März
  • Pflegetipp: Gleichmäßig feucht halten; bei Frost mit Vlies abdecken; auf lockeren Boden achten, damit die Ernte leicht gelingt

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Radieschen 'Rudi'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Winter-Rettich 'Runder schwarzer Winter'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Spinat 'Nores'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Radieschen 'Saxa 3'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde

Vielfalt bewahren & Genuss neu entdecken

Bei diesem Saatgut handelt es sich um eine alte Sorte. Das bedeutet:

  • Samenfest & verlässlich: Alte Sorten lassen sich problemlos selbst vermehren und bleiben dabei sortentreu. Das ist ideal für alle, die am Ende der Saison eigenes Saatgut gewinnen möchten.

  • Ursprünglicher Geschmack & besondere Merkmale: Von intensivem Aroma bis zu außergewöhnlichen Farben und Formen – traditionelle Sorten bieten eine Vielfalt, die in modernen Züchtungen oft verloren geht.

  • Erhalt traditioneller Kulturpflanzen: Mit der Aussaat trägst du aktiv dazu bei, diese historischen Pflanzen und ihre spezifischen Sortenmerkmale für die Zukunft zu bewahren.

Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0