Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Pink Tiger'
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger'
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Samen
  • Solanum lycopersicum 'Pink Tiger'
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger'
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Pink Tiger'
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Pink Tiger'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Tomate 'Pink Tiger'

Solanum lycopersicum

  • Optisches Highlight mit exzellentem Geschmack – sehr ertragreich & platzfest

  • Fruchtig-süß & aromatisch mit auffälligen Streifen

  • Perfekt für Gewächshaus & Balkon-Anbau geeignet

Bio-Tomate 'Pink Tiger' 25 Korn
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Tomate 'Pink Tiger'

Normaler Preis

Sonderpreis 4,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 4,99 €

Im Set

4,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Justens Gelbe' Samen
Bio-Tomate 'Justens Gelbe'
Bio-Tomate 'Black Cherry' Samen
Bio-Tomate 'Black Cherry'
Bio-Tomate 'Matina' Samen
Bio-Tomate 'Matina'
Bio-Aubergine 'Meronda' Samen
Bio-Aubergine 'Meronda'
Bio-Tomate 'Berner Rose' Samen
Bio-Tomate 'Berner Rose'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Ringelblume Orange Samen
Bio-Ringelblume Orange
Bio-Karotten 'Amiva' Samen
Bio-Karotten 'Amiva'
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2' Samen
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'
Bio-Zitronenbasilikum Samen
Bio-Zitronenbasilikum
Bio-Karotten 'Nantaise 2' Samen
Bio-Karotten 'Nantaise 2'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Fingerförmige, ovale Früchte mit glänzender, rosaroter Schale und auffälligen gelb-orangefarbenen Streifen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Geschmack Fruchtig-süß, intensiv aromatisch mit leichter Säure – sehr ausgewogen
Standort Sonnig, windgeschützt & warm – ideal im Gewächshaus oder geschütztem Freiland
Pflanzenabstand 60 cm
Verwendung Ideal als Hingucker in Salaten, auf dem Jausenbrot oder zum frischen Naschen
Gute Nachbarn Basilikum, Ringelblumen, Knoblauch, Karotten
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 30 cm bis 2 m
Form & Farbe Fingerförmige, ovale Früchte mit glänzender, rosaroter Schale und auffälligen gelb-orangefarbenen Streifen
Geschmack Fruchtig-süß, intensiv aromatisch mit leichter Säure – sehr ausgewogen
Verwendung Ideal als Hingucker in Salaten, auf dem Jausenbrot oder zum frischen Naschen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, windgeschützt & warm – ideal im Gewächshaus oder geschütztem Freiland
Gute Nachbarn Basilikum, Ringelblumen, Knoblauch, Karotten
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel
Wuchshöhe 30 cm bis 2 m
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Tomate 'Pink Tiger'

Februar bis April (Voranzucht), Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Die BIO-Tomate 'Pink Tiger' begeistert mit ihren einzigartigen, fingerförmigen Früchten, die ein auffälliges gelb-orangefarbenes Streifenmuster auf der rosaroten Schale tragen. Diese Stabtomate wächst kräftig auf bis zu 200 cm Höhe und überzeugt durch ihren süß-fruchtigen Geschmack. Sie ist nicht nur optisch ein Highlight, sondern auch ertragreich und platzfest. Ob frisch in Salaten, auf Brot oder gegrillt – sie ist vielseitig verwendbar. Ihr botanischer Name Solanum lycopersicum steht für Qualität und Geschmack. Dank ihrer Widerstandsfähigkeit eignet sie sich gut für geschützte Standorte wie Gewächshäuser oder Balkone. Jetzt die Bio-Tomate 'Pink Tiger' als Samen kaufen und einzigartige Früchte ernten!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Tomate 'Pink Tiger'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, windgeschützt & warm – ideal im Gewächshaus oder geschütztem Freiland
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Oktober
  • Pflegetipp: Regelmäßig gießen, ausgeizen & aufbinden – für reiche Ernte und gesunde Pflanzen

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ringelblume Orange

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Amiva'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Chantenay à coeur Rouge 2'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zitronenbasilikum

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Karotten 'Nantaise 2'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0