Nachhaltigkeit
0
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Black Cherry'
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Black Cherry'
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Samen
  • Solanum lycopersicum 'Black Cherry'
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Black Cherry'
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Samen
    Bio Siegel
  • Solanum lycopersicum 'Black Cherry'
  • Bio-Tomate 'Black Cherry' Saatgut
  • Bio-Tomate 'Black Cherry'
DEINE VORTEILE
EU Bio-Siegel

EU Bio-Siegel

Samenfest

Samenfest

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Nachvollziehbar bis zum Landwirt

Bio-Tomate 'Black Cherry'

Solanum lycopersicum

  • Dunkle Cocktailtomate mit außergewöhnlichem Geschmack & hohem Ertrag

  • Intensives Aroma & dekorative violette Schimmerfrüchte

  • Perfekt für Balkon, Hochbeet & Gewächshaus

Bio-Tomate 'Black Cherry' 25 Korn
Wir empfehlen dazu Perfekt zur Anzucht deiner Samen

Summe:

Im Set

Einzeln

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten*
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Auf Lager - in 3-6 Werktagen bei dir
✉️ Briefversand: Nur 1,95 € Versandkosten
  • PayPal
  • Klarna
  • Mastercard
  • Visa
  • Apple Pay
  • American Express
  • Maestro
  • Shop Pay
  • Google Pay
Spare ab 10 Tütchen Saatgut bis zu 20%

Suche dir jetzt deine Lieblingssorten aus!

Gleich für die Saison einkaufen und sparen - dein Rabatt wird direkt im Warenkorb abgezogen.

Ab 10 beliebigen Tütchen: -10 %
Ab 15 beliebigen Tütchen: -15 %
Ab 20 beliebigen Tütchen: -20 %

Bio-Tomate 'Black Cherry'

Normaler Preis

Sonderpreis 4,99 €

Normaler Preis

Sonderpreis 4,99 €

Im Set

4,99 €

Einzeln
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomate 'Pink Tiger' Samen
Bio-Tomate 'Pink Tiger'
Bio-Tomate 'Primabella' Samen
Bio-Tomate 'Primabella'
Bio-Tomate 'Justens Gelbe' Samen
Bio-Tomate 'Justens Gelbe'
Bio-Aubergine 'Meronda' Samen
Bio-Aubergine 'Meronda'
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca' Samen
Bio-Aubergine 'Rotonda bianca'
Bio-Basilikum Rotblättrig Samen
Bio-Basilikum Rotblättrig
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer' Samen
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'
Bio-Schnittsellerie Samen
Bio-Schnittsellerie
Bio-Ringelblume Orange Samen
Bio-Ringelblume Orange
Bio-Basilikum 'Genoveser' Samen
Bio-Basilikum 'Genoveser'
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel) Samen
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah' Samen
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah'

Früchte

Standort

Aussaat

Form & Farbe Kleine, runde Früchte in dunklem Rotbraun mit violettem Schimmer
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Saattiefe 1 cm
Geschmack Süß, fruchtig, vollmundig mit leichter Würze – sehr aromatisch
Standort Sonnig, warm & geschützt – für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
Pflanzenabstand 60 cm
Verwendung Ideal zum Naschen, für Salate, Antipasti, Grillspieße oder zum Trocknen
Gute Nachbarn Basilikum, Zwiebel, Knoblauch, Sellerie, Ringelblume
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel, Erbsen
Wuchshöhe 50 cm bis 2 m
Form & Farbe Kleine, runde Früchte in dunklem Rotbraun mit violettem Schimmer
Geschmack Süß, fruchtig, vollmundig mit leichter Würze – sehr aromatisch
Verwendung Ideal zum Naschen, für Salate, Antipasti, Grillspieße oder zum Trocknen
Geeignet für Balkon und Terrasse, Hochbeet, Topf, Gewächshaus
Standort Sonnig, warm & geschützt – für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
Gute Nachbarn Basilikum, Zwiebel, Knoblauch, Sellerie, Ringelblume
Schlechte Nachbarn Kartoffeln, Fenchel, Erbsen
Wuchshöhe 50 cm bis 2 m
Saattiefe 1 cm
Pflanzenabstand 60 cm

Kultur: Bio-Tomate 'Black Cherry'

Februar bis April – Voranzucht empfohlen, Auspflanzung ab Mitte Mai

Aussaat
Auspflanzen
Ernte

Steckbrief

Bio-Tomate 'Black Cherry': Diese dunkelrot-braunen Cocktailtomaten sind ein echter Genuss! Mit ihrem süß-würzigen Aroma und der vollmundigen Fruchtigkeit machen sie sich perfekt für Salate, Antipasti oder als Snack direkt vom Strauch. Ihr botanischer Name Solanum lycopersicum steht für kräftige, sonnenliebende Pflanzen, die auch im Hochbeet oder auf dem Balkon bestens gedeihen. Ihre an langen Rispen reifenden Früchte sind nicht nur optisch ein Hingucker, sondern erfreuen mit hoher Ertragsfreude. Kaufe die Samen der Bio-Tomate 'Black Cherry' und genieße Tomatengenuss der besonderen Art – robust, aromatisch und farbenfroh!

Anzucht

Wie funktioniert die Anzucht von Bio-Tomate 'Black Cherry'

  • Aussaatzeitraum: Februar – April
  • Standort: Sonnig, warm & geschützt – für Freiland, Hochbeet & Gewächshaus
  • Düngen: Im Beet zweimal jährlich mit Bio-Tomatendünger (Granulat), im Topf ab April wöchentlich mit Bio-Gemüsedünger (flüssig)
  • Erntezeit: Juli – Anfang Oktober
  • Pflegetipp: Frühzeitig stützen, regelmäßig gießen & ausgeizen – verbessert Fruchtqualität & Gesundheit

Wir empfehlen dazu

Bio-Tomaten- & Gemüseerde Torffrei 40 L

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 0,42 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomatendünger 1,5 kg

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 16,99 €

Grundpreis: 11,33 €/kg
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Tomaten- & Gemüsedünger 800 ml

4 Varianten

Ab

Normaler Preis 14,99 €

Grundpreis: 18,74 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ackerschachtelhalm Extrakt

Normaler Preis 19,99 €

Grundpreis: 19,99 €/l
Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehr Samen für weniger Geld

Mehr Samen für weniger Geld

saatgut-gute-beetnachbarn

BEETNACHBARN

Besser wachsen im Team: Zeit für Mischkultur

Mit den richtigen Pflanznachbarn erhöhst du den Ertrag und machst deine Pflanzen weniger anfällig für Schädlinge und Krankheiten.

DAS PASST PERFEKT DAZU

DAS PASST PERFEKT DAZU

Bio-Basilikum Rotblättrig

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Rote Laaer'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Schnittsellerie

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Ringelblume Orange

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Basilikum 'Genoveser'

Normaler Preis 2,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Zwiebeln 'Ailsa Craig' (Riesenzwiebel)

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Bio-Stangensellerie 'Tall Utah'

Normaler Preis 3,99 €

Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
EU Bio-Siegel

Bio-zertifiziert & transparent

Dieses Saatgut ist samenfest und stammt aus Bio-Landwirtschaft in der EU und Schweiz.

  • EU-Bio zertifiziert

  • Produziert in EU Landwirtschaft & der Schweiz

  • Rückverfolgbar bis zum Landwirt

  • Samenfest

Nahaufnahme Hand mit Saatgut über Erde
Trauermücken? Nicht mit uns!
JETZT VORBEUGEN

Trauermücken? Nicht mit uns!

100%würde(n) dieses Produkt empfehlen
5.0
Mit 5.0 von 5 Sternen bewertet
Basierend auf 2 Rezensionen
5-Sterne-Bewertungen insgesamt: 2 4-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 3-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 2-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0 1-Sterne-Bewertungen insgesamt: 0
2 Rezensionen
  • Mitica S.
    Verifizierter Käufer
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 5 Stunden
    Samenfestes Saatgut

    Ich bin sehr zufrieden mit der Bestellung. Die Lieferung kam in gutem Zustand an und entsprechen der Beschreibung. Ich kann sie gerne weiterempfehlen.

  • Sigrid
    Ich empfehle dieses Produkt
    Mit 5 von 5 Sternen bewertet
    vor 2 Monaten
    Tomaten-Fan

    Samen sind schnell angekommen. Ich muss mich echt beherrschen, noch nicht anzusäen, aber für Tomaten ist es ja noch zu früh. Die Tüte sieht aber schon mal super aus, freue mich schon auf die dunklen Früchte im Sommer!

Plantura App für Gartenpflanzen

Hol dir die kostenlose Plantura App

Dein grüner Daumen - immer griffbereit

Über 12.000 Bewertungen
Mehr als 1 Mio Downloads

"Super praktisch - meine Pflanzen und ich sagen Danke!"


"Jede Menge Tipps, Ratschläge und Erinnerungen rund um Pflanzen. Ich empfehle die App!"

  • Inspiration & Pflanzenwissen
  • Gieß-Erinnerungen
  • Hilfreiche Pflege-Tipps
Plantura App Download QR Code

Hier scannen & kostenlos herunterladen

Warum Plantura?

Weil Vertrauen auf Qualität und Erfahrung wächst: Seit über 9 Jahren stehen wir dir mit echter Pflanzen-Leidenschaft und Expertise zur Seite. Über 100.000 Kunden und Kundinnen vertrauen uns bereits und bewerten unsere Produkte im Durchschnitt mit 4,5 von 5 Sternen. Unser stetig wachsendes Sortiment umfasst mittlerweile über 3.000 Produkte im Shop.

Damit du dich auf unsere Produkte verlassen kannst, setzen wir auf transparente Kriterien und nachweisbare Qualitätsstandards. Alle Zertifikate im Überblick ❯

0